Судебная коллегия по административным делам Второго кассационного суда общей юрисдикции в составе
председательствующего Циркуновой О.М.
судей Репиной Е.В. и Смирновой Е.Д.
рассмотрела в открытом судебном заседании кассационную жалобу представителя административного истца Долининой Ирины Николаевны
по доверенности - Араповой Галины Юрьевны (поступившую в суд первой инстанции 18 января 2023 года, в суд кассационной инстанции с делом
- 19 января 2023 года) на решение Замоскворецкого районного суда города Москвы от 13 декабря 2021 года и апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Московского городского суда
от 3 октября 2022 года, вынесенные по административному делу
N 2а-1816/2021 по административному исковому заявлению Долининой Ирины Николаевны к Министерству юстиции Российской Федерации о признании незаконным распоряжения, заслушав доклад судьи Циркуновой О.М, судебная коллегия Второго кассационного суда общей юрисдикции
установила:
Распоряжением Министерства юстиции Российской Федерации
от 20 августа 2021 года Долинина И.Н. включена в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента.
Долинина И.Н. обратилась в суд с административным иском
к Министерству юстиции Российской Федерации о признании незаконным
и отмене распоряжения от 20 августа 2021 года о включении ее в Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, возложении обязанности исключить ее из указанного реестра.
В обоснование заявленных требований указала, что со включением ее
в вышеуказанный реестр на нее необоснованно возложены дополнительные обязанности по предоставлению отчетности о деятельности, целях расходования денежных средств и использования иного имущества.
Приводила доводы о том, что оспариваемым распоряжением не соблюден баланс публичных интересов, а ограничение соответствующих прав административного истца не объясняется защитой конституционно охраняемых ценностей и законных интересов.
Полагала, что оспариваемое распоряжение является дискриминацией, нарушает положения Конституции Российской Федерации и статей 8, 10, 14 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, статьи 1 Протокола 1 к Конвенции. Внесение административного истца в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, является несоразмерным вмешательством в ее права, гарантированные Конституции Российской Федерации.
Кроме того, указывала, что не была уведомлена о принятом решении
и узнала о нем из средств массовой информации.
Решением Замоскворецкого районного суда города Москвы от 13 декабря 2021 года, оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии по административным делам Московского городского суда от 3 октября 2022 года, в удовлетворении административного искового заявления Долининой И.Н. отказано.
В кассационной жалобе представитель административного истца Долининой И.Н. по доверенности - Арапова Г.Ю. ставит вопрос об отмене состоявшихся по делу судебных актов с принятием по делу нового решения об удовлетворении заявленных требований по мотиву несоответствия выводов, изложенных в обжалуемых судебных актах, обстоятельствам административного дела, а также неправильного применения норм материального и процессуального права. Ссылается на то, что доводы административного истца не получили надлежащей оценки при рассмотрении дела в судах первой и апелляционной инстанций.
Определением судьи Второго кассационного суда общей юрисдикции от 24 января 2023 года кассационная жалоба передана для рассмотрения
в судебном заседании суда кассационной инстанции.
В судебном заседании представитель Министерства юстиции Российской Федерации Пинаева А.В. возражала против удовлетворения кассационной жалобы.
Иные лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены своевременно и в надлежащей форме, в судебное заседание не явились. При таких обстоятельствах, учитывая положения части 2 статьи 326 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судебная коллегия считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся участников процесса.
Основаниями для отмены или изменения судебных актов в кассационном порядке кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов, изложенных в обжалованном судебном акте, обстоятельствам административного дела, неправильное применение норм материального права, нарушение или неправильное применение норм процессуального права, если оно привело или могло привести к принятию неправильного судебного акта (часть 2 статьи 328 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации).
При рассмотрении настоящего административного дела такого характера нарушений не допущено.
