Судья судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда Семченко А.В., при секретаре Джемгирове М.Э., рассмотрев материал по частной жалобе Соломина ... на определение судьи Нагатинского районного суда города Москвы от 05 сентября 2022 года,
УСТАНОВИЛ:
Соломин С.И. обратился в Нагатинский районный суд г. Москвы с иском к ООО ЧОП "Логос Титул" о признании виновным в совершении преступлений, взыскании заработной платы с 21 июня 2021 года.
Определением судьи от 05 сентября 2022 года отказано в принятии искового заявления.
На данное определение истцом подана частная жалоба.
В соответствии с пунктами 1 и 2 части 1 статьи 134 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если: заявление подлежит рассмотрению в порядке конституционного или уголовного судопроизводства, производства по делам об административных правонарушениях либо не подлежит рассмотрению в судах; имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон.
Отказывая в принятии искового заявления, судья исходил из того, что истец в иске ставит требование о привлечении ответчика к уголовной ответственности, которое подлежит рассмотрению в порядке уголовного судопроизводства.
Между тем в исковом заявлении Соломин С.И. также просит о взыскании с ответчика заработной платы.
В этой связи определение судьи подлежит отмене.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 330, 333 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
определение судьи Нагатинского районного суда города Москвы от 05 сентября 2022 года отменить.
Возвратить материал в суд первой инстанции для решения вопроса о принятия искового заявления к производству суда.
Судья
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.