Судебная коллегия по гражданским делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего Ившиной Т.В, судей Тураевой Т.Е, Кириченко А.Д.
рассмотрела в открытом судебном заседании кассационную жалобу ФИО1 на решение Алькеевского районного суда Республики Татарстан от 30 мая 2022 г, апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Татарстан от 15 сентября 2022 г. по гражданскому делу N 2-110/2022 по иску ФИО1 к Государственному учреждению - Отделению Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Татарстан о восстановлении нарушенного права.
Заслушав доклад судьи Ившиной Т.В, судебная коллегия
установила:
ФИО1 обратился в суд с вышеназванным иском, ссылаясь на то, что 15 ноября 2021 года он подал в пенсионный орган заявление о назначении ему досрочной страховой пенсии по старости с уменьшением возраста в связи с работой в тяжёлых условиях труда. Решением ответчика от 13 декабря 2021 года в назначении досрочной страховой пенсии по старости ему отказано в связи с отсутствием специального стажа продолжительностью 7 лет 6 месяцев. В специальный стаж не включен период работы с 10 апреля 1986 года по 14 апреля 1994 года в организации Алькеевская ХДСУ.
Полагая действия пенсионного органа неправомерными истец, уточнив исковые требования, окончательно просил включить в специальный стаж спорный период работы, признать за собой право на досрочную страховую пенсию по старости и выплачивать такую пенсию с момента возникновения права на неё.
Решением Алькеевского районного суда Республики Татарстан от 30 мая 2022 г, оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Татарстан от 15 сентября 2022 г. иск ФИО1 удовлетворён частично.
Суд постановил:"Признать решение отдела установления пенсий Отделения Пенсионного Фонда России N 5 по Республике Татарстан от 13 декабря 2021 года об отказе во включении периодов работы в должности мастера в Алькеевском ХДСУ ФИО1 частично незаконным.
Обязать Государственное учреждение - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Татарстан включить в специальный стаж на работах с тяжелыми условиями труда период работы ФИО1 с 10 апреля 1986 года до 1 января 1992 года в должности работы мастера в Алькеевском ХДСУ.
В удовлетворении исковых требований ФИО1 к Государственному учреждению - Отделению Пенсионного фонда Российской Федерации о назначении досрочной страховой пенсии отказать.".
В кассационной жалобе заявитель, ссылаясь незаконность и необоснованность выводов судов первой, апелляционной инстанций, просит отменить решение Алькеевского районного суда Республики Татарстан от 31 мая 2022 г, апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Татарстан от 15 сентября 2022 г. частично, принять по делу новое решение о включении в специальный стаж работ с тяжелыми условиями труда период работы со 02 января 1992 г. по 14 апреля 1994 г. в должности мастера в Алькеевском ХДСУ и назначить ему досрочную страховую пенсию по старости.
ФИО1, Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Татарстан (ранее Государственное учреждение - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Татарстан) надлежащим образом уведомлялись о месте и времени рассмотрения дела судом кассационной инстанции, в судебное заседание не явились. В соответствии с частью 5 статьи 379.5 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации дело рассмотрено в отсутствие не явившихся лиц.
Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, проверив законность и обоснованность принятых по делу решения, апелляционного определения, в соответствии с частью 1 статьи 379.6 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в пределах доводов жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.
В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400- ФЗ "О страховых пенсиях" (далее - Федеральный закон N 400-ФЗ) страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30, мужчинам по достижении возраста 55 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда не менее 12 лет 6 месяцев и имеют страховой стаж не менее 25 лет. В случае если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы.
В силу части 2 этой же статьи списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.
В целях реализации положений статей 30 и 31 Федерального закона N 400-ФЗ Правительством Российской Федерации принято постановление от 16 июля 2014 N 665 "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение".
Указанным постановлением в п/п. "б" п.1 установлено, что при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии со статьей 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, работавшим на работах с тяжелыми условиями труда, применяются:
Список N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10 "Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение";
Список N 2 производств, цехов, профессий и должностей с тяжелыми условиями труда, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденный постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 года N 1173 "Об утверждении списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах", - для учета периодов выполнения соответствующих работ, имевших место до 01 января 1992 года.
Списком N 2, утверждённым постановлением Кабинета Министров ССР от 26 января 1991 г. N 10 право на льготное пенсионное обеспечение установлено мастерам строительных и монтажных работ (раздел ХХVII "Строительство, реконструкция, техническое перевооружение, реставрация и ремонт зданий и сооружений и других объектов" код 2290000б-23419).
В Списке N 2, утвержденном постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 года N 1173, в пункте "б" инженерно-технические работники раздела XXIX "Строительство зданий и сооружений: промышленных, энергетических, гидротехнических, дорожно-мостовых, транспорта и связи, жилых и культурно-бытовых, а также наземных зданий и сооружений, шахт, рудников и коммуникаций" поименованы мастера (десятники) и прорабы.
