Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе:
председательствующего судьи Семченко А.В, судей Рачиной К.А, Дегтеревой О.В, при помощнике судьи Бухареве И.С, рассмотрев в открытом судебном заседании по докладу судьи Рачиной К.А.
гражданское дело по апелляционной жалобе ФИО
на решение Симоновского районного суда адрес от дата, которым постановлено:
В удовлетворении исковых требований ФИО к Государственному учреждению - Главному управлению Пенсионного фонда Российской Федерации N по адрес и адрес о включении в стаж периода нахождения в отпуске по уходу за ребенком, об обязании произвести перерасчет страховой пенсии по старости с учетом всех периодов трудовой деятельности, периода ухода за ребенком, предоставив расчет трудового стажа, обязании предоставить подробную информацию о размере заработной платы, применяемой при расчете пенсии, расчет стажевого коэффициента, указать сумму страховых взносов, поступивших на индивидуальный лицевой счет, обязании предоставить расчет пенсионного капитала, как был рассчитан и какой был применен коэффициент индексации, каким образом была рассчитана страховая часть трудовой пенсии без учета валоризации и после - отказать,
УСТАНОВИЛА:
ФИО обратилась в суд с иском к ГУ-ГУ ПФР N по Москве и адрес о включении в стаж периода нахождения в отпуске по уходу за ребенком, об обязании произвести перерасчет страховой пенсии по старости с учетом всех периодов трудовой деятельности, периода ухода за ребенком, предоставив расчет трудового стажа, обязании предоставить подробную информацию о размере заработной платы, применяемой при расчете пенсии, расчет стажевого коэффициента, указать сумму страховых взносов, поступивших на индивидуальный лицевой счет, обязании предоставить расчет пенсионного капитала, как был рассчитан и какой был применен коэффициент индексации, каким образом была рассчитана страховая часть трудовой пенсии без учета валоризации и после. В обоснование заявленных требований истец указала, что является пенсионером с 2007 года, стаж трудовой деятельности составляет более 33 лет, однако, с размером пенсии не согласна, считает его заниженным по причине того, что при назначении пенсии в страховой стаж не был включен период обучения и период ухода за ребенком. В декабре 2021 года ФИО обратилась в Экспертно-правовую организацию "ЭПОЛА" по вопросу проведения финансово-аналитического исследования по определению размера пенсии при соблюдении соответствующих пенсионных прав. 27.12.2021 г. специалистом Экспертно-правовой организации "ЭПОЛА" было проведено финансово-аналитическое исследование N 134/21, в соответствии с которым размер пенсии истца должен составлять сумма, в связи с чем истец полагает, что должен быть произведен перерасчет получаемой ею пенсии.
Стороны в судебное заседание не явились, извещены.
Судом постановлено указанное выше решение, об отмене которого просит ФИО по доводам апелляционной жалобы.
Истец в заседание судебной коллегии не явилась, извещена надлежащим образом, в связи с чем судебная коллегия приходит к выводу о возможности рассмотрения дела в отсутствие неявившегося лица в порядке ст. 167 ГПК РФ.
Представитель истца - фио в заседание судебной коллеги явился, доводы апелляционной жалобы истца поддержал.
Представитель ответчика - фио в заседание судебной коллегии явилась, доводы апелляционной жалобы не признала.
Проверив материалы дела, выслушав объяснения представителя истца - фио, представителя ответчика - фио, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия не усматривает оснований для отмены решения суда.
В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.2003 года N 23 "О судебном решении" решение является законным в том случае, когда оно принято при точном соблюдении норм процессуального права и в полном соответствии с нормами материального права, которые подлежат применению к данному правоотношению.
Решение является обоснованным тогда, когда имеющие значение для дела факты подтверждены исследованными судом доказательствами, удовлетворяющими требованиям закона об их относимости и допустимости, или обстоятельствами, не нуждающимися в доказывании (статьи 55, 59 - 61, 67 ГПК РФ), а также тогда, когда оно содержит исчерпывающие выводы суда, вытекающие из установленных фактов.
В соответствии со статьей 330 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются: неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела; недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела; несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела; нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Таких оснований для отмены или изменения обжалуемого судебного постановления в апелляционном порядке по доводам апелляционной жалобы, исходя из изученных материалов дела, не имеется.
Судом установлено и следует из материалов дела, что с истец является получателем пенсии по старости с 26.10.2007 г. в соответствии со ст.ст. 7, 14 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях а Российской Федерации", назначенной досрочно.
