N 88-1195/2023
N 13-16/2022
25RS0036-01-2022-000360-74
27 января 2023 года город Владивосток
Девятый кассационный суд общей юрисдикции в составе судьи Мертиковой В.А, рассмотрев кассационную жалобу Министерства обороны Российской Федерации на определение Яковлевского районного суда Приморского края от 25 июля 2022 года и апелляционное определение Приморского краевого суда от 24 октября 2022 года по заявлению Министерства обороны Российской Федерации по делу по иску Военного прокурора 32 военной прокуратуры гарнизона к ФГКУ "ДТУИО", Министерству обороны Российской Федерации, ООО "ГУЖФ" о возложении обязанности произвести капитальный ремонт здания многоквартирного дома,
УСТАНОВИЛ:
Решением Яковлевского районного суда Приморского края от 10 мая 2018 года на Министерство обороны Российской Федерации и ФГКУ "Дальневосточное территориальное управление имущественных отношений" МО РФ возложена обязанность по проведению капитального ремонта многоквартирного дома, расположенного по адресу: "адрес"
15 июля 2022 года Министерство обороны Российской Федерации обратилось в суд с заявлением о замене должника Министерства обороны Российской Федерации на его правопреемника - Федеральное государственное автономное учреждение "Центральное управление жилищно-социальной инфраструктуры (комплекса)" Министерства обороны (ФГАУ "Росжилкомплекс"), указав в обоснование заявленных требований, что приказом Департамента военного имущества Министерства обороны Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N многоквартирный дом передан в оперативное управление ФГАУ "Росжилкомплекс". Кроме того, МКД включен в региональную программу "Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории "адрес", на 2014-2043 годы. Филиал "Восточный" ФГАУ "Росжилкомплекс" в силу Устава является уполномоченным лицом (наймодателем) и осуществляет права и обязанности Министерства обороны Российской Федерации в отношении жилищного фонда, закрепленного за Министерством обороны Российской Федерации, в том числе, участвует в общих собраниях собственников жилых помещений при принятии соответствующих решений, в том числе, по вопросу выбора способа формирования фонда капитального ремонта.
Заявитель ссылался на то, что фактически предметом исполнения исполнительного документа являются функции, отнесенные в настоящее время к компетенции филиала "Восточный" ФГАУ "Росжилкомплекс", который не является стороной исполнительного производства и не может участвовать в исполнительном производстве и совершать действия, направленные на исполнение судебного акта (в том числе, путем истребования денежных средств на формирование фонда капитального ремонта и их использование на исполнение судебного акта в первоочередном порядке).
Определением Яковлевского районного суда Приморского края от 25 июля 2022 года, оставленным без изменения апелляционным определением Приморского краевого суда от 24 октября 2022 года, заявление о замене стороны исполнительного производства оставлено без удовлетворения.
В кассационной жалобе Министерство обороны Российской Федерации просит отменить указанные судебные постановления и удовлетворить заявленные требования о замене должника.
Исследовав материалы дела, изучив доводы кассационной жалобы, Девятый кассационный суд общей юрисдикции не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы.
В соответствии с частью 1 статьи 379.7 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Таких нарушений судом при разрешении вопроса о замене стороны исполнительного производства не допущено.
Судом установлено, что вступившее в законную силу решение Яковлевского районного суда Приморского края от 10 мая 2018 года о возложении на Министерство обороны Российской Федерации и ФГКУ "Дальневосточное территориальное управление имущественных отношений" МО РФ обязанности по проведению капитального ремонта многоквартирного дома, расположенного по адресу: "адрес" до настоящего времени не исполнено.
Обращаясь в суд с заявлением о замене стороны исполнительного производства, Министерство обороны ссылалось на данное обстоятельство, а также на передачу вышеназванного жилого дома в оперативное управление ФГАУ "Росжилкомплекс" Минобороны России по акту приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ.
Установив, что реорганизация Министерства обороны Российской Федерации не проводилась, ФГАУ "Росжилкомплекс" Минобороны России создано на основании приказа Министра обороны Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N в качестве самостоятельного юридического лица в форме некоммерческой организации, по обязательствам собственника имущества - Министерства обороны Российской Федерации не отвечает, находится в ведомственном подчинении Министерства обороны Российской Федерации, осуществляющем полномочия собственника имущества учреждения, суд пришел к выводу об отсутствии оснований для замены стороны исполнительного производства с Министерства обороны Российской Федерации на ФГАУ "Росжилкомплекс", у которого возникло лишь право оперативного управления имуществом Министерства обороны Российской Федерации.
Данные выводы суда не противоречат нормам статьи 44 ГПК РФ, статьи 52 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".
Доводы кассационной жалобы Министерства обороны Российской Федерации о том, что целью деятельности ФГАУ "Росжилкомплекс" являются, в том числе и мероприятия по капитальному и текущему ремонту жилищного фонда, находящегося в ведении Министерства обороны Российской Федерации, не опровергают выводов суда об отсутствии оснований для замены стороны исполнительного производства.
Поскольку нарушений норм процессуального права при рассмотрении вопроса о замене стороны исполнительного производства судами не допущено, в удовлетворении кассационной жалобы следует отказать.
Руководствуясь статьей 390 ГПК РФ, Девятый кассационный суд общей юрисдикции
определил:
определение Яковлевского районного суда Приморского края от 25 июля 2022 года и апелляционное определение Приморского краевого суда от 24 октября 2022 года оставить без изменения, кассационную жалобу Министерства обороны Российской Федерации - без удовлетворения.
Судья В.А. Мертикова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.