Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего Лобовой Л.В.
и судей Заскалько О.В, Рачиной К.А, при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Оськиной Ю.А, заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Заскалько О.В. гражданское дело по апелляционной жалобе представителя ответчика ГУ-Главного управления ПФР N по адрес и адрес фио на решение Симоновского районного суда адрес от дата, которым постановлено:
Иск удовлетворить частично.
Признать незаконным решение Государственного учреждения - Главного управления Пенсионного фонда Российской Федерации по адрес и адрес (ИНН) от 02.11.2021 N в части отказа в назначении досрочной страховой пенсии по старости ФИО (СНИЛС).
Обязать Государственное учреждение - Главное управление Пенсионного фонда Российской Федерации N по адрес и адрес (ИНН) включить в период проживания ФИО (СНИЛС) в зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом период с 08.01.1988 по 05.05.1998.
В остальной части иска отказать.;
установила:
ФИО обратилась в суд с иском к ответчику ГУ-ГУ ПФР N по адрес и адрес, в котором просила признать за ней право на назначение досрочной пенсии по старости по достижении 55-летнего возраста со снижением пенсионного возраста в соответствии с Законом РФ от 15.05.1991 N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" и обязать ответчика назначить пенсию с 13.09.2021.
В обоснование заявленных требований истец ФИО указала, что решением ответчика от 13.09.2021 N ей было отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с положениями Федерального закона от 15.05.1991 N 1244 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" в связи с отсутствием права. Истец указала, что была зарегистрирована и проживала по адресу: адрес в период с 01.01.1986 по 05.05.1998, данный район отнесен к зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом. Кроме того, во время учебы истец проживала и временно была зарегистрирована по адресу: адрес с 29.01.1985 по 18.06.1985, который также относился и по настоящее время отнесен к зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом.
В судебном заседании истец ФИО заявленные исковые требования поддержала в полном объеме. Представитель ответчика в судебном заседании иск не признал.
Судом постановлено изложенное выше решение, об отмене которого просит представитель Государственного учреждения - Главного Управления Пенсионного фонда Российской Федерации N по адрес и адрес по доводам апелляционной жалобы.
Представитель ответчика ГУ-ГУ ПФР N по адрес и адрес в судебное заседание апелляционной инстанции не явился, о дате и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом. Руководствуясь положениями ст. 167 ГПК Российской Федерации, судебная коллегия сочла возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика.
Изучив материалы дела, проверив законность и обоснованность постановленного по делу решения в соответствии с частью 1 статьи 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в пределах доводов апелляционной жалобы, выслушав объяснения истца Чижовой И.Р, которая возражала против доводов апелляционной жалобы, просила решение суда оставить без изменения, обсудив доводы жалобы, судебная коллегия приходит к следующим выводам.
В соответствии с частью 1 статьи 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются: неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела; недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела; несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела; нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Таких оснований для отмены или изменения обжалуемого судебного постановления по доводам апелляционной жалобы ответчика, исходя из изученных материалов дела, не имеется.
В соответствии с п. 1 статьи 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).
В соответствии со ст. 35 Федерального закона от 28.12.2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" продолжительность страхового стажа, необходимого для назначения страховой пенсии по старости, в 2020 г. составляет 11 лет, в 2021 г. - 12 лет.
В соответствии с положениями ст. 10 Федерального закона от 15 декабря 2001 года N 166 "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" право на пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют: 1) граждане, получившие или перенесшие лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС или работами по ликвидации последствий указанной катастрофы; 2) граждане, ставшие инвалидами вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС; 3) граждане, принимавшие участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в зоне отчуждения; 4) граждане, занятые на эксплуатации Чернобыльской АЭС и работах в зоне отчуждения; 5) граждане, эвакуированные из зоны отчуждения и переселенные (переселяемые) из зоны отселения; 6) граждане, постоянно проживающие в зоне проживания с правом на отселение; 7) граждане, постоянно проживающие в зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом; 8) граждане, постоянно проживающие в зоне отселения до их переселения в другие районы; 9) граждане, занятые на работах в зоне отселения (не проживающие в этой зоне); 10) граждане, выехавшие в добровольном порядке на новое место жительства из зоны проживания с правом на отселение; 11) нетрудоспособные члены семей граждан, указанных в подпунктах 1, 2 и 3 настоящего пункта; 12) граждане, пострадавшие в результате других радиационных или техногенных катастроф, а также нетрудоспособные члены их семей.
