Судья Первого кассационного суда общей юрисдикции Шамшутдинова Г.К., рассмотрев жалобу Поздняковой Натальи Алексеевны на вступившие в законную силу постановление мирового судьи судебного участка N1 Железнодорожного района г. Орла от 19 мая 2022 года, решение судьи Железнодорожного районного суда г. Орла от 3 августа 2022 года, вынесенные в отношении индивидуального предпринимателя Поздняковой Натальи Алексеевны по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 15.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛА:
постановлением мирового судьи судебного участка N1 Железнодорожного района г. Орла от 19 мая 2022 года, оставленным без изменения решением судьи Железнодорожного районного суда г. Орла от 3 августа 2022 года, индивидуальный предприниматель Позднякова Н.А. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 15.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, с назначением административного наказания в виде административного штрафа в размере 5 000 рублей с конфискацией изделий из меха в количестве 10 штук.
В жалобе, поданной в Первый кассационный суд общей юрисдикции, Позднякова Н.А. просит об отмене судебных актов, ссылаясь на их незаконность, изменении назначенного наказания.
Заявленное в жалобе ходатайство о восстановлении срока обжалования принятых по делу актов не подлежит рассмотрению, поскольку Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях не содержит срока, в течение которого может быть подана жалоба, протест на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов.
Изучив материалы дела об административном правонарушении и доводы жалобы, прихожу к следующему выводу.
В соответствии с частью 2 статьи 15.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях продажа товаров и продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации, в случае если, такая маркировка и (или) нанесение такой информации обязательны, а также хранение, перевозка либо приобретение таких товаров и продукции в целях сбыта, за исключением продукции, указанной в части 4 названной статьи, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения.
Пунктом 1 статьи 10 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-1 "О защите прав потребителей" установлено, что изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
В силу пунктов 2, 3 указанной статьи информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг). Информация о товарах доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг).
Решением Комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 года N 876 принят технический регламент Таможенного союза "О безопасности продукции легкой промышленности" (далее - ТР ТС 017/2011), который устанавливает обязательные на территории Таможенного союза требования к продукции легкой промышленности в целях защиты жизни и здоровья человека, а также предупреждения действий, вводящих в заблуждение пользователей (потребителей) продукции.
Требования к маркировке продукции предусмотрены пунктами 1 - 3 статьи 9 ТР ТС 017/2011, согласно которым маркировка продукции должна быть достоверной, читаемой и доступной для осмотра и идентификации, ее наносят на изделие, этикетку, прикрепляемую к изделию, или товарный ярлык, упаковку изделия, упаковку группы изделий или листок-вкладыш к продукции. Маркировка должна содержать обязательную информацию о наименовании продукции, страны-изготовителя, изготовителя, или продавца или уполномоченного изготовителем лица; юридическом адресе изготовителя, или продавца или уполномоченного изготовителем лица; размере изделия; составе сырья; товарном знаке (при наличии); едином знаке обращения продукции на рынке государств - членов Таможенного союза; гарантийных обязательствах изготовителя (при необходимости); дате изготовления; номере партии продукции (при необходимости) (пункт 1). При этом в зависимости от вида и назначения продукции легкой промышленности маркировка должна содержать указанную в этой норме дополнительную информацию, в том числе это требуется для одежды и изделий из меха (пункт 2). Маркировка и информация должна быть представлена на русском языке или государственном языке государства - члена Таможенного союза, на территории которого данное изделие производится и реализуется потребителю (пункт 3).
Статьей 3 Соглашения о реализации в 2015 - 2016 годах пилотного проекта по введению маркировки товаров контрольными (идентификационными) знаками по товарной позиции "Предметы одежды, принадлежности к одежде и прочие изделия, из натурального меха", заключенного в г. Гродно 8 сентября 2015 года (ратифицировано Федеральным законом от 26 апреля 2016 года N 105-ФЗ) и вступившего в силу 12 августа 2016 года (утратило силу с даты вступления в силу Соглашения о маркировке товаров средствами идентификации в Евразийском экономическом союзе от 2 февраля 2018 года, вступившего в силу 29 марта 2019 года, далее - Соглашение), предусмотрено утверждение Советом Евразийской экономической комиссии перечня товаров, подлежащих маркировке контрольными знаками.
Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 23 ноября 2015 года N 70 утвержден Перечень товаров, подлежащих маркировке контрольными (идентификационными) знаками, в который включены предметы одежды из меха.
Во исполнение обязательств, принятых Российской Федерацией на основании Соглашения, постановлением Правительства Российской Федерации от 11 августа 2016 года N 787 утверждены Правила реализации пилотного проекта по введению маркировки товаров контрольными (идентификационными) знаками по товарной позиции "Предметы одежды, принадлежности к одежде и прочие изделия, из натурального меха" (далее - Правила реализации пилотного проекта по введению маркировки товаров).
В силу пункта 3 указанных правил маркированными контрольными (идентификационными) знаками товарами признаются товары, маркированные пригодными контрольными (идентификационными) знаками, достоверные сведения о которых (включая описание указанных товаров) представлены в информационный ресурс маркировки в соответствии с указанными правилами.
Заказ, изготовление и реализация контрольных (идентификационных) знаков осуществляется в порядке, установленном разделом III названных правил.
Пунктом 14 Правил реализации пилотного проекта по введению маркировки товаров предусмотрено, что участники оборота товаров после получения контрольных (идентификационных) знаков от эмитента осуществляют маркировку товаров и представляют сведения в информационный ресурс маркировки самостоятельно, в том числе с привлечением иных юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, уполномоченных участниками оборота товаров и действующих от имени участников оборота товаров, в соответствии с названными правилами с учетом положений, перечисленных в подпунктах "а" - "ж" настоящего пункта.
Согласно подпункту "в" пункта 14 Правил реализации пилотного проекта по введению маркировки товаров участники оборота товаров, получающие товары от других участников оборота товаров в результате сделок, предусматривающих переход права собственности на данные товары, а также в рамках договоров комиссии и (или) агентских договоров, проверяют наличие и достоверность сведений о контрольных (идентификационных) знаках, нанесенных на маркированный товар, в информационном ресурсе маркировки и представляют сведения в информационный ресурс маркировки о принятом маркированном товаре в течение 3 рабочих дней со дня получения маркированного товара и внесения сведений об отгрузке участниками оборота товаров в соответствии с подпунктом "б" пункта 14 данных правил, но до предложения этих товаров для реализации (продажи), в том числе до их выставления в месте реализации (продажи), демонстрации их образцов или предоставления сведений о них в месте реализации (продажи).
В соответствии с пунктом 1 приложения N 3 к Правилам реализации пилотного проекта по введению маркировки товаров участники оборота товаров при описании товаров в информационном ресурсе, обеспечивающем учет и хранение достоверных данных о товарах, передают информацию о полном наименовании товара; бренде (торговой марке) (при наличии); наименовании производителя товара (наименовании юридического лица или индивидуальном предпринимателе); стране происхождения товара; коде товара по Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза; размере изделия; виде меха; покраске изделия; модели; цвете; дате и номере декларации соответствия.
Товары, достоверные сведения о которых (в том числе сведения об обороте товаров) не переданы в информационный ресурс маркировки, считаются немаркированными (товарами без маркировки) (пункт 4 Правил реализации пилотного проекта по введению маркировки товаров).
Предложение немаркированных товаров для реализации (продажи) запрещено.
Из материалов дела об административном правонарушении усматривается, что 15 октября 2021 года Управлением Роспотребнадзора по Орловской области при проведении проверки по информации Федеральной таможенной службы Центрального таможенного Управления Курской таможни в отношении индивидуального предпринимателя Поздняковой Н.А. в магазине "Анна", расположенном по адресу: г. Орел, ул. 2 Посадская, д.2 установлена реализация продукции легкой промышленности - изделий из натурального меха с нарушением положений "Правил реализации пилотного проекта по введению маркировки товаров контрольными (идентификационными) знаками по товарной позиции "Предметы одежды, принадлежности к одежде и прочие изделия, из натурального меха", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 11 августа 2016 года N787 и Решения Совета Евразийской экономической комиссии от 23 ноября 2015 года N70 "Об утверждении отдельных документов, предусмотренных Соглашением о реализации в 2015-2016 годах пилотного проекта по введению маркировки товаров контрольными (идентификационными) знаками по товарной позиции "Предметы одежды, принадлежности к одежде и прочие изделия, из натурального меха" и требований статьи 9 Технического регламента Таможенного союза "О безопасности продукции легкой промышленности", утвержденного Решением Комиссии таможенного союза от 9 декабря 2011 года N876, а именно, без контрольных идентификационных знаков и обязательной информации о наименовании товара, страны-изготовителя, изготовителя, или продавцов или уполномоченного изготовителем лица; о юридическом адресе изготовителя, или продавца или уполномоченного изготовителем лица, едином знаке обращения продукции на рынке государств - членов Таможенного союза, о виде меха и виде его обработки (крашенный или некрашеный), символах по уходу за изделием.
