Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего Сурниной М.В., судей фио, фио, при помощнике судьи Кочеткове Н.А., рассмотрев в судебном заседании по докладу судьи фио гражданское дело по частной жалобе Скакуненко Ирины Александровны на определение Савеловского районного суда адрес от 13 сентября 2022 года, которым постановлено:
"Прекратить производство по гражданскому делу по иску N2-8344/22 по иску Скакуненко Ирины Александровны к Управлению Федеральной налоговой службы России по адрес о признании незаконным налоговое уведомление, взыскании расходов",
УСТАНОВИЛА:
Истец Скакуненко И.А. обратилась в суд с иском к УФНС России по адрес и просила признать налоговое уведомление N 64550471 от 01.09.2020 в части начисления налога на доход физических лиц в размере сумма незаконным, взыскать расходы на уплату государственной пошлины сумма, указывая на то, что налог образовался из-за того, что ООО "Ренессанс жизнь" якобы перечислило заявителю сумма, однако ООО "Ренессанс Жизнь" заявителю ничего не перечисляло, не представило в подтверждение этого никаких банковских документов.
Стороны в судебное заседание не явились, извещались.
Суд постановилуказанное выше определение, об отмене которого просит Скакуненко И.А. по доводам частной жалобы, считая его незаконным.
Судебная коллегия, выслушав представителя ответчика по доверенности фио, которая возражала против доводов частной жалобы по доводам письменных возражений, обсудив возможность рассмотрения дела в отсутствие истца, извещенного о дате, времени и месте судебного заседания надлежащим образом, проверив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы и возражений на нее, приходит к выводу о том, что не имеется оснований для отмены оспариваемого определения.
Согласно ст. 220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу в случае, если имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда.
Прекращая производство по делу, суд первой инстанции исходил из того, что ранее вступившим в законную силу решением Савеловского районного суда адрес от 25.05.2021 г. уже были разрешены аналогичные исковые требования о том же предмете и по тем же основаниям.
Судебная коллегия полагает возможным согласиться с выводами суда первой инстанции.
Доводы частной жалобы по свое сути выражают несогласие с ранее принятым решением Савеловского районного суда адрес от 25.05.2021 г. по административному иску Скакуненко И.А. к ИФН России N 27 по адрес, УФНС России по адрес о признании незаконным налоговое уведомление, взыскании расходов, которое вступило в законную силу.
Доводы частной жалобы о ненадлежащем извещении истца опровергаются материалами дела (л.д.32), а поэтому и не могут быть приняты во внимание.
Доводы частной жалобы не содержат правовых оснований, предусмотренных ст. 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, к отмене постановленного судом определения.
Руководствуясь ст.ст. 331-334 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Определение Савеловского районного суда адрес от 13 сентября 2022 года оставить без изменения, частную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.