Судебная коллегия по уголовным делам Московского городского суда в составе председательствующего
судьи Мариненко А.И, судей Балашова Д.Н, Локтионовой Е.Л, при помощнике судьи Ибатуллине А.Р, с участием прокурора Кузнецовой Э.А, адвоката Кузнецова Е.В, осужденного Безрукова Ю.Д, рассмотрела в судебном заседании 31 января 2023 года апелляционную жалобу осужденного Безрукова Ю.Д. на приговор Измайловского районного суда г. Москвы от 08 ноября 2022 года, которым
Безруков Ю.Д, паспортные данные, гражданин РФ, зарегистрированный по адресу:... в браке не состоящий, детей не имеющий, не работающий, ранее не судимый, осужден по ч.4 ст.111 УК РФ к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Мера пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставлена без изменения. Срок наказания исчислен со дня вступления приговора в законную силу, с зачетом срока его содержания под стражей с 15 апреля 2022 года по день вступления приговора в законную силу из расчета один день содержания под стражей за один день отбытия наказания в исправительной колонии строгого режима. Решена судьба вещественных доказательств.
Заслушав доклад судьи Мариненко А.И, мнения осужденного, адвоката, поддержавших доводы апелляционной жалобы, прокурора, полагавшего приговор суда оставить без изменения, судебная коллегия,
УСТАНОВИЛА:
Безруков Ю.Д. признан виновным в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с применением предмета, используемого в качестве оружия, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего... Е.Ю, а именно в том, что 15 апреля 2022 года Безруков Ю.Д, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в одной квартире с потерпевшим, вступил с последним в конфликт, возникший на почве личных неприязненных отношений, в ходе которого нанес не менее трех ударов неустановленным колюще-режущим предметом, используемым в качестве оружия, в область туловища потерпевшего, причинив своими действиями тяжкий вред здоровью, от которых потерпевший впоследствии скончался. Преступление совершено в городе Москве при обстоятельствах, подробно, изложенных в приговоре.
В суде первой инстанции осужденный вину признал в полном объеме, однако отрицал умысел на убийство.
В апелляционной жалобе осужденный, не оспаривая обоснованность осуждения и квалификацию содеянного, выражает несогласие с приговором, считает его несправедливым в части назначенного ему наказания. Ссылается на смягчающие его вину обстоятельства, просит суд учесть данные о его личности, в частности его возраст, а также раскаяние в содеянном, и смягчить назначенное наказание.
Судебная коллегия, проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, находит приговор суда законным и обоснованным по следующим основаниям.
Вина Безрукова Ю.Д. в совершении преступления, за которое он осужден, материалами дела установлена и его действиям судом дана правильная правовая оценка.
Совокупность приведенных в приговоре доказательств, была проверена и исследована в ходе судебного следствия, суд дал им надлежащую оценку и привел мотивы, по которым признал их достоверными, соответствующими установленным фактическим обстоятельствам дела, а также указал, мотивы, почему он принимает одни доказательства и отвергает другие. В соответствии с требованиями закона каждое из доказательств оценено с точки зрения относимости, допустимости. Не согласиться с приведенной в приговоре оценкой доказательств у судебной коллегии оснований не имеется.
Кроме собственных показаний Безрукова Ю.Д. его виновность в совершенном преступлении подтверждается: показаниями допрошенных в ходе судебного заседания потерпевшей... явившихся очевидцами конфликта и последующего за ним нанесения осужденным ножевых ранений потерпевшему, протоколом явки Безрукова Ю.Д. с повинной, заключением эксперта о характере, локализации и механизме образования телесных повреждений, обнаруженных у потерпевшего... Е.Ю, при этом, между указанными повреждениями и наступлением смерти имеется прямая причинная связь, а смерть... Е.Ю. наступила от проникающего колото-резанного ранения в область живота с повреждением по ходу раневого канала сердца; заключением комиссии экспертов, согласно которому у Безрукова Ю.Д. в период инкриминируемого ему деяния признаков какого-либо временного психического расстройства не обнаружилось, протоколами осмотра места происшествия, протоколами осмотра места предметов, а также иными приведенными в приговоре доказательствами, полностью согласующимися между собой.
Вина Безрукова Ю.Д. в совершении указанного преступления доказана в полном объеме, его действия правильно квалифицированы судом по ч. 4 ст. 111 УК РФ.
Доводы апелляционной жалобы о чрезмерной суровости назначенного наказания судебная коллегия считает необоснованными. Все заслуживающие внимания обстоятельства, учтены судом при решении вопроса о назначении Безрукову Ю.Д. наказания, которое является справедливым, соразмерным содеянному и личности осужденного.
Наказание Безрукову Ю.Д. назначено с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких, данных о личности Безрукова Ю.Д, который не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, на момент задержания был официально трудоустроен. Вопреки доводам апелляционной жалобы осужденного, судом первой инстанции был учтен возраст последнего, а также его имущественное и семейное положение.
Также суд первой инстанции при назначении наказания Безрукову учёл аморальное поведение потерпевшего, выразившееся в провокации конфликта и оскорблении Безрукова непосредственно перед совершением преступления, что было подтверждено и показаниями свидетелей, признав его смягчающим наказание обстоятельством в соответствии с п. "з" ч.1 ст.61 УК РФ.
На основании п. "и" ч.1 ст.61 УК РФ суд признал смягчающим обстоятельством явку с повинной, в соответствии с ч.2 ст.61 - признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья Безрукова и его родственников, положительные характеристики, а также длительный срок содержания в условиях следственного изолятора.
Отягчающих наказание обстоятельств судом первой инстанции не установлено. Отсутствие оснований для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ суд в приговоре надлежащим образом мотивировал.
Судебная коллегия, как и суд первой инстанции, также не усматривает, с учетом фактических обстоятельств преступления и данных о личности виновного, оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ.
При таких обстоятельствах назначенное осужденному наказание является справедливым и соразмерным содеянному. Не согласиться с выводами суда, судебная коллегия оснований не находит.
Вопреки доводам жалобы осужденного, судом приняты и учтены все смягчающие обстоятельства, известные на момент рассмотрения дела по существу.
Оснований для снижения наказания судебная коллегия не находит. Нарушений требований УПК РФ, влекущих отмену или изменение судебного решения, не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 389.13, 389.20, 389.28 УПК РФ, судебная коллегия, ОПРЕДЕЛИЛА:
Приговор Измайловского районного суда г. Москвы от 08 ноября 2022 года в отношении
Безрукова Ю.Д. оставить без изменения, апелляционную жалобу осужденного - без удовлетворения.
Апелляционное определение может быть обжаловано в кассационном порядке во Второй кассационный суд общей юрисдикции в течение 6 месяцев со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии определения. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.