Московский городской суд в составе председательствующего судьи Ворониной И.В., при помощнике Мхиссин С.М., заслушав в открытом судебном заседании материал N В-10032/2022 по частной жалобе Соловьевой Ю.В.
на определение Чертановского районного суда г. Москвы от 1 декабря 2022 года, которым постановлено:
возвратить исковое заявление Соловьевой Ю.В. к Шкодову Д.В, Медовой И.Ю. об изменении договора социального найма жилого помещения - истцу,
УСТАНОВИЛ:
В Чертановский районный суд г. Москвы поступило исковое заявление Соловьевой к Ю.В. к Шкодову Д.В, Медовой И.Ю. об изменении договора социального найма жилого помещения.
Определением суда от 22 ноября 2022 г. исковое заявление оставлено без движения, заявителю предложено в срок до 30 декабря 2022 г. включительно устранить указанные в определении недостатки, а именно выполнить требования ст. 131-132 ГПК РФ.
1 декабря 2022 года Чертановским районным судом г. Москвы постановлено определение о возврате искового заявления, не согласившись с которым, Соловьева Ю.В. подала частную жалобу.
Обсудив доводы частной жалобы, проверив материалы дела, учитывая положения ч. ч. 3 и 4 ст. 333 ГПК РФ о рассмотрении частных жалоб без извещения и вызова лиц, участвующих в деле, суд апелляционной инстанции считает, что определение суда подлежит отмене по следующим основаниям.
Возвращая исковое заявление 1 декабря 2022 г, суд первой инстанции исходил из того, что 1 декабря 2022 года от истца Соловьевой Ю.В. поступило заявление о возврате искового заявления.
Суд апелляционной инстанции полагает, что указанное определение подлежит отмене, как постановленное с нарушением норм гражданского процессуального законодательства.
Согласно п.6 ч.1 ст. 135 ГПК РФ судья возвращает исковое заявление, если до вынесения определения суда о принятии искового заявления к производству суда от истца поступило заявление о возвращении искового заявления
Вместе с тем, в материале по частной жалобе отсутствует заявление истца Соловьевой Ю.В. о возврате искового заявления, в частной жалобе заявитель указывает на то, что не подавала заявления в суд о возврате искового заявления.
В связи с изложенным, суд апелляционной инстанции считает, что у суда первой инстанции отсутствовали основания для возврата иска, в связи с чем, определение о возврате искового заявления нельзя признать законным и обоснованным, оно подлежит отмене, а материал направлению в суд первой инстанции для решения вопроса о принятии искового заявления к производству суда.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 334 ГПК РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Определение Чертановского районного суда г. Москвы от 1 декабря 2022 года - отменить.
Направить материал в суд первой инстанции для решения вопроса о принятии искового заявления к производству суда.
Судья И.В. Воронина
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.