Судебная коллегия по уголовным делам Третьего кассационного суда общей юрисдикции в составе
председательствующего судьи Кувановой Ю.А, судей Курбатовой М.В, Цоя А.А, при секретаре Филипповой М.П, рассмотрела в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по кассационной жалобе осужденной Булытновой К.А. на приговор Боровичского районного суда Новгородской области от 26 февраля 2021 года и апелляционное определение Новгородского областного суда от 11 мая 2022 года в отношении Булытновой Ксении Алексеевны.
Заслушав доклад судьи Курбатовой М.В, выступление осужденной Булытновой К.А. и её защитника - адвоката Корсакова С.И, поддержавших доводы кассационной жалобы, мнение прокурора отдела управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации Клемазовой Т.А, полагавшей необходимым судебные решения изменить, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
по приговору Боровичского районного суда Новгородской области от 26 февраля 2021 года
Булытнова Ксения Алексеевна, родившаяся ДД.ММ.ГГГГ в "адрес", гражданка РФ, несудимая, осуждена:
по п. "б" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (2 преступления) с применением ст. 64 УК РФ к 4 годам лишения свободы за каждое, по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ к исправительным работам на срок 6 месяцев.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, ст. 71 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний назначено окончательное наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменена. Постановлено взять под стражу в зале суда.
Время содержания под стражей со дня взятия под стражу по день вступления приговора в законную силу постановлено зачесть в срок наказания в соответствии с требованиями ч.3.2 ст. 72 УК РФ из расчёта один день за один день.
Разрешён вопрос по процессуальным издержкам, вещественным доказательствам.
Постановлением Боровичского районного суда Новгородской области от 26 февраля 2021 года осуждённая Булытнова К.А. объявлена в розыск, при установлении местонахождения Булытновой К.А. постановлено взять под стражу в целях исполнения приговора Боровичского районного суда Новгородской области от 26 февраля 2021 года.
02 февраля 2022 года осуждённая Булытнова К.А. задержана.
Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Новгородского областного суда от 11 мая 2022 года приговор Боровичского районного суда Новгородской области от 26 февраля 2021 года в отношении Булытновой К.А. оставлен без изменения, апелляционная жалоба осужденной Булытновой К.А. - без удовлетворения.
Приговором суда Булытнова К.А. признана виновной и осуждена за незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере 13 мая 2020 года (2 преступления), а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества 26 июня 2020 года с причинением значительного ущерба гражданину на сумму 5200 рублей.
Преступления совершены в г. Боровичи Новгородской области при обстоятельствах, подробно указанных в приговоре.
В кассационной жалобе осужденная Булытнова К.А. выражает несогласие с судебными решениями и указывает, что по делу допущены существенные нарушения требований уголовного и уголовно-процессуального закона. Считает, что судом не в достаточной мере учтены все обстоятельства по уголовному делу. Полагает, что суд не в полном объёме учёл данные о её личности, а именно молодой возраст, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья, отношение к совершенному преступлению, её поведение в ходе предварительного следствия и на стадии судебного разбирательства, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств.
Указывает, что она признала вину в полном объеме, возместила причиненный ущерб, искренне раскаялась в содеянном, написала явку с повинной, принимала активное участие в раскрытии преступления.
Просит обратить внимание на данные о ее личности, положительные характеристики. Считает необоснованной ссылку суда на ее зависимость и необходимость применения к ней медицинской реабилитации. Полагает, что имеются все основания для изменения ей категории преступления на менее тяжкую.
Ввиду несправедливости назначенного ей наказания, вследствие его чрезмерной суровости просит приговор изменить, снизить назначенное наказание, применить ст. 82 УК РФ.
Проверив материалы уголовного дела, заслушав стороны, изучив доводы кассационной жалобы осужденной, судебная коллегия приходит к следующему.
Фактические обстоятельства совершенных Булытновой К.А. преступлений установлены на основании достаточной совокупности исследованных судом в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и приведенных в приговоре допустимых доказательств, содержание и анализ которых приведены в приговоре, и им судом дана всесторонняя, полная и правильная оценка, с которой судебная коллегия соглашается.
Выводы суда о виновности Булытновой К.А. в совершении инкриминированных ей деяний являются правильными, так как не основаны на предположениях, а подтверждаются совокупностью собранных и всесторонне исследованных доказательств по делу, которые суд в соответствии с требованиями ст. ст. 87, 88 УПК РФ надлежаще проверил, сопоставив их между собой, и каждому из них дал оценку с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а в совокупности признал их достаточными для разрешения уголовного дела по существу.
Каких-либо данных об оговоре Булытновой К.А. свидетелями, показания которых положены в основу обвинительного приговора, их заинтересованности в её осуждении, равно как и существенных противоречий в их показаниях, которые повлияли или могли повлиять на законность приговора, не установлено.
Судебное разбирательство по уголовному делу проведено в соответствии с требованиями уголовно - процессуального законодательства с соблюдением принципа состязательности и равноправия сторон, права на защиту, презумпции невиновности.
Приговор соответствует требованиям ст. ст. 73, 307 УПК РФ и содержит описание преступных деяний, признанных судом, доказанным.
