Апелляционное постановление 1-го Западного окружного военного суда от 01 марта 2022 г. по делу N 22К-24/2022
Дата вступления в законную силу - 16 марта 2022 г.
1-й Западный окружной военный суд в составе председательствующего - судьи Щеголева С.В., при помощнике судьи Ксенофонтовой О.Ю., с участием военного прокурора отдела надзора военной прокуратуры Западного военного округа капитана юстиции Никулина А.А., обвиняемого Ивакина Я.А., защитника - адвоката Матвеевой Ж.А., рассмотрел в открытом судебном заседании материалы досудебного производства по апелляционным жалобам обвиняемого Ивакина Я.А. и защитника - адвоката Матвеевой Ж.А. на постановление судьи 224 гарнизонного военного суда от 20 декабря 2021 года, которым обвиняемому Ивакину Я.А. и его защитнику - адвокату Матвеевой Ж.А. установлен срок до 18 часов 23 января 2022 года для ознакомления с материалами уголовного дела.
Заслушав выступление обвиняемого и защитника, поддержавших доводы апелляционных жалоб, возражения военного прокурора, полагавшего необходимым постановление судьи гарнизонного военного суда оставить без изменения, а апелляционные жалобы - без удовлетворения, окружной военный суд
установил:
В производстве старшего следователя "данные изъяты" находится уголовное дело, возбужденное по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ, по факту хищения у государства в лице Министерства обороны РФ денежных средств путем мошеннических действий должностными лицами "данные изъяты". Обвиняемыми по уголовному делу являются ФИО8, ФИО9, ФИО10 и Ивакин.
30 апреля 2021 года Ивакину в окончательной редакции предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ.
20 августа 2021 года производство следственных действий по уголовному делу окончено, 24 августа 2021 года Ивакин и его защитник - адвокат Матвеева были уведомлены об окончании следственных действий и реализации их права на ознакомление с материалами дела ежедневно с 9 до 18 часов с перерывом на обед с 13 до 14 часов.
В 224 гарнизонный военный суд поступило ходатайство следователя, в котором он просил установить срок для ознакомления обвиняемого Ивакина и его защитника - адвоката Матвеевой с материалами уголовного дела до 23 января 2022 года.
В обоснование заявленного ходатайства следователь указал, что с 24 августа 2021 года обвиняемому и его защитнику следствием была предоставлена возможность ознакомиться с материалами дела, вместе с тем, за указанный период (превышающий три месяца), обвиняемый и его защитник ознакомились с 52 томами, прибывая в следственный отдел еженедельно по 2 раза, при этом объем уголовного дела составляет 155 томом, из которых 95 томов - материалы уголовного дела, а 60 томов содержат вещественные доказательства. В ходе ознакомления с материалами дела обвиняемый и его защитник во времени не ограничивались, материалы предоставлялись в полном объеме в прошитом и пронумерованном виде.
Изложенные обстоятельства, по мнению следователя, свидетельствуют, что обвиняемый и защитник затягивают время ознакомления с материалами уголовного дела.
Постановлением судьи 224 гарнизонного военного суда от 20 декабря 2021 года ходатайство следователя удовлетворено, обвиняемому Ивакину и его защитнику - адвокату Матвеевой установлен срок до 18 часов 23 января 2022 года для ознакомления с материалами уголовного дела.
Не согласившись с постановлением судьи, Ивакин и защитник обжаловали его в апелляционном порядке.
По мнению авторов апелляционных жалоб, судья при вынесении решения нарушил принцип состязательности сторон, приняв сторону обвинения и проявив заинтересованность в исходе судебного разбирательства.
Обвиняемый и защитник в жалобах утверждают, что график ознакомления с материалами уголовного дела был сфальсифицирован по просьбе следователя, в подтверждение чего были предоставлены доказательства того, что Ивакин отсутствовал на территории Санкт-Петербурга в даты, указанные в графике.
