N 77-776/2023
9 февраля 2023 года город Самара
Шестой кассационный суд общей юрисдикции в составе
председательствующего судьи Свиридова Д.В.
при секретаре Светловой И.И.
с участием
защитника-адвоката Деньговой Л.В.
прокурора Вишняковой Ю.И.
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по кассационному представлению заместителя прокурора Республики Башкортостан Абзалетдинова Р.З. на приговор Стерлитамакского городского суда Республики Башкортостан от 8 июля 2022 года в отношении осужденного Родионова С.М.
Изложив обстоятельства уголовного дела, содержание судебного решения, принятого по делу, доводы кассационного представления, заслушав выступление прокурора, частично поддержавшей доводы кассационного представления, выступление защитника, не возражавшей против доводов кассационного представления, суд кассационной инстанции
установил:
8 июля 2022 года приговором Стерлитамакского городского суда Республики Башкортостан
Родионов Сергей Михайлович ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец "адрес" имени "адрес", гражданин РФ, судимый
(данные о судимостях, указанные в приговоре от 8 июля 2022 года)
- 7 октября 2013 года Ишимбайским городским судом Республики Башкортостан по ч.4 ст.264 УК РФ к 3 годам лишения свободы.
Освободившийся 10 октября 2015 года условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 2 месяца 26 дней;
- 23 ноября 2017 года мировым судьей судебного участка N 10 по городу Стерлитамаку Республики Башкортостан по ст.264.1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 2 года. На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы назначено условно с испытательным сроком 1 год;
осужден по
- п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы;
- п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы;
- п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ (преступление в отношении потерпевшей ФИО6) к 2 годам 2 месяцам лишения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года.
На условно осужденного Родионова С.С. суд возложил исполнение определенных обязанностей: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции (УИИ) по месту жительства, проходить регистрацию в УИИ в дни, установленные инспектором УИИ, без уведомления УИИ не менять постоянного места жительства.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставлена без изменения.
В приговоре решен вопрос о вещественных доказательствах.
В апелляционном порядке приговор не обжаловался и 19 июля 2022 года вступил в законную силу.
Родионов С.М. признан виновным в трех кражах, то есть в ФИО17 хищениях чужого имущества (ФИО6, ФИО8, ФИО9), совершенных с причинением значительного ущерба данным гражданам.
Преступления совершены Родионовым С.М. в городе ФИО18 ФИО19 ФИО20, ДД.ММ.ГГГГ кража имущества ФИО21; ДД.ММ.ГГГГ кража имущества ФИО22; в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ кража имущества ФИО23, при обстоятельствах, указанных в приговоре.
В кассационном представлении заместитель прокурора Республики Башкортостан Абзалетдинов Р.З. выражает несогласие с приговором от 8 июля 2022 года в отношении Родионова С.М. по следующим основаниям.
Родионов С.М. осужден за совершение трех преступлений, относящихся к категории средней тяжести, поэтому при определении окончательного наказания по совокупности преступлений судом вместо ч.3 ст.69 УК РФ подлежали применению положения ч.2 ст.69 УК РФ.
Кроме того, приговором от 7 октября 2013 года Родионов С.М. осужден по ч.4 ст.264 УК РФ к 3 годам лишения свободы в колонии-поселении. Освобожден 10 октября 2015 условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 2 месяца 26 дней. Судимость по данному приговору по мнению прокурора погашена 11 октября 2018 года.
Приговором от 23 ноября 2017 года Родионов осужден по ст.264.1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 2 года. Испытательный срок Родионову С.М. истек 23 ноября 2018 года, срок дополнительного наказания согласно данным ФИС " ФИО24" истек 5 декабря 2019 года.
Таким образом, по мнению прокурора на момент совершения Родионовым С.М. данных преступлений судимости по приговорам от 7 октября 2013 года, 23 ноября 2017 года были погашены, и они необоснованно отражены во вводной части приговора.
Указанные нарушения уголовного закона являются существенными и повлияли на исход дела.
Просит приговор Стерлитамакского городского суда Республики Башкортостан от 8 июля 2022 года в отношении Родионова Сергея Михайловича изменить, исключить из вводной части приговора указание на судимости по приговорам от 7 октября 2013 года, 23 ноября 2017 года, наказание по совокупности преступлений назначить по правилам ч.2 ст.69 УК РФ.
Заслушав участников судебного разбирательства, проверив материалы уголовного дела, изучив доводы, изложенные в кассационном представлении, суд кассационной инстанции приходит к следующим выводам.