Действиям осужденной Булытновой К.А. дана правильная юридическая квалификация по п. "б" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (2 преступления), п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Наказание осужденной Булытновой К.А. за каждое из преступлений, предусмотренных п. "б" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ назначено с учетом характера и степени общественной опасности преступлений, данных о её личности, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, влияния назначенного наказания на её исправление и условия жизни её семьи, в связи с чем суд обоснованно применил положения, предусмотренные ст.64 УК РФ и назначил осужденной наказание за каждое из указанных преступлений ниже низшего предела предусмотренного санкцией статьи.
При этом, в качестве смягчающих наказание осужденной Булытновой К.А. обстоятельств судом правомерно учтены: наличие малолетнего ребенка, явка с повинной (по хищению имущества), активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, молодой возраст, возмещение имущественного ущерба, путем возврата похищенного имущества.
Вопреки доводам жалобы осужденной, суд в полном объеме учел все установленные по делу обстоятельства, влияющие на назначение наказания, оснований для учета иных обстоятельств, смягчающих наказание, не установлено.
Обстоятельств, отягчающих наказание Булытновой К.А, не имеется.
Учитывая все установленные обстоятельства по делу и данные о личности осужденной, судом сделан правильный вывод о том, что ее исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества с назначением ей наказания в виде лишения свободы за каждое из преступлений, предусмотренных п. "б" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.
Выводы об отсутствии оснований для применения положений ч. 6 ст. 15, ст. 73 УК РФ в приговоре надлежащим образом мотивированы, их правильность сомнений не вызывает.
В тоже время, в соответствии с ч. 1 ст. 401.15 УПК РФ основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела.
Такие нарушения по настоящему уголовному делу допущены.
За преступление, предусмотренное п. "в" ч.2 ст. 158 УК РФ, суд назначил наказание Булытновой К.А. в виде исправительных работ.
Согласно п. 4 ч. 1 ст. 308 УПК РФ, в резолютивной части обвинительного приговора должны быть указаны вид и размер наказания, назначенного осужденному за преступление, в совершении которого он признан виновным.
В соответствии с ч. ч. 2 и 3 ст. 50 УК РФ исправительные работы устанавливаются на срок от двух месяцев до двух лет. Из заработной платы осужденного к исправительным работам производятся удержания в доход государства в размере, установленном приговором суда, в пределах от пяти до двадцати процентов.
Судом первой инстанции эти требования закона при назначении Булытновой К.А. наказания по п. "в" ч.2 ст. 158 УК РФ не выполнены. В нарушение требований уголовного закона судом не установлен размер, подлежащий удержанию в доход государства из заработка осужденной, что существенно повлияло на исход дела, поскольку фактически предусмотренное законом наказание осужденной назначено не было.
Суд апелляционной инстанции не устранил указанные нарушение требований Общей части УК РФ об общих началах назначения уголовного наказания, в связи с чем, подлежит изменению и апелляционное определение в указанной части.
С учетом изложенного, из судебных решений подлежат исключению назначение осужденной наказания по п. "в" ч.2 ст. 158 УК РФ и указание на применение положений ст.71 УК РФ при назначении окончательного наказания.
При этом, подлежит смягчению назначенное Булытновой К.А. наказание по совокупности преступлений на основании ч.3 ст.69 УК РФ.
Иных существенных нарушений норм уголовного или уголовно-процессуального законов, повлиявших на исход дела, судебная коллегия не находит.
При рассмотрении уголовного дела в апелляционном порядке судом апелляционной инстанции были проверены доводы апелляционной жалобы осужденной о неправильной квалификации ее действий и необходимости применения положений ст.82 УК РФ и обоснованно отвергнуты, оснований не согласиться с данным решением суда апелляционной инстанции не имеется.
Ссылка осужденной на необоснованное указание в апелляционном определении на привлечение ее к административной ответственности, не может служить основанием для отмены состоявшихся судебных решений, поскольку судом допущена явная техническая ошибка в указанной части.
Вид исправительного учреждения, который определен для отбывания наказания осужденной Булытновой К.А, соответствует положениям п. "б" ч. 1 ст. 58 УК РФ.
Вопреки позиции осужденной, суд первой и апелляционной инстанции в достаточной мере мотивировали невозможность применения к осужденной положений ч. 1 ст.82 УК РФ, оснований для предоставления отсрочки отбывания наказания на основании ч.1 ст.82 УК РФ не усмотрено, не находит таких оснований и судебная коллегия.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 401.14 УПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
кассационную жалобу осужденной Булытновой К.А. удовлетворить частично, приговор Боровичского районного суда Новгородской области от 26 февраля 2021 года и апелляционное определение Новгородского областного суда от 11 мая 2022 года в отношении Булытновой Ксении Алексеевны, изменить, - исключить назначение Булытновой Ксении Алексеевне наказания по п. "в" ч.2 ст. 158 УК РФ в виде исправительных работ на срок 6 месяцев и ссылку на положения ст.71 УК РФ при назначении наказания по совокупности преступлений, - на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности двух преступлений, предусмотренных п. "б" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, путём частичного сложения наказаний, назначить окончательное наказание Булытновой Ксении Алексеевне в виде 4 лет 10 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
В остальной части приговор Боровичского районного суда Новгородской области от 26 февраля 2021 года и апелляционное определение Новгородского областного суда от 11 мая 2022 года оставить без изменения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.