В нарушение принципов состязательности и равноправия сторон судом отказано в истребовании журнала регистрации посетителей ВСО на основании ничем не подкрепленных доводов следователя о том, что такой журнал в ВСО не ведется.
Как указывает защитник, ограничение срока ознакомления до 23 января 2022 года фактически делает невозможным полноценное ознакомление с материалами уголовного дела, состоящего из 94 томов и 66 томов вещественных доказательств, ходатайство об установлении срока направлено в суд по причине отказа в продлении срока предварительного расследования, чем нарушено право Ивакина на защиту.
Доказательств затягивания ознакомления с материалами дела суду не представлено, график ознакомления не соответствует действительности, составлен в присутствии Ивакина "задним числом", что является результатом злоупотребления доверия со стороны следователя.
В своих возражениях на апелляционные жалобы старший следователь капитан юстиции ФИО4 считает постановление суда законным, обоснованным и не подлежащим отмене.
Проверив представленные материалы, выслушав участников судебного разбирательства и оценив доводы апелляционных жалоб, окружной военный суд приходит к следующим выводам.
Вынесение решения об отмене или изменении судебного решения в апелляционном порядке возможно при наличии оснований, предусмотренных статьей 389.15 УПК РФ.
Постановление судьи, вынесенное по результатам рассмотрения жалобы, на основании ч. 4 ст. 7 УПК РФ должно быть законным, обоснованным и мотивированным.
При рассмотрении ходатайства следователя об установлении обвиняемому и его защитнику срока для ознакомления с материалами уголовного дела, судья гарнизонного военного суда проверил его обоснованность с учетом требований закона и принял решение в соответствии с положениями ст. 217 УПК РФ.
Положенные в основу принятого по ходатайству решения выводы суда, с указанием установленных в судебном заседании фактов и обстоятельств, мотивированы, основаны на представленных материалах, сомнений в их правильности не вызывают.
Так, из представленных материалов усматривается, что обвиняемый Ивакин и его защитник - адвокат Матвеева были уведомлены о том, что 20 августа 2021 года предварительное расследование уголовного дела окончено, и в соответствии со ст. 217 УПК РФ они имеют право на ознакомление со всеми материалами уголовного дела.
Обвиняемый и защитник в письменных заявлениях, каждый в отдельности, указали, что желают знакомиться с материалами уголовного дела.
Уголовное дело состоит из 155 томов, из которых 95 томов составляют материалы уголовного дела, а 60 томов - документальные вещественные доказательства.
27 августа 2021 года, как это следует из графиков ознакомления с материалами уголовного дела, Ивакин и защитник Матвеева приступили к ознакомлению с материалами уголовного дела. При этом видно, что обвиняемый и защитник знакомились с материалами дела в августе - 2 дня, в сентябре - 8 дней, в октябре - 10 дней, в ноябре - 9 дней, в декабре - 3 дня, ежедневно затрачивая на ознакомление около 2-х часов. Таким образом, к моменту обращения следователя с ходатайством в суд, обвиняемый и защитник ознакомились с 50 томами уголовного дела.
24 декабря 2021 года обвиняемый и защитник были уведомлены, что в связи с установлением судом срока ознакомления с материалами дела до 18 часов 23 января 2022 года ознакомление продолжится с 31 декабря 2021 года с 9 до 18 часов в помещении военного следственного отдела.
Также из протокола ознакомления обвиняемого и защитника с материалами уголовного дела усматривается, что Ивакину и его защитнику, в том числе 24 января 2022 года, была предоставлена возможность для ознакомления с материалами уголовного дела в 100 томах, а также с иными документами, приобщенными к уголовному делу.
Таким образом, обвиняемый и защитник на момент ограничения срока на ознакомление с материалами дела, фактически ознакомились с 60 томами уголовного дела, а также иными документами, приобщенными к уголовному делу, и частично с вещественными доказательствами по делу.
