Московский городской суд в составе
председательствующего судьи
Хорлиной И.О, при помощнике судьи
Асфалиди Ю.А, с участием помощника прокурора Головинского межрайонного прокурора г. Москвы
Щербаковой М.И, адвоката
Фейзрахманова Ш.А, представившего удостоверение N... и ордер N... от 15 февраля 2023 года, подозреваемого
Саркисяна Г.С, рассмотрев в судебном заседании материал по апелляционной жалобе адвоката Дудинова С.И. на постановление Щербинского районного суда г. Москвы от 12 января 2023 года, которым
Саркисяну Г... С..,... ранее судимому, подозреваемому в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст.161 УК РФ, ч.1 ст.161 УК РФ, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на 60 суток, то есть до 11 марта 2023 года.
Изложив содержание обжалуемого постановления и доводы апелляционной жалобы, выслушав выступления подозреваемого Саркисяна Г.С, адвоката Фейзрахманова Ш.А, по доводам апелляционной жалобы, возражения прокурора Щербаковой М.И, по доводам апелляционной жалобы, полагавшей необходимым постановление суда отменить, оставить без изменения меру пресечения, суд
УСТАНОВИЛ:
Уголовные дела возбуждены 10 января 2023 года в отношении Саркисяна Г.С. по признакам состава преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст.161 УК РФ, ч.1 ст.161 УК РФ и соединены в одно производство.
10 января 2023 г. Саркисян Г.С. допрошен в качестве подозреваемого и задержан в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ.
12 января 2023 года в отношении Саркисяна Г.С. Щербинским районным судом г. Москвы избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на 60 суток, то есть до 11 марта 2023 года.
В апелляционной жалобе адвокат Дудинов С.И. выражает несогласие с постановлением суда, считает его незаконным, необоснованным; считает, что суд, принимая решение, основывался на доводах о наличии судимости у его подзащитного и отсутствии регистрации по месту жительства на территории московского региона; утверждает, что не представлено доказательств, подтверждающих доводы дознания, изложенные в ходатайстве о том, что, находясь на свободе, Саркисян может скрыться от органов предварительного дознания и суда, воспрепятствовать производству по делу; приводит данные о личности его подзащитного, указывая, что данные обстоятельства не были учтены судом первой инстанции; просит постановление отменить, Саркисяна Г.С. из-под стражи освободить.
Суд, выслушав мнение участников процесса, проверив представленные материалы, обсудив доводы апелляционной жалобы, находит постановление суда подлежащим отмене по следующим основаниям.
В соответствии с п. 2 ст. 389.15 и ст. 389.17 УПК РФ основанием отмены или изменения судебного решения в апелляционном порядке является существенное нарушение уголовно-процессуального закона, которые путем лишения или ограничения гарантированных прав участников уголовного судопроизводства, несоблюдения процедуры судопроизводства или иным путем повлияли или могли повлиять на вынесение законного и обоснованного судебного решения.
На основании ч. 1 ст. 108 УПК РФ заключение под стражу в качестве меры пресечения применяется в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлений, за которые уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше трех лет.
Согласно ч. 3 ст. 223 УПК РФ, предусматривающей производство дознания в течение 30 суток со дня возбуждения уголовного дела, суд избрал в отношении Саркисяна Г.С. меру пресечения в виде заключения под стражу на срок 60 суток.
Так, срок дознания по данному уголовному делу составляет 30 суток, со дня возбуждения уголовного дела, т.е. с 10 января 2023 года.
Суд первой инстанции при исчислении срока содержания Саркисяну Г.С. под стражей, не учел требование закона, что в соответствии с положениями ч. 3 ст. 223 УПК РФ дознание производится в течение 30 суток со дня возбуждения уголовного дела, и именно на этот срок подозреваемому (обвиняемому) может быть избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
В необходимых случаях, срок дознания, предусмотренный частью третьей настоящей статьи, может быть продлен прокурорами района еще до 30 суток, и в следствии чего продлевается мера пресечения в соответствии со ст.109 УПК РФ.
Отменяя постановление и направляя материал на новое судебное разбирательство, суд не находит на данной стадии оснований для отмены или изменения Саркисяну Г.С, меры пресечения в виде заключения под стражу, а также суд апелляционной инстанции считает необходимым для создания условий для рассмотрения ходатайства дознавателя, установить срок содержания Саркисяну Г.С, под стражей до 25 февраля 2023 года.
Поскольку постановление суда отменяется в соответствии с допущенным нарушением уголовно-процессуального закона, то доводы апелляционной жалобы подлежат проверке при новом судебном разбирательстве. При новом рассмотрении судебного материала суду надлежит устранить допущенные нарушения закона, дать оценку доводам апелляционной жалобы, после чего принять законное и обоснованное решение по делу.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 389.13, 389.22, 389.28 УПК РФ, суд апелляционной инстанции
ПОСТАНОВИЛ:
Постановление
Щербинского районного суда г. Москвы от 12 января 2023 года в отношении
Саркисяна Г... С... отменить, материал передать на новое судебное разбирательство в тот же суд в ином составе, апелляционную жалобу адвоката - удовлетворить частично.
Установить срок содержания подозреваемому
Саркисяну Г... С... под стражей до 25 февраля 2023 года
.
Апелляционное постановление может быть обжаловано в кассационном порядке, установленном главой 47.1 УПК РФ, во Второй кассационный суд общей юрисдикции.
Судья:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.