Восьмой кассационный суд общей юрисдикции в составе судьи Нестеренко А.О., рассмотрев гражданское дело
по заявлению акционерного общества "Банк Русский Стандарт" о выдаче судебного приказа на взыскание задолженности по кредитному договору с Курумчиной Светланы Николаевны, по кассационной жалобе должника на судебный приказ мирового судьи судебного участка N 1 г. Горно-Алтайска Республики Алтай от 25 ноября 2021 г, определение мирового судьи судебного участка N 1 г. Горно-Алтайска Республики Алтай от 5 мая 2022 г, апелляционное определение судьи Горно-Алтайского городского суда Республики Алтай от 25 июля 2022 г,
УСТАНОВИЛ:
судебным приказом от 25 ноября 2021 г. взыскана задолженность по кредитному договору, а также расходы по оплате государственной пошлины.
Указанным определением, оставленным без изменения названным апелляционным определением, должнику возвращены возражения на судебный приказ в связи с отказом в удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного срока на подачу возражений относительно его исполнения.
В кассационной жалобе заявлено об отмене оспариваемых судебных актов по мотиву того, что: суд не располагает доказательствами вручения Курумчиной С.Н. копии судебного приказа; необоснованно отказано в восстановлении срока подачи возражений на судебный приказ, поскольку безосновательно не принято во внимание наличие у должника уважительной причины его неполучения - фактически должник проживает не по месту регистрации, а по месту пребывания вместе с членами семьи.
Суд кассационной инстанции, проверив законность обжалуемых судебных актов в пределах доводов кассационной жалобы, пришёл к выводу о том, что она не подлежит удовлетворению по следующим мотивам.
В соответствии с ч. 1, 3 ст. 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права, если они привели или могли привести к принятию неправильных судебных постановлений.
Таких оснований по настоящему делу не имеется.
Суды исходили из того, что копия судебного приказа от 25 ноября 2021 г. направлена по адресу регистрации должника по месту жительства, однако судебная корреспонденция адресатом не получена и 3 февраля 2022 г. возвращена почтовой службой в суд в связи с истечением срока хранения, возражения на судебный приказ Курумчиной С.Н. поданы 8 апреля 2022 г, т.е. с нарушением установленного законом 10-дневного срока, доказательств, подтверждающих наличие уважительных причин пропуска срока на подачу возражений относительно исполнения судебного приказа, должником не представлено.
Данные обстоятельства судами установлены с соблюдением правил оценки доказательств, выводы не противоречат положениям ст. 109, 112, 128, 129 ГПК РФ.
Как следует из материалов дела, копия судебного приказа направлена по месту регистрации должника, что соответствует данным паспорта и указания данного адреса самим заявителем при заключении кредитного договора. Почтовое отправление возвращено по причине истечения срока хранения почтовой корреспонденции, о чем имеется отметка на почтовом конверте.
В соответствии со ст. 128 ГПК РФ судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Суд предпринял предусмотренные меры к извещению должника по адресу его регистрации по месту жительства.
Согласно статье 165.1 Гражданского Кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско- правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю. Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
По смыслу п. 1 ст. 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, должно быть направлено по адресу его регистрации по месту жительства или пребывания либо по адресу, который гражданин указал сам.
В п. 68 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23 июня 2015 г. N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" указано на применение данных положений к судебной корреспонденции.
В соответствии с п. 30 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 декабря 2016 г. N 62 "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве" должник считается получившим копию судебного приказа в случае, если мировой судья, арбитражный суд располагает доказательствами вручения ему копии судебного приказа, направленной заказным письмом с уведомлением о вручении (ч. 1 ст. 113 ГПК РФ), а также в случаях, указанных в ч. 2-4 ст. 116 ГПК РФ. Гражданин несет риск неполучения копии судебного приказа по обстоятельствам, зависящим от него.
Согласно п. 63 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 г. N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" по смыслу п. 1 ст. 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, должно быть направлено по адресу его регистрации по месту жительства или пребывания либо по адресу, который гражданин указал сам (например, в тексте договора), либо его представителю.
При этом необходимо учитывать, что гражданин несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, доставленных по адресам, перечисленным в абзацах первом и втором настоящего пункта, а также риск отсутствия по указанным адресам своего представителя. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий (п. 1 ст. 20 ГК РФ). Сообщения, доставленные по названным адресам, считаются полученными, даже если соответствующее лицо фактически не проживает (не находится) по указанному адресу.
Поскольку копия судебного приказа была направлена по надлежащему адресу заявителя, то риск неполучения корреспонденции лежит на адресате.
Доводы кассационной жалобы, основанные на неправильном толковании закона и направленные на переоценку имеющихся доказательств, установление иных обстоятельств дела, не подтвержденных доказательствами, не могут быть основаниями для отмены или изменения судебных актов в кассационном порядке, поскольку выводы судов основаны на правильном применении закона, а кассационный суд общей юрисдикции в силу ч. 3 ст. 390 ГПК РФ не вправе устанавливать или считать доказанными обстоятельства, которые не были установлены либо были отвергнуты судом первой или апелляционной инстанции, предрешать вопросы о достоверности или недостоверности того или иного доказательства, преимуществе одних доказательств перед другими.
Учитывая, что жалоба не подлежит удовлетворению, то в силу ч. 1, 2 ст. 98 ГПК РФ расходы по уплате государственной пошлины за подачу кассационной жалобы относятся на ее заявителя.
Суд кассационной инстанции, руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 390, ст. 390.1, п. 1 ч. 2 ст. 390.4 ГПК РФ, определил:
судебный приказ мирового судьи судебного участка N 1 г. Горно-Алтайска Республики Алтай от 25 ноября 2021 г, определение мирового судьи судебного участка N 1 г. Горно-Алтайска Республики Алтай от 5 мая 2022 г, апелляционное определение судьи Горно-Алтайского городского суда Республики Алтай от 25 июля 2022 г.
Определение окончательно и обжалованию не подлежит.
Судья А.О. Нестеренко
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.