В соответствии со статьей 1 Закона РФ от 27 декабря 1991 года N 2124-1 "О средствах массовой информации" в Российской Федерации поиск, получение, производство и распространение массовой информации, учреждение средств массовой информации, владение, пользование и распоряжение ими, изготовление, приобретение, хранение и эксплуатация технических устройств и оборудования, сырья и материалов, предназначенных для производства и распространения продукции средств массовой информации, не подлежат ограничениям, за исключением предусмотренных законодательством Российской Федерации о средствах массовой информации.
Согласно частям 3 - 7 статьи 6 Закона РФ от 27 декабря 1991 года N 2124-1 "О средствах массовой информации", действующих на момент возникновения спорных отношений, юридическое лицо, зарегистрированное в иностранном государстве, или иностранная структура без образования юридического лица независимо от их организационно-правовой формы, физическое лицо, распространяющие предназначенные для неограниченного круга лиц печатные, аудио-, аудиовизуальные и иные сообщения и материалы (в том числе с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"), могут быть признаны иностранными средствами массовой информации, выполняющими функции иностранного агента, если они получают денежные средства и (или) иное имущество от иностранных государств, их государственных органов, международных и иностранных организаций, иностранных граждан, лиц без гражданства либо уполномоченных ими лиц и (или) от российских юридических лиц, получающих денежные средства и (или) иное имущество от указанных источников. В порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, к юридическому лицу, зарегистрированному в иностранном государстве, или иностранной структуре без образования юридического лица независимо от их организационно-правовой формы, физическому лицу, распространяющим предназначенные для неограниченного круга лиц печатные, аудио-, аудиовизуальные и иные сообщения и материалы (в том числе с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет") и получающим денежные средства и (или) иное имущество от иностранных государств, их государственных органов, международных и иностранных организаций, иностранных граждан, лиц без гражданства либо уполномоченных ими лиц и (или) от российских юридических лиц, получающих денежные средства и (или) иное имущество от указанных источников, могут быть применены положения Федерального закона от 12 января 1996 года N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях", регулирующие правовой статус некоммерческой организации,
выполняющей функции иностранного агента, за исключением специальных положений, которые применяются исключительно к организациям, созданным в форме некоммерческой организации.
Федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере регистрации некоммерческих организаций, ведет реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента. Информация об иностранном средстве массовой информации, выполняющем функции иностранного агента, и о лицах, указанных в части седьмой настоящей статьи, включается в данный реестр на основании решения, принятого в соответствии с частью шестой настоящей статьи (часть 5).
Решение о включении в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, или об исключении из него информации об иностранном средстве массовой информации, выполняющем функции иностранного агента, и о лицах, указанных в части седьмой настоящей статьи, принимается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере регистрации некоммерческих организаций, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере международных отношений Российской Федерации (часть 6).
Физическое лицо или российское юридическое лицо, распространяющие сообщения и материалы, которые созданы и (или) распространены иностранным средством массовой информации, выполняющим функции иностранного агента, и (или) российским юридическим лицом, учрежденным иностранным средством массовой информации, выполняющим функции иностранного агента, и (или) участвующие в создании указанных сообщений и материалов, может быть признано выполняющим функции иностранного агента, если оно получает денежные средства и (или) иное имущество от иностранных государств, их государственных органов, международных и иностранных организаций, иностранных граждан, лиц без гражданства либо уполномоченных ими лиц, иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, российских юридических лиц, учрежденных иностранными средствами массовой информации, выполняющими функции иностранного агента, российских юридических лиц, получающих денежные средства и (или) иное имущество от указанных источников, и (или) от российских юридических лиц, учрежденных такими иностранными средствами массовой информации. Информация о таких физическом лице или российском юридическом лице включается в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента. Положения Федерального закона от 12 января 1996 года N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" могут быть применены к таким физическому лицу или российскому юридическому лицу в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере регистрации некоммерческих организаций (часть 7).
Порядок включения в реестр иностранных агентов, виды деятельности иностранного агента в настоящее время установлены Федеральным законом от 14 июля 2022 года N255-ФЗ "О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием", в котором также предусмотрено включение иностранного юридического лица, общественного объединения, осуществляющих распространение предназначенных для неограниченного круга лиц печатных, аудио-, аудиовизуальных и иных сообщений и материалов (в том числе с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"), и (или) участие в создании указанных сообщений и материалов, и получивших поддержку от иностранного источника, в том числе в виде предоставления денежных средств и (или) иного имущества, а также оказания организационно-методической, научно-технической помощи, помощи в иных формах (статьи 1 - 5 названного закона).