Пенсия по старости назначается: 1) гражданам, указанным в подпунктах 1 и 4 пункта 1 настоящей статьи, по достижении возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины) при наличии трудового стажа не менее пяти лет; 2) гражданам, указанным в подпункте 2 пункта 1 настоящей статьи, по достижении возраста 50 и 45 лет (соответственно мужчины и женщины) при наличии трудового стажа не менее пяти лет.
Гражданам, указанным в подпунктах 3, 5 - 10 пункта 1 настоящей статьи, пенсия по старости назначается при наличии трудового стажа не менее пяти лет с уменьшением возраста выхода на пенсию по старости, предусмотренного Федеральным законом "О страховых пенсиях" по состоянию на 31 декабря 2018 года, в зависимости от факта и продолжительности проживания или работы в соответствующей зоне радиоактивного загрязнения в порядке, предусмотренном Законом Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС".
Зоны радиоактивного загрязнения, а также категории граждан, пострадавших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС, определяются в порядке, предусмотренном Законом Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС".
Отношения, связанные с пенсионным обеспечением граждан, пострадавших вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, регулируются Законом Российской Федерации от 15 мая 1991 года N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" и другими федеральными законами.
В соответствии со ст. 34 Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" гражданам, указанным в пункте 8 части первой статьи 13 указанного Закона, пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного частью второй статьи 28.1 указанного Закона, на 1 год и дополнительно на 1 год за каждые 4 года проживания или работы на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом, но не более чем на 3 года в общей сложности.
Частью 2 ст. 28.1 Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" установлено, что гражданам, пострадавшим вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (далее - Федеральный закон "О страховых пенсиях") по состоянию на 31 декабря 2018 года, в порядке, предусмотренном статьями 30 - 37 настоящего Закона. При этом гражданам из числа лиц, указанных в части 1.1 статьи 8 Федерального закона "О страховых пенсиях", пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, установленного приложением 5 к Федеральному закону "О страховых пенсиях". Пенсия по старости указанным гражданам по их желанию может назначаться в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях" при наличии страхового стажа не менее 15 лет и величины индивидуального пенсионного коэффициента не менее 30, определяемых с применением положений статьи 35 Федерального закона "О страховых пенсиях", или Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" при наличии трудового стажа не менее 5 лет.
В соответствии с ч. 4 ст. 28.1 Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" гражданам, указанным в статье 13 Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", которым предоставлено право выхода на пенсию по старости с уменьшением возраста, установленного частью второй статьи 28.1 указанного Закона, в порядке, предусмотренном статьями 30 - 37 Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", и которые одновременно имеют право на назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пунктами 1 - 10, 16 - 18 части 1 статьи 30 и пунктами 1 - 6 части 1 статьи 32 Федерального закона "О страховых пенсиях", уменьшение возраста выхода на пенсию по старости производится по основанию, предусмотренному Федеральным законом "О страховых пенсиях", и по их желанию по одному из оснований, предусмотренных Законом РФ от 15.05.1991 N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС". При этом гражданам, имеющим право на назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 32 Федерального закона "О страховых пенсиях" (за исключением лиц, указанных в части 1.1 статьи 8 Федерального закона "О страховых пенсиях"), уменьшение возраста для назначения пенсии по старости производится в порядке и на условиях, которые предусмотрены Федеральным законом "О страховых пенсиях" по состоянию на 31 декабря 2018 года, и по их желанию по одному из оснований, предусмотренных настоящим Законом.
Если сумма величин уменьшения возраста выхода на пенсию по старости по всем имеющимся основаниям превысит 10 лет, то размер превышения приравнивается к стажу на соответствующих видах работ в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации для отдельных категорий граждан, пострадавших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС, по состоянию на 31 декабря 2014 года, в целях определения величины индивидуального пенсионного коэффициента за периоды, имевшие место до 2015 года.