При таких обстоятельствах суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о явном затягивании срока ознакомления с материалами дела и посчитал необходимым установить стороне защиты срок для завершения ознакомления с делом.
Постановление суда основано на объективных данных, содержащихся в представленных органом следствия материалах, и принято в соответствии с положениями ст. 217 УПК РФ, с соблюдением норм процессуального закона, регламентирующих порядок уголовного производства при окончании расследования.
Вывод судьи о явном затягивании обвиняемым и его защитником времени ознакомления с материалами дела и необходимости установления им для этого определенного срока является обоснованным и не свидетельствует о нарушении права обвиняемого на защиту.
Вывод гарнизонного военного суда о необходимости установления обвиняемому и защитнику срока для ознакомления с материалами уголовного дела до 23 января 2022 года в постановлении мотивирован и основан на материалах, подтверждающих обоснованность принятого судом решения.
Вопреки утверждению авторов жалоб, каких-либо процессуальных нарушений, ограничивающих право участников уголовного судопроизводства на справедливое судебное разбирательство на основе принципа состязательности сторон и равноправия сторон, не допущено.
Доводы авторов жалоб о фальсификации графика времени ознакомления Ивакина и защитника с уголовным делом, представленными материалами объективно не подтверждаются. В указанных графиках, кроме следователя, Ивакин и защитник - адвокат Матвеева в каждой строке заверили правильность их составления каждый своей подписью. Более того, обвиняемый и защитник в заседании суда подтвердили принадлежность им подписей в графике ознакомления с материалами дела.
Из материалов дела следует, что обвиняемому Ивакину была предоставлена реальная возможность выполнения требований ст. 217 УПК РФ без каких-либо ограничений, созданы необходимые для этого условия, Ивакину предоставлена возможность ознакомления с материалами уголовного дела совместно с защитником, в связи с чем доводы жалоб о нарушении прав обвиняемого, в том числе права на защиту, являются необоснованными.
Принимая во внимание установленные данные о порядке ознакомления обвиняемого и его защитника по окончании предварительного следствия с материалами уголовного дела, суд апелляционной инстанции приходит к выводу, что приведенные в жалобах доводы не влияют на обоснованность постановления суда.
Председательствующим в ходе рассмотрения ходатайства следователя были созданы все необходимые условия для исполнения сторонами их процессуальных обязанностей и осуществления предоставленных им прав.
Существенных нарушений уголовно-процессуального закона, которые путем лишения или ограничения прав участников уголовного судопроизводства, несоблюдения процедуры судопроизводства или иным путем повлияли или могли повлиять на вынесение законного и обоснованного судебного решения, судом апелляционной инстанции не установлено.
При таких обстоятельствах, оснований для отмены или изменения постановления судьи гарнизонного военного суда и удовлетворения апелляционной жалобы, в том числе по изложенным в ней доводам, не имеется.
Обжалуемое постановление не ограничивает конституционные права и не затрудняет доступ обвиняемого Ивакина к правосудию, оснований сомневаться в правильности выводов суда не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 389.20, 389.28 и 389.33 УПК РФ, окружной военный суд
постановил:
Постановление 224 гарнизонного военного суда от 20 декабря 2021 года об установлении обвиняемому Ивакину Я.А. и его защитнику - адвокату Матвеевой Ж.А. срока до 18 часов 23 января 2022 года для ознакомления с материалами уголовного дела оставить без изменения, а апелляционные жалобы обвиняемого Ивакина Я.А. и защитника - адвоката Матвеевой Ж.А. - без удовлетворения.
Постановление суда и апелляционное постановление могут быть обжалованы в кассационном порядке в соответствии с требованиями главы 47.1 УПК РФ в Кассационный военный суд.
Обвиняемый вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении материалов судом кассационной инстанции.
"данные изъяты"
"данные изъяты"
Судья 1-го Западного
окружного военного суда С.В. Щеголев
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.