Судья Четвертого кассационного суда общей юрисдикции Егорова Е.С. рассмотрела кассационную жалобу представителя страхового акционерного общества "РЕСО-Гарантия" на определение Ленинского районного суда города Краснодара от 30 ноября 2021 года и апелляционное определение Краснодарского краевого суда от 20 июня 2022 года по гражданскому делу по иску ФИО1 к страховому акционерному обществу "РЕСО-Гарантия" о взыскании страхового возмещения,
УСТАНОВИЛ:
Азатян Г.Г. обратился в суд с иском к страховому акционерному обществу "РЕСО-Гарантия" о взыскании страхового возмещения.
30 ноября 2021 года представитель страхового акционерного общества "РЕСО-Гарантия" в судебном заседании заявил ходатайство о передаче дела по подсудности.
Определением Ленинского районного суда города Краснодара от 30 ноября 2021 года отказано в передаче гражданского дела по иску Азатяна Г.Г. к страховому акционерному обществу "РЕСО-Гарантия" о взыскании страхового возмещения по подсудности.
Апелляционным определением Краснодарского краевого суда от 20 июня 2022 года определение Ленинского районного суда города Краснодара от 30 ноября 2021 года оставлено без изменения.
В кассационной жалобе представитель страхового акционерного общества "РЕСО-Гарантия" просит отменить судебные акты в связи с существенным нарушением норм процессуального права.
В обоснование доводов кассационной жалобы указывает, что иск по месту нахождения филиала может быть предъявлен не в любой филиал юридического лица, а только в тот, из деятельности которого возник спор.
С заявлением о наступлении страхового случая истец обратился по месту, не относящемуся к территориальной подсудности Ленинского районного суда города Краснодара. Заявление принято сотрудником ФИО4 в городе Красногорске. Осмотр транспортного средства осуществлен в городе Красногорске. Место регистрации истца также не относится к подсудности Ленинского районного суда города Краснодара.
Кроме того, с 21 декабря 2018 года страховое акционерное общество "РЕСО-Гарантия" зарегистрировано по адресу: "адрес", что не относится к территориальной подсудности Ленинского районного суда города Краснодара.
Согласно части 10 статьи 379.5 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации кассационные жалоба, представление на вступившие в законную силу судебные приказы, решения мировых судей и апелляционные определения районных судов, определения мировых судей, районных судов, гарнизонных военных судов и вынесенные по результатам их обжалования определения, решения и определения судов первой и апелляционной инстанций, принятые по делам, рассмотренным в порядке упрощенного производства, рассматриваются в суде кассационной инстанции судьей единолично без проведения судебного заседания.
Исследовав письменные материалы дела, оценив доводы кассационной жалобы, судья приходит к следующему.
В силу части 1 статьи 379.6 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации кассационный суд общей юрисдикции проверяет законность судебных постановлений, принятых судами первой и апелляционной инстанций, устанавливая правильность применения и толкования норм материального права и норм процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемого судебного постановления, в пределах доводов, содержащихся в кассационных жалобе, представлении, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
В соответствии с частью 1 статьи 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Такие основания для пересмотра судебных постановлений в кассационном порядке по доводам кассационной жалобы, изученным материалам дела, отсутствуют.
Из материалов дела следует, что определением Ленинского районного суда города Краснодара от 24 октября 2021 года исковое заявление Азатяна Г.Г. к страховому акционерному обществу "РЕСО-Гарантия" о взыскании страхового возмещения принято к производству.
Представитель страхового акционерного общества "РЕСО-Гарантия" заявил ходатайство о передаче дела по подсудности в Красногорский городской суд Московской области.
Суд первой инстанции, отказывая в передаче дела по подсудности, руководствуясь положениями статьи 29 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 декабря 2017 года N 58 "О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", пришел к выводу о том, что дело принято к производству без нарушений правил подсудности, поскольку Азатян Г.Г. подал иск по месту заключения и исполнения договора, так как согласно полису N N он заключен в городе Краснодаре по адресу: "адрес", где фактически располагается филиал страхового акционерного общества "РЕСО-Гарантия", который относится к подсудности Ленинского районного суда города Краснодара. Суд указал, что в силу статьи 11 Налогового кодекса Российской Федерации.
Суд апелляционной инстанции согласился с выводами суда первой инстанции и их правовым обоснованием.
В апелляционном определении указано, что документы истца (уведомление страховой компании об осмотре транспортного средства, претензия и исковое заявление) приняты по адресу: "адрес".
Судья Четвертого кассационного суда общей юрисдикции соглашается с выводами нижестоящих инстанций.
В силу части 1 статьи 47 Конституции Российской Федерации никто не может быть лишен права на рассмотрение дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено.
В соответствии со статьей 28 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации общим правилом территориальной подсудности является предъявление иска по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.
В силу части 2 статьи 29 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по адресу ее филиала или представительства.
В абзаце 2 пункта 90 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 декабря 2017 года N 58 "О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" содержится разъяснение о том, что дела по спорам, связанным с обязательным страхованием гражданской ответственности владельцев транспортных средств, рассматриваются по общему правилу территориальной подсудности по месту нахождения ответчика (статья 28 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
Иск к страховой организации может быть предъявлен по месту нахождения филиала или представительства, заключившего договор обязательного страхования, или по месту нахождения филиала или представительства, принявшего заявление об осуществлении страховой выплаты (часть 2 статьи 29 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
Вместе с тем, Азатян Г.Г. обратился в страховое акционерное общество "РЕСО-Гарантия" с претензией о возмещении страховой выплаты по факту дорожно-транспортного происшествия, офис которого находится по адресу: "адрес"
Согласно статье 11 Налогового кодекса Российской Федерации обособленное подразделение организации - любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение.
Обособленное подразделение страхового акционерного общества "РЕСО-Гарантия", расположенное по вышеуказанному адресу, относится к подсудности Ленинского районного суда города Краснодара.
Доводы кассационной жалобы повторяют позицию ответчика в суде первой инстанции и доводы частной жалобы, которые исследованы судами первой и апелляционной инстанций, и им дана надлежащая оценка.
Таким образом, ссылок на обстоятельства, влекущие безусловную отмену судебных актов в кассационном порядке, в жалобе не приведено, позиция подателя жалобы направлена на иную правовую оценку установленных обстоятельств дела, выводов судов не опровергает, о существенных нарушениях норм материального или процессуального права, повлиявших на исход дела, не свидетельствует.
При таких обстоятельствах судебные акты приняты в соответствии с нормами материального и процессуального права, оснований для их отмены не имеется.
Руководствуясь статьями 379.7, 390, 390.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судья Четвертого кассационного суда общей юрисдикции
определила:
определение Ленинского районного суда города Краснодара от 30 ноября 2021 года и апелляционное определение Краснодарского краевого суда от 20 июня 2022 года оставить без изменения, кассационную жалобу представителя страхового акционерного общества "РЕСО-Гарантия" - без удовлетворения.
Судья Е.С. Егорова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.