Апелляционное определение 1-го Западного окружного военного суда от 19 января 2023 г. по делу N 33а-4/2023
1-й Западный окружной военный суд в составе председательствующего Савельева И.Г., судей Позднякова С И. и Постникова В.Н. при секретаре судебного заседания Багаеве Д. Р. рассмотрел в открытом судебном заседании административное дело по апелляционной жалобе истца на решение Санкт-Петербургского гарнизонного военного суда от 19 сентября 2022 года по административному исковому заявлению "данные изъяты" Рассказова Владимира Александровича об оспаривании решения филиала "Западный" Федерального государственного автономного учреждения "Центральное управление жилищно-социальной инфраструктуры (комплекса)" Министерства обороны Российской Федерации об отказе в принятии членов его семьи на учет нуждающихся в жилых помещениях для постоянного проживания.
Заслушав доклад судьи Савельева И.Г, объяснения истца с изложением доводов апелляционной жалобы, окружной военный суд
УСТАНОВИЛ:
Решением филиала "Западный" ФГАУ "Росжилкомплекс" от 18 апреля 2022 года N Рассказову отказано во включении его супруги и сына в реестр военнослужащих, принятых на учет нуждающихся в жилых помещениях для постоянного проживания, на основании пункта 3 части 1 статьи 54 ЖК РФ, поскольку со дня намеренного ухудшения ими своих жилищных условий не истек пятилетний срок, предусмотренный статьей 53 ЖК РФ.
В административном исковом заявлении Рассказов просил признать это решение незаконным и обязать ответчика принять его супругу и сына на учет для обеспечения жилым помещением.
Гарнизонный военный суд отказал в удовлетворении иска по тем же основаниям и указал в решении, что в период с 25 апреля 2017 года по 2 июня 2022 года супруга и сын истца в качестве членов семьи собственника были обеспечены в "данные изъяты" жилым помещением общей площадью более учетной нормы.
В апелляционной жалобе Рассказов просит отменить решение суда в связи с неправильным определением обстоятельств, имеющих значение для дела, и принять новое решение об удовлетворении иска. В обоснование жалобы он отмечает, что его супруга и сын не вселялись в квартиру в качестве членов семьи его брата "данные изъяты" - собственника и проживали в ней временно до получения служебного жилого помещения, которое не было предоставлено ему в установленный законом срок. С ноября 2018 года они стали проживать совместно в предоставленном служебном помещении. Сохранение постоянной регистрации членов семьи в квартире брата до июня 2022 года истец объяснил отсутствием школы в районе расположения служебной квартиры и необходимостью продолжения обучения сына до окончания учебного года. В этих условиях их регистрация по месту жительства не имеет правового значения, поскольку носит уведомительный характер и не связана с нормами материального права, регулирующими правоотношения в области обеспечения членов семьи военнослужащего жилыми помещениями.
Рассмотрев материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, окружной военный суд полагает отменить решение по следующим основаниям.
В судебном заседании установлено, что Рассказов, проходящий военную службу по контракту, относится к категории военнослужащих, обеспечиваемых служебными жилыми помещениями на весь срок военной службы. В 2016 году он прибыл к новому мету службы в "данные изъяты", где вместе с членами семьи был включен уполномоченным органом в список военнослужащих на получение служебного жилого помещения. До его предоставления супруга и сын истца стали проживать в квартире его брата-собственника по "адрес" общей площадью 34, 7 кв. м, в которой были зарегистрированы по месту жительства с 25 апреля 2017 года. В октябре 2018 года они вселились в предоставленную трехкомнатную служебную квартиру в "адрес", сохраняя постоянную регистрацию в квартире его брата до 21 мая 2022 года. 18 апреля 2022 года Рассказов принят на учет нуждающихся в жилых помещениях для постоянного проживания в избранном месте жительства в "данные изъяты" без включения в реестр его супруги и сына.
Оценивая приведенные данные, гарнизонный военный суд пришел к выводу, что в апреле 2017 года супруга и сын истца были вселены его братом в принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение общей площадью более учетной нормы и в силу статьи 31 ЖК РФ приобрели право пользования этим жилым помещением наравне с собственником. Поскольку супруга и сын истца прекратили пользоваться этим правом в мае 2022 года, они на основании статьи 53 ЖК РФ могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях по истечении пятилетнего срока.
Однако этот вывод сделан судом без учета иных обстоятельств, имеющих существенное значение для дела, и норм материального права, регулирующих спорные правоотношения, и основывается лишь на факте их регистрации по месту жительства в указанном жилом помещении.
Согласно части 1 статьи 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
Как следует из разъяснений, содержащихся в подпункте "б" пункта 11 постановления Пленума Верховного Суда Российской федерации от 2 июля 2009 года N 14 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", для признания перечисленных лиц членами семьи собственника жилого помещения требуется не только установление юридического факта вселения их собственником в жилое помещение, но и выяснение содержания волеизъявления собственника на их вселение, а именно: вселялось ли им лицо для проживания в жилом помещении как член его семьи или жилое помещение предоставлялось для проживания по иным основаниям (например, в безвозмездное пользование, по договору найма). Содержание волеизъявления собственника в случае спора определяется судом на основании объяснений сторон, показаний свидетелей, письменных документов и других доказательств (статья 55 ГПК РФ). При этом необходимо иметь в виду, что семейные отношения характеризуются, в частности, взаимным уважением и взаимной заботой членов семьи, их личными имущественными и неимущественными правами и обязанностями, ответственностью друг перед другом, ведением общего хозяйства.
