Судья Московского городского суда Харитонов Д.М., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу защитника ООО "АВТОСОЮЗ-ДРАЙВ" фио на определение судьи Басманного районного суда адрес от 01 апреля 2022г., которым ООО "АВТОСОЮЗ-ДРАЙВ" отказано удовлетворении ходатайства о восстановлении процессуального срока на обжалование постановления ... МАДИ
от 23 октября 2020 N... по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.31.1 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением... МАДИ от 23 октября 2020 N... ООО "АВТОСОЮЗ-ДРАЙВ" признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.31.1 КоАП РФ и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере сумма
Не согласившись с указанным постановлением должностного лица,... ООО "АВТОСОЮЗ-ДРАЙВ" фио обжаловал его в Преображенский районный суд адрес, одновременно просил о восстановлении процессуального срока для обжалования постановления.
Обжалуемым определением судьей было отказано в восстановлении процессуального срока на обжалование.
В жалобе, поданной в Московский городской суд, защитник ООО "АВТОСОЮЗ-ДРАЙВ" фио просит отменить определение судьи, ссылаясь на его незаконность, необоснованность, выражает несогласие с выводами судьи, с оценкой представленных защитой доказательств уважительности пропуска процессуального срока, поскольку копия обжалуемого Постановления должностного лица была направлена почтой в адрес ООО "АВТОСОЮЗ-ДРАЙВ", однако почтовое отправление не было получено, согласно Отчета об отслеживании (л.д.5) было возвращено отправителю без попыток вручения адресату.
Законный представитель ООО "АВТОСОЮЗ-ДРАЙВ" надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрения его жалобы надлежащим образом, что подтверждается телефонограммой, не явился, о причинах неявки не сообщил, ходатайство об отложении слушания дела не заявлено, в связи с чем нахожу возможным рассмотреть жалобу в его отсутствие в соответствии с положениями ч. 3 ст. 25.4 КоАП РФ.
Изучив материалы дела об административном правонарушении, проверив доводы жалобы, прихожу к выводу о наличии оснований для отмены обжалуемого определения судьи по следующим основаниям.
В соответствии со ст.30.1 ч.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5 настоящего Кодекса, вынесенное судьей - в вышестоящий суд.
В соответствии с частью 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
В силу положений части 2 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 данной статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
Из материалов дела усматривается, что судья первой инстанции, отказывая в восстановлении процессуального срока, указал, что данный срок был заявителем пропущен, при этом доказательств уважительности пропуска процессуального срока суду не представлено, поскольку обжалуемое постановление было направлено в адрес Общества и прибыло вместо вручения 28.10.2020г, и возвращено отправителю из-за истечения срока хранения 10.11.2020г.
Вместе с тем, этот вывод судьи не может быть признан обоснованным, поскольку принят без учета всех заслуживающих внимание обстоятельств.
Как усматривается из материалов дела, суд не проверил и не дал оценку доводам защитника ООО "АВТОСОЮЗ-ДРАЙВ" о том, что копия обжалуемого Постановления должностного лица была направлена почтой в адрес ООО "АВТОСОЮЗ-ДРАЙВ", однако почтовое отправление не было получено, поскольку согласно Отчета об отслеживании (л.д.5) было возвращено отправителю без попыток вручения адресату.
Таким образом, в материалах дела отсутствует объективная информация о том, что административным органом исполнена обязанность по своевременному направлению и вручению ООО "АВТОСОЮЗ-ДРАЙВ" копии обжалуемого постановления.
При таких обстоятельствах выводы судьи Басманного районного суда о пропуске ООО "АВТОСОЮЗ-ДРАЙВ" процессуального срока являются преждевременными.
Учитывая вышеизложенное, прихожу к выводу, что обжалуемое определение судьи подлежит отмене, а дело - направлению на новое рассмотрение в тот же районный суд для рассмотрения ходатайства юридического лица о восстановлении процессуального срока обжалования постановления должностного лица.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 30.6-30.8 КоАП РФ, судья Московского городского суда
РЕШИЛ:
Определение судьи Басманного районного суда адрес от 01 апреля 2022г, об отказе в восстановлении ООО "АВТОСОЮЗ-ДРАЙВ" срока на подачу жалобы на постановление... МАДИ от 23 октября 2020 N... по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.31.1 КоАП РФ - отменить.
Направить данную жалобу защитника ООО "АВТОСОЮЗ-ДРАЙВ" фио в Басманный районный суд адрес для рассмотрения со стадии принятия.
Судья
Московского городского суда Харитонов Д.М.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.