Московский городской суд в составе: председательствующего - судьи Куприяновой С.Н., при помощнике судьи Погребной М.Д., с участием:
прокурора Бурмистровой А.С, рассмотрел в судебном заседании апелляционную жалобу заявителя - адвоката Суровцова Ю.А. на постановление Гагаринского районного суда г.Москвы от 03.11.2022 г, которым
прекращено производство по жалобе адвоката Суровцова Ю.А, поданной в порядке ст.125 УПК РФ на постановление оперуполномоченного ОУР ОМВД РФ по Обручевскому району г.Москвы Ерохина Н.Д. от 14.06.2022 г. об отказе в возбуждении уголовного дела, бездействие должностных лиц органа полиции, выразившееся в непроведении надлежащей проверки в порядке ст.144-145 УПК РФ и ненаправлении копии постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.
Заслушав мнение участников процесса, проверив материалы дела, -
УСТАНОВИЛ:
Заявитель обратился в суд с жалобой, поданной в порядке ст.125 УПК РФ, в которой просил признать незаконным постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, а также бездействие должностных лиц органа полиции, выразившееся в не проведении надлежащей проверки в порядке ст.144-145 УПК РФ и не направлении копии постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.
Суд прекратил производство по жалобе, сославшись на отсутствие предмета обжалования в связи с отменой прокурором обжалуемого постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.
В апелляционной жалобе заявитель просит постановление отменить, указывает, что помимо постановления им обжаловалось и бездействие должностных лиц, решение по которым судом не принято.
Проверив представленные материалы, заслушав мнения участников процесса, обсудив доводы, изложенные в апелляционной жалобе, суд апелляционной инстанции находит постановление суда подлежащим отмене по следующим основаниям.
Согласно ч.4 ст.7 УПК РФ постановление суда должно быть законным, обоснованным и мотивированным.
В соответствии со ст.125 УПК РФ в суд могут быть обжалованы действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства, либо затруднить доступ граждан к правосудию.
Суд, отказывая в принятии жалобы к рассмотрению, сослался в своем постановлении на отмену прокурором обжалуемого постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.
Вместе с тем, заявителем помимо постановления обжаловалось также бездействие должностных лиц. Однако решение в данной части жалобы судом не принято.
При таких обстоятельствах, решение суда нельзя признать законным, в связи с чем оно подлежит отмене с направлением дела в суд первой инстанции для рассмотрения по существу.
На основании изложенного и
руководствуясь ст.ст.389.13, 389.20, 389.28 УПК РФ, -
ПОСТАНОВИЛ:
Постановление Гагаринского районного суда г.Москвы от 03.11.2022 г. по жалобе адвоката Суровцова Ю.А, поданной в порядке ст.125 УПК РФ, отменить, материал направить в тот же суд для рассмотрения по существу в ином составе суда.
Апелляционное постановление может быть обжаловано в кассационном порядке во Второй кассационный суд общей юрисдикции.
Председательствующий:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.