Вывод суда о виновности Родионова С.М. в совершении трех преступлений, предусмотренных п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ, подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании и указанных в приговоре, в том числе показаниями подсудимого ФИО1 полностью признавшего свою вину в инкриминируемых ему деяниях и рассказавшего об обстоятельствах их совершения, показаниями потерпевших ФИО6, ФИО8, ФИО9, свидетелей обвинения ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14; протоколами следственных действий и иными документами, приобщенными к уголовному делу в качестве доказательств.
Все приведенные в приговоре суда доказательства виновности осужденного Родионова С.М. в совершенном им преступлении были проверены судом в соответствии с требованиями ст.87 УПК РФ и оценены с учетом правил, предусмотренных ст.88 УПК РФ, с точки зрения их относимости, допустимости и достоверности, а все собранные доказательства в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела.
Выводы суда в части оценки доказательств мотивированы и основаны на законе.
Обстоятельства, при которых Родионов совершил преступления, и которые, в соответствии со ст.73 УПК РФ, подлежали доказыванию, установлены судом.
Преступления совершены Родионовым в период времени и при обстоятельствах, изложенных в приговоре суда, описательно-мотивировочная часть которого, согласно требованиям статьи 307 УПК РФ, содержит описание преступных деяний, признанных судом доказанными, с указанием места, времени, способа их совершения, формы вины, мотива, цели и последствий преступления.
Судом дана верная квалификация всем трем преступлениям, совершенным Родионовым С.М. по п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ.
Квалифицирующий признак все трех преступлений, как совершенных "с причинением значительного ущерба гражданину" нашел свое подтверждение в ходе судебного разбирательства уголовного дела. Данный вывод сделан судом с учетом материального положения потерпевших ФИО6, ФИО8, ФИО9, их дохода, (пенсии у ФИО25), наличие на иждивении у ФИО26 и ФИО27 лиц на иждивении, стоимости похищенного имущества, которая превышает 5000 рублей. Согласно показаний вышеуказанных потерпевших, причиненный каждому из них преступлением материальный ущерб является для них значительным.
При назначении наказания суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Родионову С.М, верно признал наличие четырех малолетних детей у виновного (п. "г" ч.1 ст.61 УК РФ); явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений (п. "и" ч.1 ст.61 УК РФ); добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступлений (п. "к" ч.1 ст.61 УК РФ).
В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ судом также учтено в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Родионову полное признание им вины в совершенных преступлениях, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого и его близких родственников, наличие заболеваний.
При характеристике личности подсудимого принято во внимание, что на учете у нарколога и психиатра Родионов С.М. не состоит, по месту проживания характеризуется положительно.
Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.
При наличии обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных п. "и" и "к" ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствии, обстоятельств, отягчающих наказание суд, верно применил положения ч.1 ст.62 УК РФ.
Вместе с тем, суд верно учел характер и степень общественной опасности совершенных Родионовым преступлений.
Учитывая данные обстоятельства, суд правильно пришел к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, постановив считать назначенное наказание условным.
С учетом фактических обстоятельств преступлений, и степени их общественной опасности, учитывая совокупность других исследованных судом обстоятельств, оснований для применения ч.6 ст.15, ст.53.1, ст.64 УК РФ, не усматривается.
Вместе с тем приговор подлежит изменению по следующим основаниям.
В соответствии с ч.1 ст.401.15 УПК РФ основаниями отмены либо изменения приговора, определения или постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела.
Такие нарушения закона по делу установлены.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, если все преступления, совершенные по совокупности, являются преступлениями небольшой или средней тяжести, окончательное наказание назначается путем поглощения менее строгого наказания более строгим либо путем частичного или полного сложения назначенных наказаний.
Родионов С.М. осужден за совершение трех преступлений, относящихся к категории средней тяжести, тем самым при определении наказания по совокупности преступлений подлежат применению положения ч.2 ст.69 УК РФ, а окончательно назначенное наказание подлежит снижению, при этом оснований для поглощения менее строгого наказания более строгим суд кассационной инстанции не усматривает.
Кроме того, в соответствии с п.3 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 ноября 2016 года N 55 "О судебном приговоре", если на момент совершения подсудимым преступления, в котором он обвиняется по рассматриваемому судом уголовному делу, его судимости сняты или погашены, то суд, не вправе упоминать о них во вводной части приговора.
В соответствии с ч.3 ст.86 УК РФ судимость погашается в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока.
