Судья Московского городского суда Басыров И.И., изучив заявление Леоновой Юлии Владимировны о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на защиту исключительных прав на произведения литературы курсы "Регрессонумерология", "Родовая карма", "Энергосистема человека", "Воплощение Души", размещенные в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет":
https://www.livelib.ru/book/1007458147-energosistema-cheloveka-ajren-po
https://www.livelib.ru/book/1007458126-regressonumerologiya-ajren-po
https://www.livelib.ru/book/1007458141-rodovaya-karma-ajren-po
https://www.livelib.ru/book/1007458144-rodovaya-karma-ajren-po
https://www.livelib.ru/book/1007458156-voploschenie-dushi-ajren-po,
УСТАНОВИЛ:
В связи с введением в действие Федерального закона от 24 ноября 2014 года N 364-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" и Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" в Московский городской суд поступило заявление Леоновой Юлии Владимировны о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на защиту исключительных прав на произведения литературы курсы "Регрессонумерология", "Родовая карма", "Энергосистема человека", "Воплощение Души", размещенные в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет":
https://www.livelib.ru/book/1007458147-energosistema-cheloveka-ajren-po
https://www.livelib.ru/book/1007458126-regressonumerologiya-ajren-po
https://www.livelib.ru/book/1007458141-rodovaya-karma-ajren-po
https://www.livelib.ru/book/1007458144-rodovaya-karma-ajren-po
https://www.livelib.ru/book/1007458156-voploschenie-dushi-ajren-po.
Вместе с тем, в удовлетворении заявления Леоновой Юлии Владимировны о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на обеспечение защиты исключительных прав, должно быть отказано по следующему основанию.
В силу ч. 1 ст. 144.1 ГПК РФ суд по письменному заявлению организации или гражданина вправе принять предварительные обеспечительные меры, направленные на обеспечение защиты авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, заявителя в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", до предъявления иска.
В соответствии со ст. 140 ГПК РФ мерами по обеспечению иска могут быть в том числе возложение на ответчика и других лиц обязанности совершить определенные действия, касающиеся предмета спора о нарушении авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет".
Согласно ч. 4 ст. 144.1 ГПК РФ при подаче заявления о предварительном обеспечении защиты авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", заявитель представляет в суд документы, подтверждающие факт использования в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", объектов исключительных прав и права заявителя на данные объекты.
Определением Московского городского суда от 20 февраля 2023 года по материалу N 2и-1861/2023 было удовлетворено заявление Леоновой Юлии Владимировны о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на защиту исключительных прав на произведение литературы курсы "Регрессонумерология", "Родовая карма", "Энергосистема человека", "Воплощение Души", размещенные в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет":
https://www.livelib.ru/book/1007458147-energosistema-cheloveka-ajren-po
https://www.livelib.ru/book/1007458126-regressonumerologiya-ajren-po
https://www.livelib.ru/book/1007458141-rodovaya-karma-ajren-po
https://www.livelib.ru/book/1007458144-rodovaya-karma-ajren-po
https://www.livelib.ru/book/1007458156-voploschenie-dushi-ajren-po.
Таким образом, судом приняты предварительные обеспечительные меры, направленные на защиту исключительных прав Леоновой Юлии Владимировны на произведения литературы. Указанным определением установлена обязанность Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций прекратить создание технических условий, обеспечивающих размещение, распространение и иное использование названного произведения литературы. Срок, на который приняты предварительные обеспечительные меры определением от 20 февраля 2023 года, не истек, защита исключительных прав заявителя в настоящее время обеспечена, по существу заявление Леоновой Юлии Владимировны является повторным, в связи с чем удовлетворению не подлежит.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 144.1 ГПК РФ, ОПРЕДЕЛИЛ:
В удовлетворении заявления Леоновой Юлии Владимировны о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на защиту исключительных прав на произведения литературы курсы "Регрессонумерология", "Родовая карма", "Энергосистема человека", "Воплощение Души", размещенные в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет":
https://www.livelib.ru/book/1007458147-energosistema-cheloveka-ajren-po
https://www.livelib.ru/book/1007458126-regressonumerologiya-ajren-po
https://www.livelib.ru/book/1007458141-rodovaya-karma-ajren-po
https://www.livelib.ru/book/1007458144-rodovaya-karma-ajren-po
https://www.livelib.ru/book/1007458156-voploschenie-dushi-ajren-po, отказать, разъяснив право на повторную подачу указанного заявления с выполнением требований части 4 статьи 144.1 ГПК РФ, а также право на подачу иска в общем порядке.
Определение может быть обжаловано в Первый апелляционный суд общей юрисдикции в течение 15 дней через суд, принявший определение.
Судья Московского городского суда Басыров И.И.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.