Судья Московского городского суда Дорохина Е.М., изучив заявление Казеннова М.В. о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на обеспечение защиты исключительных прав на аудиовизуальные произведения "Какие бывают женщины", "Знакомство с позиции силы", "Тотальный игнор. Концентрат.", "Взлом женской симпатии", "Понижение значимости", "Хочу вернуть девушку", "7 онлайн курсов в одном предложении", "Первая встреча после игнора. Как себя вести?", "Как полюбить хорошую девушку", "Ушла жена с детьми? Дистанцирование", "Где и как найти хорошую девушку?", "Какие бывают женщины 2022", размещённые на страницах сайта информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" https://datafan.club,
УСТАНОВИЛ:
В связи с введением в действие Федерального закона от 24 ноября 2014 года N 364-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" и Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" в Московский городской суд поступило заявление Казеннова М.В. о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на обеспечение защиты исключительных прав на аудиовизуальные произведения - видеокурсы "Какие бывают женщины", "Знакомство с позиции силы", "Тотальный игнор. Концентрат.", "Взлом женской симпатии", "Понижение значимости", "Хочу вернуть девушку", "7 онлайн курсов в одном предложении", "Первая встреча после игнора. Как себя вести?", "Как полюбить хорошую девушку", "Ушла жена с детьми? Дистанцирование", "Где и как найти хорошую девушку?", "Какие бывают женщины 2022", которые размещены в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на соответствующих страницах сайта без разрешения правообладателя.
В силу ч. 1 ст. 144.1 ГПК РФ суд по письменному заявлению организации или гражданина вправе принять предварительные обеспечительные меры, направленные на обеспечение защиты авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, заявителя в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", до предъявления иска.
В соответствии со ст. 140 ГПК РФ мерами по обеспечению иска могут быть в том числе возложение на ответчика и других лиц обязанности совершить определенные действия, касающиеся предмета спора о нарушении авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет".
Согласно ч. 4 ст. 144.1 ГПК РФ при подаче заявления о предварительном обеспечении защиты авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", заявитель представляет в суд документы, подтверждающие факт использования в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", объектов исключительных прав и права заявителя на данные объекты.
Изучив данное заявление, проверив представленные материалы, суд приходит к выводу о том, что названное заявление о принятии предварительных обеспечительных мер подлежит удовлетворению, так как документы, подтверждающие факт использования аудиовизуальных произведений - видеокурсов "Какие бывают женщины", "Знакомство с позиции силы", "Тотальный игнор. Концентрат.", "Взлом женской симпатии", "Понижение значимости", "Хочу вернуть девушку", "7 онлайн курсов в одном предложении", "Первая встреча после игнора. Как себя вести?", "Как полюбить хорошую девушку", "Ушла жена с детьми? Дистанцирование", "Где и как найти хорошую девушку?", "Какие бывают женщины 2022" на страницах сайта https://datafan.club, а равно документы, отражающие исключительные права Казеннова М.В. на эти аудиовизуальные произведения, в суд при подаче заявления представлены, в связи с чем настоящее заявление является правомерным и направлено на достижение целей и задач, определённых при принятии вышеупомянутого Федерального закона от 24 ноября 2014 года N 364-ФЗ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 144.1 ГПК РФ, ОПРЕДЕЛИЛ:
Заявление Казеннова М.В. о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на обеспечение защиты исключительных прав на аудиовизуальные произведения "Какие бывают женщины", "Знакомство с позиции силы", "Тотальный игнор. Концентрат.", "Взлом женской симпатии", "Понижение значимости", "Хочу вернуть девушку", "7 онлайн курсов в одном предложении", "Первая встреча после игнора. Как себя вести?", "Как полюбить хорошую девушку", "Ушла жена с детьми? Дистанцирование", "Где и как найти хорошую девушку?", "Какие бывают женщины 2022", размещённое на страницах сайта информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" https://s62.skladchina.biz, - удовлетворить.
Обязать Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций и иных лиц прекратить создание технических условий, обеспечивающих размещение, распространение и иное использование аудиовизуальных произведений - видеокурсов "Какие бывают женщины", "Знакомство с позиции силы", "Тотальный игнор. Концентрат.", "Взлом женской симпатии", "Понижение значимости", "Хочу вернуть девушку", "7 онлайн курсов в одном предложении", "Первая встреча после игнора. Как себя вести?", "Как полюбить хорошую девушку", "Ушла жена с детьми? Дистанцирование", "Где и как найти хорошую девушку?", "Какие бывают женщины 2022" на страницах сайта информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"
https://datafan.club/threads/totalnyj-ignor-koncentrat-vebinar-no4-maks-verdikt.17678/, https://datafan.club/threads/kakie-byvajut-zhenschiny-maksim-verdikt.25515/, https://datafan.club/threads/7-onlajn-kursov-v-odnom-predlozhenii-maks-verdikt.31103/, https://datafan.club/threads/pervaja-vstrecha-posle-ignora-kak-sebja-vesti-maks-verdikt.31281/, https://datafan.club/threads/totalnyj-ignor-koncentrat-vebinar-no4-maks-verdikt.5937/, https://datafan.club/threads/maksim-verdikt-kakie-byvajut-zhenschiny-2022.52299/, https://datafan.club/threads/kak-poljubit-xoroshuju-devushku-maks-verdikt.32807/, https://datafan.club/threads/obschenie-i-znakomstvo-s-pozicii-sily-maks-verdikt-3-vebinar.5871/, https://datafan.club/threads/ponizhenie-znachimosti-maks-verdikt.29999/, https://datafan.club/threads/maks-verdikt-ponizhenie-znachimosti-2021.32407/, https://datafan.club/threads/xochu-vernut-devushku-maks-verdikt.30000/, https://datafan.club/threads/maksim-verdikt-gde-i-kak-najti-xoroshuju-devushku-2022.49936/, https://datafan.club/threads/vzlom-zhenskoj-simpatii-maksim-verdikt-povtor.25260/, https://datafan.club/threads/maks-verdikt-ushla-zhena-s-detmi-distancirovanie-2022.36728/, https://datafan.club/threads/ushla-zhena-s-detmi-distancirovanie-maks-verdikt.36245/, https://datafan.club/threads/maks-verdikt-pervaja-vstrecha-posle-ignora-kak-sebja-vesti-2021.32405/, https://datafan.club/threads/maks-verdikt-ponizhenie-znachimosti-2021.42224/, https://datafan.club/threads/maks-verdikt-xochu-vernut-devushku-2021.32501/.
Установить процессуальный срок продолжительностью пятнадцать дней со дня вынесения настоящего определения для подачи Казенновым М.В. искового заявления по требованию, в связи с которым судом приняты меры по обеспечению имущественных интересов заявителя.
Разъяснить, что если заявителем не будет подано исковое заявление в срок, установленный определением суда о предварительном обеспечении защиты исключительных прав на аудиовизуальные произведения, то судом будет рассмотрен вопрос об отмене предварительного обеспечения; в случае подачи заявителем искового заявления по требованию, в связи с которым судом приняты меры по предварительному обеспечению защиты исключительных прав на аудиовизуальные произведения, эти меры действуют как меры по обеспечению иска.
Определение может быть обжаловано в Первый апелляционный суд общей юрисдикции в течение 15 дней через суд, принявший определение.
Судья Московского городского суда Е.М. Дорохина
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.