Пунктом 14 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 7 июня 2022 N 14 "О практике применения судами при рассмотрении уголовных дел законодательства, регламентирующего исчисление срока погашения и порядок снятия судимости" разъяснено, что на основании пункта "а" части 3 статьи 86 УК РФ в отношении условно осужденного, которому назначено дополнительное наказание, и оно не отбыто (не исполнено) к моменту истечения испытательного срока, судимость считается погашенной на следующий день после отбытия (исполнения) дополнительного наказания.
Из материалов уголовного дела следует, что 23 ноября 2017 года приговором мирового судьи судебного участка N 10 по городу Стерлитамаку Республики Башкортостан Родионов С.М. осужден по ст.264.1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 2 года (т.2 л.д.212-213).
На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы назначено условно с испытательным сроком 1 год.
Согласно справки уголовно-исполнительной инспекции по приговору от 23 ноября 2017 года условное осуждение не отменялось и испытательный срок при условном осуждении истек 23 ноября 2018 года. Дополнительное наказание в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами исполнено 4 декабря 2019 года.
Таким образом, на момент совершения Родионовым С.М. преступлений по данному уголовному делу (совершены в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) судимость по приговору от 23 ноября 2017 года была погашена. При таких обстоятельствах, указание на судимость Родионова С.М. по приговору мирового судьи судебного участка N 10 по г. Стерлитамаку от 23 ноября 2017 года подлежит исключению.
В остальной части приговор следует оставить без изменений.
Доводы кассационного представления об исключении из приговора указание на судимость Родионова по приговору от 7 октября 2013 года не состоятельны.
Из материалов уголовного дела следует, что 7 октября 2013 года приговором Ишимбайского городского суда Республики Башкортостан, с учетом апелляционных постановлений Верховного Суда Республики Башкортостан от 25 декабря 2013 года и от 5 февраля 2014 года Родионов С.М. осужден по ч.4 ст.264 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 3 года (т.2 л.д.215-221).
ДД.ММ.ГГГГ Родионов освободился из ФКУ КП ФИО28 ГУФСИН России по "адрес" по постановлению Стерлитамакского городского суда Республики Башкортостан от 29 сентября 2015 года условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 2 месяца 26 дней (т.2 л.д.199, 202).
Согласно справки уголовно-исполнительной инспекции дополнительное наказание в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами по приговору от 7 октября 2013 года исполнено 10 октября 2018 года.
Согласно п.13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 7 июня 2022 N 14 "О практике применения судами при рассмотрении уголовных дел законодательства, регламентирующего исчисление срока погашения и порядок снятия судимости" если осужденному помимо основного наказания назначено также дополнительное наказание, то судимость погашается только при условии отбытия или исполнения как основного, так и дополнительного наказания либо досрочного освобождения от их отбывания. При этом течение срока погашения судимости начинается со следующего дня после отбытия или исполнения либо со дня досрочного освобождения от отбывания последнего из исполняемых наказаний.
По приговору от 7 октября 2013 года дополнительное наказание в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами Родионовым отбыто 10 октября 2018 года, то срок погашения судимости необходимо исчислять с 11 октября 2018 года в соответствии с положениями п. "в" ч.3 ст.86 УК РФ.
На момент совершения преступления ч.4 ст.264 УК РФ относилась к категории преступлений средней тяжести.
В соответствии с п. "в" ч.3 ст.86 УК РФ судимость погашается в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой и средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания.
Таким образом, на момент совершения Родионовым С.М. преступлений по данному уголовному делу (совершены в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) судимость по приговору от 7 октября 2013 года не была погашена и обоснованно указана судом во вводной части приговора.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 401.13- 401.16 УПК РФ, суд кассационной инстанции
постановил:
приговор Стерлитамакского городского суда Республики Башкортостан от 8 июля 2022 года в отношении Родионова Сергея Михайловича изменить.
Исключить из приговора указание на судимость Родионова С.М. по приговору мирового судьи судебного участка N 10 по г. Стерлитамаку от 23 ноября 2017 года.
Из резолютивной части приговора исключить указание суда на ч.3 ст.69 УК РФ.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, предусмотренных п. "в" ч.2 ст.158, п. "в" ч.2 ст.158, п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ, путем частичного сложения назначенных судом за данные преступления наказаний окончательно назначить наказание в виде 2 лет 11 месяцев лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года.
В остальной части приговор, оставить без изменения. Кассационное представление удовлетворить частично.
Постановление может быть обжаловано в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Российской Федерации по правилам главы 47.1 УПК РФ.
Судья Д.В. Свиридов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.