В соответствии с п. 4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 г. N 516, в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено настоящими Правилами или иными нормативными правовыми актами, то есть выполнением работы, предусмотренной соответствующим Списком, не менее 80% рабочего времени в соответствии с п. 5 разъяснений Министерства труда Российской Федерации от 22 мая 1996 года N 5.
Судом установлено и материалами дела подтверждается, что 15 ноября 2021 года истец ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в возрасте 57 лет, обратился в Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Алькеевском районе Республики Татарстан с заявлением о назначении ему досрочной страховой пенсии по старости.
Решением от 13 декабря 2021 года N 952303/21 истцу отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости из-за отсутствия требуемого стажа на соответствующих видах работ 7 лет 6 месяцев.
Период работы с 10 мая 1986 года по 14 апреля 1994 года в должности мастера в Алькеевском ХДСУ не включен в стаж на соответствующих видах работ, поскольку данные должности прямо не предусмотрены Списками.
По сведениям трудовой книжки 04 июля 1981 года Вилданов М.Н. принят на работу в Алькеевское ХДСУ асфальтировщиком IV разряда. С 16 июля 1981 года по 01 апреля 1986 года направлен в Перевозский строительный техникум. С 01 апреля 1986 года принят дорожным рабочим 3 разряда в Алькеевский ДХРУ, на основании приказа N 68 переведён на должность мастера, с 14 апреля 1994 года осуществлял трудовую деятельности в качестве главного инженера.
Из архивной справки N 4-202/с от 29 января 2020 года следует, что в архивном фонде "Алькеевский ХДСУ" Алькеевского района Республики Татарстан в лицевых счетах за 1986-1994 годы имеются сведения о работе ФИО1 Документы по личному составу "Алькеевский ХДСУ" Алькеевского района Республики Татарстан за 1986, 1988 годы на хранение в архив не поступали.
Приказом по "Алькеевскому ХДСУ" Алькеевского района Республики Татарстан N 68 от 1986 года, ФИО1 переведен с рабочих 3 разряда, мастером с 10 апреля 1986 года.
В соответствии с приказом по "Алькеевскому ХДСУ" Алькеевского района Республики Татарстан N 20 от 15 апреля 1994 года с 15 апреля 1994 года ФИО1 переведён на должность главного инженера.
По сведениям, предоставленным отделом инфраструктурного развития, в период с 1 января 1986 года по 31 декабря 1995 года организация "Хозрасчетный дорожно - строительный участок (ХДСУ) Алькеевского района" занималась строительством и ремонтом внутрихозяйственных и внутрипоселковых дорог, строительством асфальтированных зернотоков и площадок в колхозах и совхозах Алькеевского района.
Отказывая в удовлетворении требований о включении в стаж работ, дающих право на досрочное пенсионное обеспечение по пункту 2 части 1 статьи 30 Федерального закона "О страховых пенсиях", суд первой инстанции исходил из того, что совокупностью собранных по делу допустимых доказательств не подтверждается факт выполнения истцом обязанностей мастера строительных и монтажных работ в период с 01 января 1992 г. по 14 апреля 1994 г.
Отказывая в назначении истцу досрочной страховой пенсии по старости с даты обращения за ней, суд первой инстанции исходил из отсутствия у ФИО1 на указанную дату требуемого стажа, дающего право на досрочную страховую пенсию по старости.
Суд апелляционной инстанции с выводами суда первой инстанции согласился.
В соответствии с частью 1 статьи 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Доводы жалобы о том, что представленными в дело доказательствами подтверждается обоснованность заявленных требований, направлены на переоценку собранных по делу доказательств и установление по делу иных обстоятельств, между тем, в силу части 3 статьи 390 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации кассационный суд общей юрисдикции не вправе устанавливать или считать доказанными обстоятельства, которые не были установлены либо были отвергнуты судом первой или апелляционной инстанции, предрешать вопросы о достоверности или недостоверности того или иного доказательства, преимуществе одних доказательств перед другими и определять, какое судебное постановление должно быть принято при новом рассмотрении дела. Дополнительные доказательства судом кассационной инстанции не принимаются.
Доводы жалобы о том, что в течение всего периода с 10 апреля 1986 г. по 14 апреля 1994 года он выполнял одни и те же работы, не опровергают выводов суда об отсутствии доказательств выполнения истцом в спорный период обязанностей мастера строительных и монтажных работ, при том, что мастер и мастер строительных и монтажных работ являются разными должностями с различными должностными характеристиками.
Оснований для отмены решения, апелляционного определения по доводам жалобы судебная коллегия не усматривает, поскольку нарушений норм материального и процессуального права, судебными инстанциями не допущено, юридически значимые обстоятельства установлены полно и правильно, доказательствам дана правовая оценка в их совокупности в полном соответствии положениям ст. 67 ГПК РФ.
Руководствуясь статьями 390, 390.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия по гражданским делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции
определила:
решение Алькеевского районного суда Республики Татарстан от 30 мая 2022 г, апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Татарстан от 15 сентября 2022 г. оставить без изменения, кассационную жалобу ФИО1 - без удовлетворения.
Председательствующий Т.В. Ившина
Судьи Т.Е. Тураева
А.Д. Кириченко
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.