С вышеуказанными нарушениями в реализации находились:
шуба женская, мех мутон с отделкой из норки с поясном черного цвета, арт. Б-1894/1, р.44, производство Гонконг, торговой марки "MOINIMGSU", в количестве 1 штука, стоимостью 21000 рублей;
шуба женская, мех мутон с воротником из меха норки черного цвета артикул Б-179, производство Греция, р.50, торговой марки "PRODI", в количестве 1 штука, стоимостью 15000 рублей;
шуба женская, мех норка, с капюшоном и тонированной отделкой артикул Н-240, производство Греция, торговой марки "WinterLover", в количестве 1 штука, стоимостью 55000 рублей;
шуба женская, мех нутрия, табачного цвета, артикул С-375 производство Россия, р.44, торговой марки меховой рынок "Виктория и С", в количестве 1 штука, стоимостью 10000 рублей;
шуба женская, мех енот, коричнево-фиолетового цвета, капюшоном, артикул 1811, производство Греция, р.48, торговой марки "Qi LongYuHai", в количестве 1 штука, стоимостью 20000 рублей;
шуба женская, мех норка (в ассортименте) коричневого цвета капюшоном, артикулы Н422, Н423, производство Гонконг, р.42-44, торговой марки "LOCBORNI", в количестве 2 штук, стоимостью 55000 рублей;
шуба женская, мех норка, с капюшоном коричневого цвета, артикул Н-5, производство Греция, р.44, торговой марки "LONGYUAPICAO", в количестве 1 штука, стоимостью 50000 рублей;
шуба женская, мех норка, коричневого цвета с капюшоном, артику Н489, производство Гонконг, размер 40, торговой марки "PEGASUS" Furs, количестве 1 штука, стоимостью 50000 рублей;
шуба женская, мех норка, серого цвета без капюшона, артикул Н-299, производство Греция, р.42, торговой марки "Annabela", в количестве 1 штука стоимостью 80000 рублей.
Данные обстоятельства подтверждаются протоколом N793 от 26 октября 2021 года об административном правонарушении (л.д.6-7); обращением от 4 октября 2021 года (л.д.8-20); копиями свидетельств (л.д.36); протоколом осмотра N531 от 15 октября 2021 года с фототаблицей (л.д.24-32); протоколом изъятия вещей, документов N532 от 15 октября 2021 года с ценниками на товар (л.д.33-34) и другими доказательствами по делу, которым дана оценка на предмет допустимости, достоверности и достаточности в соответствии с требованиями статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В соответствии с требованиями статьи 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при рассмотрении дела об административном правонарушении на основании полного и всестороннего анализа собранных по делу доказательств установлены все юридически значимые обстоятельства совершения административного правонарушения, предусмотренные статьей 26.1 данного Кодекса.
Деяние Поздняковой Н.А. образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 15.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Несогласие заявителя с оценкой установленных судебными инстанциями обстоятельств правовым основанием к отмене принятых по делу актов не является.
Порядок и срок давности привлечения к административной ответственности соблюдены.
Доводы жалобы заявителя об изменении принятых постановления (решения), и в соответствии со статьей 4.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях назначения наказания в виде предупреждения, не могут быть приняты во внимание, поскольку аналогичные изложенным в настоящей жалобе доводы о наличии оснований для применения положений статьи 4.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и замены административного наказания в виде административного штрафа на предупреждение были предметом проверки нижестоящих судебных инстанций и отвергнуты по мотивам, изложенным в обжалуемых судебных актах.
Вместе с тем имеются основания для изменения постановления мирового судьи и решения судьи районного суда.
Согласно части 3 статьи 3.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях изъятие из незаконного владения лица, совершившего административное правонарушение, орудия совершения или предмета административного правонарушения, изъятых из оборота либо находившихся в противоправном владении такого лица по иным причинам и на этом основании подлежащих обращению в собственность государства или уничтожению, конфискацией не является.
