Судья Московского городского суда Севастьянова Н.Ю., изучив заявление Юсиповой Юлии Хайдаровны о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на обеспечение защиты авторских и (или) смежных прав на аудиовизуальное произведение "Летний нутри кемп. PRO сахар", размещенное на страницах сайтов в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" с доменными именами: сайт datafan.club, сайт sliv.org, сайт skillkurs.com, сайт s2.openssource.cc, сайт infovolna.com, сайт sliv.cc, сайт appiz.biz, сайт s27.allcoursesclub.cc, сайт s4.slivskladru.com, сайт openssource.org,
УСТАНОВИЛ:
В связи с введением в действие Федерального закона от 24 ноября 2014 года N 364-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" и Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" в Московский городской суд поступило заявление Юсиповой Юлии Хайдаровны о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на обеспечение защиты авторских и (или) смежных прав на аудиовизуальное произведение "Летний нутри кемп. PRO сахар", размещенное на страницах сайтов в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" с доменными именами: datafan.club, sliv.org, skillkurs.com, s2.openssource.cc, infovolna.com, sliv.cc, appiz.biz, s27.allcoursesclub.cc, s4.slivskladru.com, openssource.org.
В силу ч. 1 ст. 144.1 ГПК РФ суд по письменному заявлению организации или гражданина вправе принять предварительные обеспечительные меры, направленные на обеспечение защиты авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, заявителя в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", до предъявления иска.
В соответствии со ст. 140 ГПК РФ мерами по обеспечению иска могут быть в том числе возложение на ответчика и других лиц обязанности совершить определенные действия, касающиеся предмета спора о нарушении авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет".
Согласно ч. 4 ст. 144.1 ГПК РФ при подаче заявления о предварительном обеспечении защиты авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", заявитель представляет в суд документы, подтверждающие факт использования в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", объектов исключительных прав и права заявителя на данные объекты.
Изучив данное заявление, проверив представленные материалы, суд приходит к выводу о том, что заявление о принятии предварительных обеспечительных мер подлежит удовлетворению, так как доказательства, подтверждающие факт использования аудиовизуального произведения на страницах сайтов информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", а равно доказательства, отражающие исключительные права заявителя на указанное произведение, в суд при подаче заявления представлены, в связи с этим настоящее заявление является правомерным и направлено на достижение целей и задач, определенных при принятии вышеупомянутого Федерального закона от 24 ноября 2014 года N364-ФЗ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 144.1 ГПК РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Заявление Юсиповой Юлии Хайдаровны о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на обеспечение защиты авторских и (или) смежных прав на аудиовизуальное произведение "Летний нутри кемп. PRO сахар", размещенное на страницах сайтов в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" с доменными именами: сайт datafan.club, сайт sliv.org, сайт skillkurs.com, сайт s2.openssource.cc, сайт infovolna.com, сайт sliv.cc, сайт appiz.biz, сайт s27.allcoursesclub.cc, сайт s4.slivskladru.com, сайт openssource.org - удовлетворить.
Обязать Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций и иных лиц прекратить создание технических условий, обеспечивающих размещение, распространение и иное использование аудиовизуального произведения "Летний нутри кемп. PRO сахар" в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на страницах по адресам:
https://datafan.club/threads/julija-jusipova-letnij-nutri-kemp-2022.53186/
https://sliv.org/threads/julija-jusipova-letnij-nutri-kemp-2022.67402/
https://skillkurs.com/threads/julija-jusipova-letnij-nutri-kemp-2022.149737/
https://s2.openssource.cc/threads/julija-jusipova-letnij-nutri-kemp-2022.171234/
https://infovolna.com/threads/julija-jusipova-letnij-nutri-kemp-2022.54845/
https://sliv.cc/threads/julija-jusipova-letnij-nutri-kemp-2022.10553/
https://appiz.biz/threads/julija-jusipova-letnij-nutri-kemp-2022.178297/
https://s27.allcoursesclub.cc/threads/Юлия-Юсипова-Летний-нутри-кемп-2022.128471/
https://s4.slivskladru.com/threads/Юлия-Юсипова-Летний-нутри-кемп-2022.184864/
https://openssource.org/threads/julija-jusipova-letnij-nutri-kemp-2022.171234/.
Установить процессуальный срок продолжительностью пятнадцать дней со дня вынесения настоящего определения для подачи заявления искового заявления по требованию, в связи с которым судом приняты меры по обеспечению имущественных интересов заявителя.
Разъяснить, что если заявителем не будет подано исковое заявление в срок, установленный определением суда о предварительном обеспечении защиты авторских и (или) смежных прав, то судом будет рассмотрен вопрос об отмене предварительного обеспечения; в случае подачи заявителем искового заявления по требованию, в связи с которым судом приняты меры по предварительному обеспечению защиты исключительных прав, эти меры действуют как меры по обеспечению иска.
Определение судьи может быть обжаловано в апелляционный суд общей юрисдикции в течение 15 дней через Московский городской суд.
Судья Московского
городского суда Н.Ю. Севастьянова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.