Согласно ст. 30 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" размер трудовой пенсии находится в прямой зависимости от стажа и заработка каждого конкретного пенсионера, приобретенных до 01.01.2002 г. С 01.01.2002 г. на размер пенсии влияет сумма начисленных страховых взносов за застрахованное лицо в ПФ РФ. Отношение среднемесячной заработной платы застрахованного лица к среднемесячной заработной плате в РФ учитывается в размере не свыше 1, 2. Если отношение среднемесячного заработка застрахованного лица к среднемесячной заработной плате в РФ меньше чем 1, 2, расчет производится по фактическому отношению. Оценка пенсионных прав граждан по состоянию на 01.01.2002 г. производится из общего трудового стажа и заработка застрахованного лица, имевших место до этой даты, путем их конвертации (преобразования) в расчетный пенсионный капитал по формуле: ПК=(РП-450 руб.)хТ, где ПК-сумма расчетного пенсионного капитала, РП-расчетный размер трудовой пенсии, сумма - размер базовой части трудовой пенсии по старости, который устанавливается законодательством РФ на 01.01.2002 г, Т-ожидаемый период выплаты трудовой пенсии по старости - 186. РП=СКхЗР/ЗПхСЗП, где СК- стажевый коэффициент, который для который для женщин, имеющих общий трудовой стаж по состоянию на 01.01.2002 г. не менее 20 лет, составляет 0, 55 и повышается на 0, 01 за каждый полный год общего трудового стажа сверх указанной продолжительности, но не более чем на 0, 20.
В силу п. 5 ст. 17 Федерального закона N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" производятся ежегодные беззаявительные корректировки страховой части трудовой пенсии по старости.
С 01 января 2015 г. пенсионное обеспечение на адрес осуществляется на основании Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".
В соответствии с п.п. 1, 2 ст. 14 ФЗ от 28.12.2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" при подсчете страхового стажа периоды работы и (или) иной деятельности до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами (архивами). При подсчете страхового стажа периоды работы и (или) иной деятельности после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.
В соответствии с ч. 1 ст. 18 ФЗ от 28.12.2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", размер страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии) определяется на основании соответствующих данных, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, по состоянию на день, в который этим органом выносится решение об установлении страховой пенсии, установлении и о перерасчете размера фиксированной выплаты к страховой пенсии в соответствии с нормативными правовыми актами, действующими на этот день.
Согласно ч. 2 ст. 18 ФЗ от 28.12.2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", перерасчет размера страховой пенсии производится в случае увеличения величины индивидуального пенсионного коэффициента за периоды до 1 января 2015 года. Величина индивидуального пенсионного коэффициента определяется за каждый календарный год, начиная с 01.01.2015 г. с учетом ежегодных отчислений страховых взносов в ПФР.
При подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 ФЗ от 28.12.2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с ФЗ от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
В соответствии со ст. 34 ФЗ от 28.12.2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" для лиц, которым по состоянию на 31.12.2014 г. установлена трудовая пенсия по старости, величина ИПК за периоды до 01.01.2015 г. определяется на основании документов выплатного дела исходя из размера установленной им трудовой пенсии по старости без учета фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости, деленного на стоимость одного пенсионного коэффициента по состоянию на 01.01.2015 г. равному сумма
В соответствии с ч. 3 ст. 36 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" нормы Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", регулирующие исчисление размера трудовых пенсий, подлежат применению с 01 января 2015 года в целях определения размера страховых пенсий. При осуществлении трудовой деятельности до 2015 года, сформированные пенсионные права граждан фиксируются, сохраняются и гарантированно исполняются, а также производится их конвертация в индивидуальные пенсионные коэффициенты (баллы).
Из материалов дела следует, что при определении размера пенсии Зиминой И.В. было принято во внимание следующее. Стажевый коэффициент - 0, 62 при общем трудовом стаже на 01.01.2002 - 27 л. 5 м. 19 дн, в том числе до 01.01.1991 - 17 л. 05 м. 01 дн, страховом стаже 33 г. 3 м. 15 дн.
При подсчете страхового стажа истца были учтены периоды работы с 30.07.1973 по 30.04.1982, с 01.05.1982 по 31.10.1997, с 03.11.1997 по 20.01.1998, с 01.01.1999 по 26.10.2007.
Коэффициент отношения заработной платы пенсионера к заработной плате по стране (на основании сведений о заработной плате за 2000-2001 гг.) - 1, 949, применяется с ограничением 1, 2 (п. 3 ст. 30 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации").