В соответствии с Положением о Министерстве юстиции Российской Федерации, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 13 октября 2004 года N 1313, Минюст России ведет реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента (далее - реестр); принимает решение о включении в реестр информации об иностранном средстве массовой информации, выполняющем функции иностранного агента, по согласованию с Министерством иностранных дел Российской Федерации.
Согласно пункту 9 Порядка формирования и ведения реестра иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, утвержденного приказом Минюста России от 24 сентября 2020 года N 216 решение о включении в реестр или об исключении из него информации о лицах, указанных в подпунктах а и б пункта 2 настоящего Порядка, принимается Министерством юстиции Российской Федерации по согласованию с Министерством иностранных дел Российской Федерации.
Как следует из материалов дела и установлено нижестоящими судебными инстанциями, 20 августа 2021 года Министерством юстиции Российской Федерации принято распоряжение N 941-р о включении Долининой И.Н. в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, о чем 23 августа 2021 года в адрес административного истца направлено уведомление.
Данное решение согласовано с Министерством иностранных дел Российской Федерации.
При принятии оспариваемого распоряжения Минюстом России учтена информация, поступившая 6 августа 2021 года из Генеральной прокуратуры Российской Федерации, о получении Долининой И.Н. денежных средств от иностранных источников:
- с февраля 2019 года по июнь 2020 года 17 транзакциями на общую сумму 17 900 долларов США от "JOURNALISM DEVELOPMENT NETWORK" (Босния и Герцеговина);
- в декабре 2020 года 1 транзакцией на сумму 11 600 рублей от филиала зарегистрированного союза "Фонд имени Фридриха Эберта" (Германия) (ИНН 9909006380);
- с февраля 2020 г. по февраль 2021 г. 16 транзакциями на общую сумму 28 300 долларов США от "INVESTIGATIVE & CREATIVE JOURNALISM ASSOCIATION" (США).
Соответствующие сведения имеются в базе данных Федеральной службы по финансовому мониторингу, справка подписана оперуполномоченным 5 отдела ЦПЭ ГУ МВД России по г. Москве 22 июля 2021 года.
Информация о получении Долининой И.Н. денежных средств из иностранных источников передана в Минюст России письмом Росфинмониторинга от 23 июля 2021 года, что подтверждено ответом Росфинмониторинга от 13 декабря 2021 года на запрос суда.
Генеральной прокуратурой и Роскомнадзором представлены в Минюст России сведения о распространении Долининой И.Н. сообщений и материалов для неопределенного круга лиц, в частности о том, что Долинина И.Н. является журналистом, работает в проекте "Важные истории".
На сайте интернет-издания "Важные истории" (https://istories.media/) публикуются материалы за авторством, в том числе Долининой И.Н, доступные для неограниченного круга лиц, такие как:
публикация под названием "Это долги, кого надо долги" (авторы Ю. Алыкова, П. Ужвак, при участии А. Козкиной, И. Долининой, Д. Великовского, редакторы: Р. Анин, А. Мароховская, размещена 25 июня 2021 года;
публикация под названием "Безграничная роскошь" (автор И. Долинина), размещена 21 июня 2021 года;
публикация под названием "Они думают так же, как сотрудники ФСИН: людей можно пытать и все что угодно с ними делать" (авторы А. Мароховская, И. Долинина, редактор А. Зеркалева), размещена 27 апреля 2021 года;
публикация под названием "Маленькое герцогство раскрыло большие секреты. Кто прятал миллиарды в Люксембурге" (авторы А. Мароховская, И. Долинина, Д. Великовский, С. Савина, О. Шмагун, Р. Шлейнов, Е. Аренина), размещена 8 февраля 2021 года;
публикация под названием "Сомнения на миллионы долларов: друзья Путина, лоббисты, чиновники - в подозрительных транзакциях американских банков" (авторы Р. Анин, А. Мароховская, И. Долинина, Д. Великовский, О. Шмагун, Р. Шлейнов), размещена 20 сентября 2020 года.