В судебных заседаниях гарнизонного и окружного военных судов истец последовательно пояснял, что его супруга и сын были зарегистрированы в квартире его брата по месту жительства с целью "данные изъяты", для предоставления которых требовалась постоянная регистрация. Собственник квартиры "данные изъяты" в нее никогда не вселялся, постоянно проживал в "данные изъяты", где был зарегистрирован по месту жительства, общее хозяйство с его супругой и сыном не вел.
Из показаний свидетеля "данные изъяты", подтвердившего объяснения истца, следует, что жилое помещение, находящееся в его единоличной собственности, он предоставил супруге и сыну брата по его просьбе в целях временного решения бытовых проблем, возникших в связи с переездом к новому месту службы. По условиям устной договоренности он полагал, что предоставлял квартиру на основании договора безвозмездного пользования.
В соответствии с договором найма служебного жилого помещения от 3 октября 2018 года оно было предоставлено истцу вместе с супругой и сыном. Являясь его нанимателем, истец оплачивал жилищно-коммунальные услуги из расчета всего состава его семьи из 3 человек со дня заключения договора, что подтверждается копией финансово-лицевого счета (л.д. 78).
Из приведенных данных следует, что, несмотря на факт регистрации членов семьи истца по месту жительства в квартире его брата "данные изъяты", они не были вселены в нее в качестве членов семьи собственника и не приобрели равного с ним права пользования жилым помещением. Обстоятельства их вселения и мотивы, которыми руководствовался собственник жилого помещения при предоставлении им квартиры во временное пользование до получения служебного жилого помещения, а также раздельное проживание с собственником и отсутствие данных о ведении с ним общего хозяйства опровергают вывод суда, ошибочно наделившего членов семьи истца статусом членов семьи его брата.
Что касается регистрации членов семьи истца по месту жительства в квартире "данные изъяты", то при вышеизложенных данных этот факт не является определяющим обстоятельством для решения вопроса о признании их членами семьи собственника жилого помещения. Вопреки разъяснениям, изложенным в пункте 11 названного постановления Пленума Верховного Суда Российской федерации, о том, что наличие или отсутствие у лица регистрации в жилом помещении является лишь одним из доказательств по делу, которое подлежит оценке судом наряду с другими доказательствами, гарнизонный военный суд придал ему определяющее значение без учета иных доказательств, имеющих значение для правильного разрешения дела.
Принимая во внимание, что истец признан уполномоченным органом нуждающимся в жилых помещениях, а члены его семьи не являются собственниками или нанимателями жилых помещений по договору социального найма и членами их семьи, они наравне с истцом подпадают под действие пункта 2 части 1 статьи 51 ЖК РФ и подлежат включению в реестр военнослужащих, подлежащих обеспечению жилыми помещениями.
Согласно статье 53 ЖК РФ последствия намеренного ухудшения своих жилищных условий применяются к гражданам, совершившим действия, в результате которых они могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях.
В пункте 12 Правил признания военнослужащих-граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту, нуждающимися в жилых помещениях, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 30 октября 2020 года N 1768, указано, что военнослужащие и (или) члены их семей, которые с намерением приобретения права состоять на учете совершили действия и гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями, которые привели к уменьшению размера занимаемых жилых помещений, утрате права пользования жилыми помещениями или к их отчуждению, в результате которых военнослужащие и (или) члены их семей могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет не ранее чем через 5 лет со дня совершения указанных намеренных действий.
К действиям, повлекшим ухудшение жилищных условий, относятся намеренные действия и гражданско-правовые сделки, в результате совершения которых у военнослужащих и (или) членов их семей возникли основания признания их нуждающимися в жилых помещениях, предусмотренные статьей 51 ЖК РФ, связанные: с вселением в жилое помещение иных лиц (за исключением вселения военнослужащими членов семей, указанных в пункте 5 статьи 2 Федерального закона "О статусе военнослужащих"); с обменом жилыми помещениями; с невыполнением условий договора социального найма, повлекшим выселение из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения или с предоставлением другого жилого помещения меньшей площади; с выделением доли собственниками жилых помещений; с отчуждением жилых помещений или их частей.
Поскольку члены семьи истца не совершали таких действий, оснований для применения к ним правовых последствий, предусмотренных статьей 53 ЖК РФ, не имелось.
Исходя из того, что выводы гарнизонного военного суда не соответствуют фактическим обстоятельствам дела и нормам материального права, регулирующим вопросы обеспечения военнослужащих и членов их семей жилыми помещениями, принятое по делу решение подлежит отмене с вынесением нового решения об удовлетворении иска на основании приведенных выше доказательств путем возложения на ответчика обязательства повторно рассмотреть вопрос о принятии членов семьи истца на жилищный учет, отнесенный к исключительной компетенции филиала "Западный" ФГАУ "Росжилкомплекс".
Руководствуясь статьями 309, 310, 311 КАС РФ, окружной военный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Решение Санкт-Петербургского гарнизонного военного суда от 19 сентября 2022 года по административному исковому заявлению Рассказова Владимира Александровича отменить.
Принять новое решение.
Иск Рассказова В.А. удовлетворить. Признать незаконным решение филиала "Западный" Федерального государственного автономного учреждения "Центральное управление жилищно-социальной инфраструктуры (комплекса)" Министерства обороны Российской Федерации об отказе в принятии членов его семьи на учет нуждающихся в жилых помещениях для постоянного проживания и обязать ответчика повторно рассмотреть вопрос о принятии их на учет.
Кассационная жалоба может быть подана в Кассационный военный суд через суд первой инстанции в течение шести месяцев со дня вынесения апелляционного определения.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ
СУДЬИ:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.