Судебная коллегия по гражданским делам Первого кассационного суда общей юрисдикции в составе
председательствующего Изоткиной И.В, судей Ситникова В.С, Черновой Н.В, рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Шакула И. Н. к Журавлевой Зое М, Журавлеву Р. М. о признании права собственности на имущество в порядке наследования, по встречному иску Журавлевой З. М. к Шакула И. Н, Журавлеву Р. М. о признании права собственности на имущество в порядке наследования
по кассационной жалобе Журавлевой З. М. в лице представителя Ковалевой Т. С.
на решение Орехово-Зуевского городского суда Московской области от 15 февраля 2022 г. и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда от 13 июля 2022 г, заслушав доклад судьи Ситникова В.С, судебная коллегия
установила:
Шакула И.Н. обратилась в суд с иском к Журавлевой З.М, Журавлеву Р.М. о признании права собственности на имущество в виде жилого строения (дачного дома) в г.о. Орехово-Зуево в порядке наследования.
Журавлева З.М. обратилась в суд со встречным иском к Шакула И.Н, Журавлеву Р.М, просила исключить из состава совместной собственности Шакула И.Н. и умершего Журавлева М.В. земельный участок и здание в г. Сочи.
Решением Орехово-Зуевского городского суда Московской области от 15 февраля 2022 г, оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда от 13 июля 2022 г, исковые требования Шакула И.Н. удовлетворены. Общим имуществом супругов Шакула И.Н. и Журавлева М.В, умершего ДД.ММ.ГГГГ, признано жилое строение (дачный дом), расположенное по адресу "адрес". Исключена из наследственной массы после смерти Журавлева М.В. 1/2 доля указанного жилого строения (дачного дома). За Шакула И.Н, Журавлевой З.М, Журавлевым Р.М. признано право общей долевой собственности по 1/6 доли за каждым на жилое строение (дачный дом) в порядке наследования по закону после смерти Журавлева М.В. Признаны недействительными свидетельства о праве на наследство по закону, выданные нотариусом, в части указания размера 1/3 доли в жилом строении (дачном доме) на имя Шакула И.Н, Журавлевой З.М, Журавлева Р.М. В удовлетворении встречного иска отказано.
В кассационной жалобе Журавлева З.М. в лице представителя Ковалевой Т.С. просит отменить обжалуемые судебные постановления, как вынесенные с нарушением норм права.
В соответствии с частью 1 статьи 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Таких оснований для отмены обжалуемых судебных постановлений в кассационном порядке по результатам изучения доводов кассационной жалобы и материалов дела не усматривается.
Судами установлено, что Журавлев М.В. являлся собственником жилого строения (дачного дома), расположенного по адресу: "адрес".
Земельный участок площадью 1 441 кв.м, находящийся по указанному адресу, был приобретен им по договору купли-продажи (купчая) земельного участка от 16 марта 2001 г.
Журавлеву М.В. на основании договора купли-продажи от 29 февраля 2012 г. принадлежали земельный участок площадью 1 500 кв.м и здание, расположенные по адресу: "адрес".
Шакула И.Н. и Журавлев М.В. состояли в браке с ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ Журавлев М.В. умер.
Наследниками первой очереди по закону после его смерти являются: супруга Шакула И.Н, дочь Журавлева З.М. и сын Журавлев Р.М.
Нотариусом были выданы свидетельства о праве на наследство по закону.
Разрешая спор, суд первой инстанции, с чем согласился и суд апелляционной инстанции, руководствуясь ст. ст. 34, 39 СК РФ, ст. ст. 218, 256, 1112, 1150, 1153 ГК РФ, оценив представленные в материалы дела доказательства по правилам ст. 67 ГПК РФ, исходил из того, что жилое строение (дачный дом), расположенное по адресу: "адрес", является совместной собственностью супругов Шакула И.Н. и Журавлева М.В, поскольку построено супругами в период брака за счет общих средств. В этой связи, 1/2 доля указанного жилого строения (дачного дома) исключена из наследственной массы после смерти Журавлева М.В.
Отказывая в удовлетворении встречных исковых требований, суды исходили из того, что в материалы дела не представлено достаточных и допустимых доказательств, свидетельствующих о том, что земельный участок и здание, расположенные по адресу: "адрес", были приобретены в браке на личные средства умершего, а именно на денежные средства, полученные им от продажи принадлежащего ему имущества.
Выводы судов первой и апелляционной инстанций основаны на нормах действующего законодательства, мотивированы со ссылкой на доказательства, обстоятельствам по делу не противоречат и сомнений в законности не вызывают.
Ссылки в кассационной жалобе на судебные постановления по другим делам не могут быть приняты во внимание для оценки законности и обоснованности судебных постановлений по настоящему делу.
Утверждения в жалобе о том, что суд не выяснил наличие доходов у супругов для приобретения имущества, подлежат отклонению, поскольку судом не установлено обстоятельств, что земельный участок и здание в г. Сочи были приобретены в браке на личные средства умершего.
Доводы жалобы о том, что судом необоснованно не истребованы дополнительные доказательства по делу, подлежат отклонению, поскольку в силу ч. 3 ст. 67 ГПК РФ достаточность доказательств по делу определяет суд.
Иные доводы кассационной жалобы направлены на переоценку доказательств и установленных фактических обстоятельств, что не входит в полномочия суда кассационной инстанции.
При таких обстоятельствах, судебная коллегия не находит предусмотренных статьей 379.7 ГПК РФ оснований для удовлетворения кассационной жалобы и отмены судебных актов.
Руководствуясь статьями 379.6, 390, 390.1 ГПК РФ, судебная коллегия
определила:
решение Орехово-Зуевского городского суда Московской области от 15 февраля 2022 г. и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда от 13 июля 2022 г. оставить без изменения, кассационную жалобу Журавлевой Зои Михайловы в лице представителя Ковалевой Т. С. - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.