Материалы, подготовленные Долининой И.Н, распространяются также в ее аккаунтах в социальных сетях:
"ВКонтакте" https://vk.com/i.dolinina - количество друзей скрыто настройками приватности;
"Facebook" https://www.facebook.com/iradolinina/ - более 400 подписчиков.
Кроме того, за период с августа 2020 года по август 2021 годы выявлен ряд материалов в иностранных средствах массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, при создании которых использовались или пересказывались материалы Долининой И.Н, созданные ею для ресурса "Важные истории": "Радио Свободная Европа/Радио Свобода", "Idel.Реалии", "Сибирь. Реалии".
Установив приведенные выше обстоятельства, суды первой и второй инстанций пришли к выводу о правомерном включении Министерством юстиции Российской Федерации Долининой И.Н. в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента.
С учетом установленных по делу обстоятельств применительно к положениям законодательства, регулирующего спорные правоотношения, оснований не согласиться с указанными выводами, судебная коллегия не усматривает, поскольку они основаны на анализе исследованных доказательств и являются мотивированными.
Отказывая в удовлетворении заявленных требований, судебные инстанции обоснованно исходили из того, что обжалуемое распоряжение Министерства юстиции Российской Федерации от 20 августа 2021 года N 941-р, согласованное с Министерством иностранных дел Российской Федерации, соответствует положениям нормативных правовых актов, регулирующих возникшие правоотношения, поскольку установлены факты получения Долининой И.Н. денежных средств от иностранных источников, а также распространения ею материалов иностранного средства массовой информации, выполняющего функции иностранного агента, что, в силу вышеприведенного правового регулирования, является основанием для включения указанного лица в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента.
Фактов дискриминации и чрезмерного вмешательства государства в частные дела административного истца, наличия политических мотивов оспариваемого распоряжения, нарушения Минюстом России прав административного истца, в том числе на уважение личной жизни, свободное выражение мнения, равенства, не установлено.
Несогласие стороны административного истца с выводами судов, иная оценка фактических обстоятельств дела и толкования действующего законодательства, не означают, что при рассмотрении дела допущена судебная ошибка.
Всем имеющимся в деле доказательствам нижестоящими судами дана надлежащая правовая оценка по правилам статьи 84 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, выводы судов являются верными, так как соответствуют установленным по делу обстоятельствам и основаны на правильном применении приведенных норм материального права.
Нарушений норм процессуального права, влекущих безусловную отмену судебных постановлений, а также нарушений норм материального права судами нижестоящих инстанций не допущено.
Доводы кассационной жалобы, полностью повторяющие аргументы административного иска и апелляционной жалобы, являлись предметом рассмотрения судов первой и апелляционной инстанций, где получили надлежащую правовую оценку.
Таким образом, суды первой и апелляционной инстанций правильно определили юридически значимые обстоятельства дела, применили закон, подлежащий применению, дали надлежащую правовую оценку собранным и исследованным в судебных заседаниях доказательствам, а постановленные по делу судебные акты соответствуют нормам материального и процессуального права, в связи, с чем основания для их отмены отсутствуют.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 328, 329, 330 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации судебная коллегия по административным делам Второго кассационного суда общей юрисдикции
определила:
решение Замоскворецкого районного суда города Москвы от 13 декабря 2021 года и апелляционное определение судебной коллегии
по административным делам Московского городского суда от 3 октября
2022 года оставить без изменения, кассационную жалобу представителя административного истца Араповой Галины Юрьевны - без удовлетворения.
Кассационное определение может быть обжаловано в Судебную коллегию по административным делам Верховного Суда Российской Федерации в срок, предусмотренный частью 2 статьи 318 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.
Мотивированное кассационное определение изготовлено в полном объеме 20 февраля 2023 года.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.