Судья Второго кассационного суда общей юрисдикции Зюлин М.А., рассмотрев жалобу защитника Ромашиной М.С. на вступившие в законную силу постановление заместителя начальника Управления административного производства Госинспекции по недвижимости от 15 июля 2021 года, решение судьи Никулинского районного суда г.Москвы от 8 октября 2021 года, решение судьи Московского городского суда от 19 сентября 2022 года, вынесенные по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 6.9 Закона города Москвы от 21 ноября 2007 года N 45 "Кодекс города Москвы об административных правонарушениях" (далее - Кодекс города Москвы об административных правонарушениях), в отношении общества с ограниченной ответственностью "ЮК ПРИОРИТЕТ" (далее, ООО "ЮК ПРИОРИТЕТ" - общество),
УСТАНОВИЛ:
постановлением заместителя начальника Управления административного производства Госинспекции по недвижимости от 15 июля 2021 года, ООО "ЮК ПРИОРИТЕТ" признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 6.9 Кодекса города Москвы об административных правонарушениях, ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 100 000 рублей.
Решениями судьи Никулинского районного суда г.Москвы от 8 октября 2021 года и судьи Московского городского суда от 19 сентября 2022 года указанное постановление оставлено без изменения.
В настоящей жалобе защитник Ромашина М.С, выражая несогласие с названным постановлением и судебными актами, просит об их отмене и прекращении производства по данному делу.
Изучение представленных материалов и доводов жалобы заявителя позволяет прийти к следующим выводам.
В соответствии с частью 2 статьи 6.9 Кодекса города Москвы об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за неустранение ранее выявленного административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, в течение 30 дней с момента вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания за данное правонарушение, а равно повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.
Как усматривается из представленных материалов, 24 мая 2021 года, в 08 часов 00 минут проведено плановое рейдовое обследование земельного участка по адресу: "адрес", в ходе которого установлено захламление бытовым мусором на площади 200 кв.м. По данным Росреестра на земельный участок площадью 26404 кв.м по адресу: "адрес", зарегистрирована собственность ООО "ЮК ПРИОРИТЕТ".
Указанные обстоятельства подтверждаются собранными по делу доказательствами: фотоматериалом, полученным с применением работающего в автоматическом режиме специального технического средства, который оценен в совокупности с другими материалами дела об административном правонарушении по правилам статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности и достаточности.
В соответствии с требованиями статьи 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при рассмотрении дела об административном правонарушении на основании полного и всестороннего анализа собранных по делу доказательств установлены все юридически значимые обстоятельства его совершения, предусмотренные статьей 26.1 данного Кодекса.
Действия ООО "ЮК ПРИОРИТЕТ" квалифицированы по части 2 статьи 6.9 Кодекса города Москвы об административных правонарушениях в соответствии с установленными обстоятельствами, подлежащего применению законодательства.
Доводы жалобы направлены на переоценку установленных в ходе производства по делу обстоятельств, которые были предметом исследования и оценки предыдущих судебных инстанций. Эти доводы обоснованно отвергнуты по основаниям, приведенным в соответствующих судебных актах, не опровергают наличие в деянии общества объективной стороны состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 6.9 Закона г. Москвы от 21 ноября 2007 г. N 45 "Кодекс г. Москвы об административных правонарушениях", и не ставят под сомнение законность и обоснованность состоявшихся по делу постановления должностного лица и судебных актов.
Несогласие заявителя с приведенными выводами и оценкой установленных обстоятельств основанием для отмены или изменения обжалуемых актов не является.
Административное наказание назначено должностным лицом в пределах санкции статьи Кодекса города Москвы об административных правонарушениях.
Порядок и срок давности привлечения к административной ответственности не нарушены.
Обстоятельств, которые в силу пунктов 2-4 части 2 статьи 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях могли бы повлечь изменение или отмену обжалуемых актов, не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 30.13 и 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья Второго кассационного суда общей юрисдикции
ПОСТАНОВИЛ:
постановление заместителя начальника Управления административного производства Госинспекции по недвижимости от 15 июля 2021 года, решение судьи Никулинского районного суда г.Москвы от 8 октября 2021 года, решение судьи Московского городского суда от 19 сентября 2022 года, вынесенные по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 6.9 Закона города Москвы от 21 ноября 2007 года N 45 "Кодекс города Москвы об административных правонарушениях", в отношении общества с ограниченной ответственностью "ЮК ПРИОРИТЕТ" оставить без изменения, жалобу защитника Ромашиной М.С.- без удовлетворения.
Судья Второго кассационного суда
общей юрисдикции подпись М.А.Зюлин
КОПИЯ ВЕРНА, судья
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.