Частью 3 статьи 29.10 названного кодекса предусмотрено, что в постановлении по делу об административном правонарушении должны быть решены вопросы о вещах, на которые наложен арест, если в отношении их не применено или не может быть применено административное наказание в виде конфискации.
При этом в соответствии с пунктом 2.1 части 3 указанной статьи изъятые из незаконного оборота товары легкой промышленности, перечень которых устанавливается Правительством Российской Федерации, подлежат уничтожению в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
В силу приведенных выше положений Правил реализации пилотного проекта по введению маркировки товаров товары без контрольных идентификационных знаков и обязательной информации считаются немаркированными (товарами без маркировки).
Индивидуальным предпринимателем Поздняковой Н.А. представлены к реализации изделия без маркировки. Реализация (продажа) такого товара запрещена.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 марта 2014 года N 180 утвержден Перечень товаров легкой промышленности, изъятых из незаконного оборота или конфискованных при производстве по уголовным делам или делам об административных правонарушениях и подлежащих уничтожению, в который включены предметы одежды, принадлежности к одежде и прочие изделия из натурального меха.
На основании приведенных норм находящиеся в незаконном обороте товары легкой промышленности - перечисленные выше изделия из меха в количестве десяти штук подлежат уничтожению.
При изложенных обстоятельствах в соответствии с положениями пункта 2 части 2 статьи 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях постановление мирового судьи судебного участка N1 Железнодорожного района г. Орла от 19 мая 2022 года и решение судьи Железнодорожного районного суда г. Орла от 3 августа 2022 года подлежат изменению путем указания на изъятие и уничтожение в установленном порядке предметов административного правонарушения - перечисленных выше изделий из меха в количестве десяти штук.
Руководствуясь статьями 30.13 - 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
постановила:
постановление мирового судьи судебного участка N1 Железнодорожного района г. Орла от 19 мая 2022 года, решение судьи Железнодорожного районного суда г. Орла от 3 августа 2022 года, вынесенные в отношении индивидуального предпринимателя Поздняковой Натальи Алексеевны по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 15.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, изменить путем указания на изъятие и уничтожение в установленном порядке предметов административного правонарушения - изделий из меха в количестве десяти штук:
1.шуба женская, мех мутон с отделкой из норки с поясном черного цвета, арт. Б-1894/1, р.44, производство Гонконг, торговой марки "MOINIMGSU", в количестве 1 штука, стоимостью 21000 рублей;
2.шуба женская, мех мутон с воротником из меха норки черного цвета артикул Б-179, производство Греция, р.50, торговой марки "PRODI", в количестве 1 штука, стоимостью 15000 рублей;
3. шуба женская, мех норка, с капюшоном и тонированной отделкой артикул Н-240, производство Греция, торговой марки "WinterLover", в количестве 1 штука, стоимостью 55000 рублей;
4.шуба женская, мех нутрия, табачного цвета, артикул С-375 производство Россия, р.44, торговой марки меховой рынок "Виктория и С", в количестве 1 штука, стоимостью 10000 рублей;
5.шуба женская, мех енот, коричнево-фиолетового цвета, капюшоном, артикул 1811, производство Греция, р.48, торговой марки "Qi LongYuHai", в количестве 1 штука, стоимостью 20000 рублей;
6.шуба женская, мех норка (в ассортименте) коричневого цвета капюшоном, артикулы Н422, Н423, производство Гонконг, р.42-44, торговой марки "LOCBORNI", в количестве 2 штук, стоимостью 55000 рублей;
7.шуба женская, мех норка, с капюшоном коричневого цвета, артикул Н-5, производство Греция, р.44, торговой марки "LONGYUAPICAO", в количестве 1 штука, стоимостью 50000 рублей;
8.шуба женская, мех норка, коричневого цвета с капюшоном, артикул Н489, производство Гонконг, размер 40, торговой марки "PEGASUS" Furs, количестве 1 штука, стоимостью 50000 рублей;
9.шуба женская, мех норка, серого цвета без капюшона, артикул Н-299, производство Греция, р.42, торговой марки "Annabela", в количестве 1 штука стоимостью 80000 рублей.
В остальной части названные судебные акты оставить без изменения, жалобу Поздняковой Натальи Алексеевны - без удовлетворения.
Судья Г.К. Шамшутдинова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.