Дело N 88-2849/2023 (88-29618/2022)
31 января 2023 г. г. Самара
Шестой кассационный суд общей юрисдикции в составе судьи Арзамасовой Л.В, рассмотрев кассационную жалобу Ахметгалиной Нины Ильиничны, Щербакова Кирилла Сергеевича на определение мирового судьи судебного участка N8 по Октябрьскому району г. Уфы Республики Башкортостан от 12 октября 2022 г. и апелляционное определение Октябрьского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан от 28 ноября 2022 г. о взыскании судебных расходов по гражданскому делу N2-1378/2022 по иску Некоммерческой организации фонд "Региональный оператор Республики Башкортостан" к Ахметгалиной Нине Ильиничне, Щербакову Кириллу Сергеевичу о взыскании задолженности по капитальному ремонту,
УСТАНОВИЛ:
НОФ "Региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Республики Башкортостан" обратился в суд с иском к Ахметгалиной Н.И, Щербакову К.С. о взыскании задолженности по капитальному ремонту.
Решением мирового судьи судебного участка N 8 по Октябрьскому району г. Уфы Республики Башкортостан от 28 июля 2022 г. частично удовлетворены исковые требования НОФ Региональный оператор Республики Башкортостан". С Ахметгалиной Н.И. в пользу НОФ "Региональный оператор Республики Башкортостан" взыскана задолженность по оплате взносов на капитальный ремонт за период с мая 2019 года по апрель 2022 года в размере 8647, 88 руб, пени в размере 150 руб, расходы по оплате государственной пошлины в размере 359, 72 руб, расходы по оплате услуг представителя в размере 100 руб.; с Щербакова К.С. в пользу НОФ "Региональный оператор РБ" взыскана задолженность по оплате взносов на капитальный ремонт за период с мая 2019 года по апрель 2022 года в размере 8647, 88 руб, пени в размере 150 руб, расходы по оплате государственной пошлины в размере 359, 72 руб, расходы по оплате услуг представителя в размере 100 руб.
Ахметгалина Н.И. и Щербаков К.С. обратились в суд к НОФ "Региональный оператор Республики Башкортостан" с заявлением о взыскании судебных расходов.
Определением мирового судьи судебного участка N8 по Октябрьскому району г. Уфы Республики Башкортостан от 12 октября 2022 г, оставленным без изменения апелляционным определением Октябрьского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан от 28 ноября 2022 г, в удовлетворении заявления Ахметгалиной Н.И, Щербакова К.С. отказано.
В кассационной жалобе Ахметгалина Н.И, Щербаков К.С. ставят вопрос об отмене состоявшихся по делу судебных постановлений, как незаконных.
В соответствии с частью 10 статьи 379.5 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации кассационные жалоба, представление на вступившие в законную силу судебные приказы, решения мировых судей и апелляционные определения районных судов, определения мировых судей, районных судов, гарнизонных военных судов и вынесенные по результатам их обжалования определения, решения и определения судов первой и апелляционной инстанций, принятые по делам, рассмотренным в порядке упрощенного производства, рассматриваются в суде кассационной инстанции судьей единолично без проведения судебного заседания.
Проверив материалы дела, изучив доводы кассационной жалобы, Шестой кассационный суд общей юрисдикции не находит оснований для их удовлетворения, исходя из следующего.
Полномочия кассационного суда общей юрисдикции определены в статье 390 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Согласно части 3 указанной статьи, кассационный суд общей юрисдикции не вправе устанавливать или считать доказанными обстоятельства, которые не были установлены либо были отвергнуты судом первой или апелляционной инстанции, предрешать вопросы о достоверности или недостоверности того или иного доказательства, преимуществе одних доказательств перед другими и определять, какое судебное постановление должно быть принято при новом рассмотрении дела. Дополнительные доказательства судом кассационной инстанции не принимаются.
В силу положений части 1 статьи 379.6 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, кассационный суд общей юрисдикции проверяет законность судебных постановлений, принятых судами первой и апелляционной инстанций, устанавливая правильность применения и толкования норм материального права и норм процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемого судебного постановления, в пределах доводов, содержащихся в кассационных жалобе, представлении, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанцией, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права (часть первая статьи 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
Таких оснований для отмены обжалуемых судебных актов в кассационном суде общей юрисдикции по доводам кассационной жалобы, не имеется.
Отказывая в удовлетворении заявления Ахметгалиной Н.И, Щербакова К.С. о взыскании судебных расходов, суд первой инстанции, с выводами которого согласился суд апелляционной инстанции, обоснованно исходил из положений статьи 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, разъяснений, изложенных в пункте 22 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21 января 2016 г. N1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела", пришел к выводу, что расходы, понесенные ответчиком в ходе рассмотрения дела, подлежат отнесению на проигравшую сторону, в данном случае на Ахметгалину Н.И. и Щербакова К.С, поскольку уменьшение истцом размера исковых требований не явилось результатом явной необоснованности этого размера и злоупотреблением истцом процессуальными правами, оснований для удовлетворения заявления Ахметгалиной Н.И, Щербакова К.С. о взыскании понесенных издержек с НОФ "Региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Республики Башкортостан", в чью пользу вынесен судебный акт, не имеется.
Оснований не согласиться с выводами судов по доводам кассационной жалобы, не имеется. Нормы права применены судами правильно.
Доводы заявителей, изложенные в кассационной жалобе, основаны на ошибочном понимании норм процессуального права, в связи с чем не являются основанием для отмены обжалуемых судебных постановлений в кассационном порядке. Данные доводы являлись предметом рассмотрения суда апелляционной инстанции и обоснованно отклонены.
С учетом изложенного оснований, предусмотренных статьей 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, для удовлетворения кассационной жалобы и отмены оспариваемых судебных актов, не имеется.
Руководствуясь статьями 379.5, 379.6, 379.7, 390, 390.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, Шестой кассационный суд общей юрисдикции
ОПРЕДЕЛИЛ:
определение мирового судьи судебного участка N8 по Октябрьскому району г. Уфы Республики Башкортостан от 12 октября 2022 г. и апелляционное определение Октябрьского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан от 28 ноября 2022 г. оставить без изменения, кассационную жалобу Ахметгалиной Нины Ильиничны, Щербакова Кирилла Сергеевича - без удовлетворения.
Судья Л.В. Арзамасова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.