Согласно примечанию к ст. 35 Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" первоначальная величина снижения пенсионного возраста, установленная статьями 32 - 35 Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", предусматривается для граждан, проживающих (работающих) или проживавших (работавших) на территории, подвергшейся радиоактивному загрязнению, в период от момента катастрофы на Чернобыльской АЭС по 30 июня 1986 года, независимо от времени пребывания на указанной территории до момента переселения (выезда) с этой территории или до принятия решения Правительством Российской Федерации об изменении границ зон радиоактивного загрязнения.
В соответствии с пунктами 9, 11 части первой статьи 13 Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" к гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, на которых распространяется действие настоящего Закона, относятся граждане, постоянно проживающие (работающие) в зоне отселения до их переселения в другие районы; граждане, выехавшие добровольно на новое место жительства из зоны проживания с правом на отселение в 1986 году и в последующие годы.
Судом первой инстанции установлено и материалами дела подтверждается, что 13.09.2021 ФИО обратилась в ГУ-ГУ ПФР N по адрес и адрес с заявлением о назначении страховой пенсии по старости в соответствии со ст. 34 Закона Российской Федерации от 15.05.1991 N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС".
Решением ГУ-ГУ ПФР N по адрес и адрес от 02.11.2021 N ФИО отказано в назначении страховой пенсии по старости в связи с отсутствием права, поскольку по представленным документам на дату обращения период проживания и работы на территории с льготным социально-экономическим статусом отсутствует.
Ответчик в решении об отказе в назначении пенсии дополнительно указал, что ФИО может обратиться за назначением страховой пенсии по старости 02.10.2029 при достижении возраста 60 лет, при наличии страхового стажа не менее 15 лет и величины индивидуального пенсионного коэффициента - 30.
В обоснование заявленных требований истцом представлено удостоверение выданное 05.09.1995 серии N, согласно которому она проживала в зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом в населенном пункте адрес с 26.04.1986 и имеет право на компенсации и льготы, установленные Законом Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС".
Как усматривается из трудовой книжки, истец 04.06.1988 принята в Совхоз "Кадное" на работу в качестве рабочей, 12.02.1990 уволена по собственному желанию, 01.03.1990 принята в Кадновскую среднюю школу на должность лаборанта, 02.07.1990 уволена с работы согласно заявлению, 04.06.1992 принята в Каменский отдел культуры заведующей Мостаушенским сельским клубом сроком на три месяца, 04.09.1991 освобождена от занимаемой должности, 01.12.1991 принята в Совхоз "Кадное" экспедитором, 02.07.1996 уволена по собственному желанию.
Согласно представленным в материалы дела выпискам из приказов по Кадновской средней школе, истец принята на работу делопроизводителем и лаборантом на 0, 5 ставки с 01.03.1990 по 01.07.1990 (приказ от 01.03.1990 N 2), на основании поданного заявления уволена 02.07.1990 (приказ от 02.07.1990 N 11).
Из архивной справки от 17.02.2021 N 81-П усматривается, что в документах архивного фонда совхоза "Кадное" адрес, хранящихся в муниципальном архиве (секторе) администрации муниципального образования адрес в приказе N 46 от 04.05.1988 по совхозу "Кадное" значится: принять на работу фио в качестве рабочей с 03.05.1988. В приказе N 18 от 12.02.1990 по совхозу "Кадное" значится: предоставить расчет Чижовой И.Р. (инициалы не раскрыты) по собственному желанию с 12.02.1990.
В книге приказов за 1991 г. по совхозу "Кадное" адрес приказа о принятии на работу Чижовой И.Р. не обнаружено. В книге распоряжений за 1996 г. по СПК "Кадное" адрес приказа об увольнении ФИО не обнаружено.
В материалы дела истцом представлены архивные справки от 17.02.2021 N 82-П и 83-П, в которых отражены сведения о ее заработке за период работы в совхозе "Кадное" адрес с мая 1988 по июнь 1996.