Расчетный размер пенсии по состоянию на 01.01.2002 составил: 0, 62*1, 2*1671, сумма = сумма, в том числе страховая часть - сумма, базовая часть - сумма
Расчетный пенсионный капитал по состоянию на 01.01.2002 составил: сумма х174 мес. (количество месяцев ожидаемого периода выплаты пенсии по старости) = сумма
Сумма поступивших страховых взносов по состоянию на 26.10.2007 - сумма
Пенсионный капитал на дату назначения пенсии составил: сумма х 2, 24036689441 (коэффициент индексации за период с 01.01.2002 по 26.10.2007) + сумма = сумма
Размер страховой части пенсии на 26.10.2007 составил: сумма / 174 мес. = сумма
Базовая часть пенсии - сумма
Общий размер пенсии на 26.10.2007 составил: сумма + сумма = сумма
В дальнейшем были произведены все беззаявительные корректировки и индексация пенсии, также с 01.01.2010 была произведена валоризация пенсионного капитала в соответствии со ст. 30.1 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации". Коэффициент валоризации составил - 0, 27 (27% = 10% + 17% за стаж до 01.01.1991). Расчет валоризации произведен следующим образом: сумма х 0, 27 /174 мес. х 3, 67841255467 (коэффициент индексации за период с 01.01.2002 по 31.12.2009) = сумма
С 01.01.2010 размер трудовой пенсии по старости ФИО составил сумма, из них сумма - страховая часть пенсии, сумма - фиксированный базовый размер пенсии. С 01.01.2015 произведен пересмотр размера пенсии истца с учетом норм Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" и составил сумма, в том числе, сумма - страховая пенсия, сумма - фиксированная выплата к страховой пенсии).
По состоянию на 01.01.2022 размер пенсии ФИО составил сумма, из них сумма - страховая пенсия, сумма - фиксированная выплата к страховой пенсии.
При этом, вопреки доводам истца, расчет пенсии был произведен по наиболее выгодному для нее варианту - в соответствии с п. 3 ст. 30 ФЗ от 17.12.2001г. N 173-ФЗ, в соответствии с которым закреплен календарный порядок исчисления продолжительности периодов трудовой и иной общественно полезной деятельности до 01 января 2002 года исходя из продолжительности общего трудового стажа, тогда как в п. 4 этой же статьи установлена возможность исчисления расчетного размера пенсии в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации по состоянию на 31 декабря 2001 года, - исходя из продолжительности общего трудового стажа, в который включаются, в том числе, и периоды обучения в учебных заведениях и отпуска по уходу за детьми. Таким образом, в соответствии с наиболее выгодным для истца вариантом расчета пенсии по п. 3 ст. 30 ФЗ от 17.12.2001г. N 173-ФЗ не предусматривается включение периода обучения и отпусков по уходу за детьми в подсчет страхового стажа.
Факт наиболее выгодного исчисления размера пенсии истца в соответствии с п. 3 ст. 30 ФЗ от 17.12.2001г. N 173-ФЗ подтверждается представленными ответчиком в материалы дела по запросу судебной коллегии расчетами пенсии по п. 3 и п. 4, согласно которым, при расчете по п. 3 размер пенсии истца на 01.12.2022 г. составляет сумма, тогда как при расчете пенсии по п. 4 размер пенсии истца на 01.12.2022 г. составил бы сумма Данный расчет приобщен к материалам дела в порядке ст. 327.1 ГПК РФ и исследован.
При указанных обстоятельствах, страховая пенсия по старости истцу назначена и выплачивается в установленном законодательством Российской Федерации о пенсионном обеспечении размере, в полном объем, оснований для перерасчета размера пенсии судом не установлено, поскольку расчет пенсии произведен по наиболее выгодному для пенсионера варианту, при расчете пенсии истца учтены и включены в подсчет стажа все периоды ее трудовой деятельности.
Судебная коллегия соглашается с приведенными выводами суда первой инстанции, которым были исследованы все юридически значимые по делу обстоятельства и дана надлежащая оценка собранным по делу доказательствам, в связи с чем решение суда первой инстанции является законным и по доводам апелляционной жалобы отмене не подлежит.
Представленное истцом Финансово-аналитическое исследование по определению размера пенсии, выполненное Экспертно - правовой организации "ЭПОЛА", судебная коллегия оценивает критически, поскольку оно не отвечает требованиям, предъявляемым к заключению эксперта, не содержит соответствующих реквизитов; согласно представленному сертификату судебный эксперт фио соответствует требованиям системы и органа сертификации, предъявляемым к судебному эксперту по направлению: исследование записей бухгалтерского учета с целью установления наличия или отсутствия в них искаженных данных; исследование показателей финансового состояния и финансово - экономической деятельности хозяйствующего субъекта, и не является компетентным специалистом в области оценки пенсионных прав граждан и пенсионного законодательства.
С учетом приведенных обстоятельств постановленное по делу решение суда является законным и обоснованным, оснований для его отмены по доводам апелляционной жалобы не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 328, 329, 330 ГПК РФ, судебная коллегия
определила:
Решение Симоновского районного суда адрес от дата оставить без изменения, апелляционную жалобу ФИО - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.