Согласно архивной справке от 03.03.2021 N 99-П, в документах архивного фонда "Каменский отдел культуры адрес", хранящихся в муниципальном архиве (секторе) администрации муниципального образования адрес в приказе N 29 от 03.06.1991 по Каменскому отделу культуры значится: принять заведующей Мостаушенским сельским клубом ФИО сроком на 3 месяца на 0, 5 ставки с 04.06.1991. В приказе N 48 от 04.09.1991 по Каменскому отделу культуры значится: освободить от занимаемой должности заведующего Мостаушенским сельским клубом ФИО с 04.09.1991.
Из архивной справки от 03.03.2021 N 101-П усматривается, что в документах архивного фонда "Исполнительный комитет Кадновского сельского Совета народных депутатов адрес" и архивного фонда "Кадновская адрес", хранящихся в муниципальном архиве (секторе) администрации муниципального образования адрес в похозяйственных книгах адрес с 01.01.1986 по 05.05.1998 проживала и была зарегистрирована фио (фио) фио паспортные данные В отметке о выбытии значится - выбыла адрес 05.05.1998.
адрес с 26.04.1986 по 01.02.1998 относилось к зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом.
Справка от 13.12.2021 N 1528 дана в том, что фио 02.10.1969 обучалась в Чернском педагогическом училище адрес с 01.09.1985 (приказ о зачислении N 66 от 05.10.1985) на дневном отделении по очной форме обучения по специальности Преподавание в начальных классах общеобразовательной школы.
На время обучения проживала и была зарегистрирована в общежитии с 29.01.1986 по 18.06.1986 Черненского педагогического училища по адресу: адрес, адрес. В книге приказов за 1986 г, 1987 г, 1988 г. содержится информация об отчислении фио
Согласно сведениям отдела по вопросам миграции МОМВД России "Ефремовский" (справка от 05.01.2022), фио (фио) фио паспортные данные, была зарегистрирована по месту жительства по адресу: адрес, в период с 08.01.1988 по 01.09.1996. Основание: домовая книга N 7 Кадновской адрес.
Перечнем населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 18.12.1997 N 1582, адрес отнесен к зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом.
Перечнем населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 08.10.2015 N 1074, адрес отнесен к зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом.
Разрешая спор, оценив представленные доказательства в соответствии со ст. 67 ГПК Российской Федерации, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о том, что поскольку ФИО проживала в зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом в период с 08.01.1988 по 05.05.1998, она имеет право на снижение возраста, установленного статьей 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" по состоянию на 31 декабря 2018 года, на 2 года, то есть на назначение страховой пенсии по старости по достижении возраста 53 года, то есть не ранее 02.10.2022.
Судебная коллегия не усматривает оснований для иных выводов в обжалуемом представителем пенсионного органа решении по доводам апелляционной жалобы. Разрешая заявленные требования, суд первой инстанции правильно определилюридически значимые обстоятельства дела, применил закон, подлежащий применению, дал надлежащую правовую оценку собранным и исследованным в судебном заседании доказательствам и постановилрешение, отвечающее нормам материального права при соблюдении требований гражданского процессуального законодательства.
Доводы апелляционной жалобы ответчика о том, что истцом не представлены соответствующих документов, подтверждающих проживание в зонах с радиационным загрязнением не могут служить основанием для отказа в удовлетворении исковых требований, поскольку истцом представлено достаточно доказательств, подтверждающих фактическое проживание истца в зонах с радиационным загрязнением в спорный период.
Правоотношения сторон в рамках заявленных требований и закон, подлежащий применению, определены судом правильно, обстоятельства, имеющие правовое значение, установлены на основании добытых по делу доказательств, судом в соответствии со ст. 67 ГПК РФ, в связи с чем, доводы апелляционной жалобы, оспаривающие выводы суда по существу рассмотренного спора, направленные на иную оценку обстоятельств по настоящему делу, не могут повлиять на содержание постановленного судом решения, правильность определения судом прав и обязанностей сторон в рамках спорных правоотношений.
Выводы суда соответствуют обстоятельствам дела. Нарушений норм материального и процессуального права, влекущих отмену решения, судом допущено не было.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 328, ст. 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
определила:
решение Симоновского районного суда адрес от дата оставить без изменения, апелляционную жалобу представителя ответчика- без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.