Московский городской суд в составе председательствующего судьи Мариненко А.И., при помощнике судьи Ибатуллине А., с участием прокурора Бурмистровой А.С., адвоката Белопольского В.Я в защиту интересов Курнакова С.С, адвоката Назарова П.Н. в защиту интересов Дорошенко Ф.А.
рассмотрел в открытом судебном заседании 21 февраля 2023 года апелляционные жалобы защитников на постановление Перовского районного суда г. Москвы от 02 февраля 2023 года, которым:
Дорошенко ф.а,, паспортные данные и жителю Приморского края, гражданину РФ, не судимому, обвиняемому в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. "г" ч. 4 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, продлен срок содержания под стражей на 00 месяцев 24 суток, а всего до 02 месяцев 24 суток, то есть до 28 февраля 2023 года, Курнакову с.с, паспортные данные, гражданину РФ, обвиняемому в совершении преступления, обвиняемому в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. "г" ч. 4 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, продлен срок содержания под стражей на 00 месяцев 24 суток, а всего до 02 месяцев 24 суток, то есть до 28 февраля 2023 года, Изучив материалы дела, выслушав выступления защитников, поддержавших доводы апелляционных жалоб, прокурора, полагавшего постановление оставить без изменения, суд
установил:
28 сентября 2022 года возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. "г" ч. 4 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, в отношении Дорошенко; 18 января 2022 года уголовное дело соединено в одно производство с уголовным дело N 12201450157001710, возбужденным 04 декабря 2022 года; 05 декабря 2022 года в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ Дорошенко задержан и ему предъявлено обвинение за совершение вышеуказанного преступления.
07 декабря 2022 года Измайловским районным судом г. Москвы избрана мера пресечения в виде заключения под стражу в отношении Дорошенко до 04 февраля 2023 года.
05 декабря 2022 года Курнаков задержан в порядке ст. 91, 92 УПК РФ и в тот же день ему предъявлено обвинение за совершение вышеуказанного преступления.
06 декабря 2022 года Черемушкинским районный судом Курнакову избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
Срок предварительного следствия по делу каждому из обвиняемых продлевался в установленном законом порядке, последний раз - до 28 февраля 2023 года.
Следователь с согласия соответствующего руководителя следственного отдела обратился в суд с ходатайством о продлении обвиняемым Курнаков и Дорошенко срока содержания под стражей.
Постановлением Перовского районного суда г. Москвы от 02 февраля 2023 года ходатайство следователя удовлетворено, срок содержания Курнакову и Дорошенко под стражей продлен до 28 февраля 2023 года.
Адвокат Белопольский в апелляционной жалобе выражает несогласие с постановлением суда в отношении Курнакова, считает его незаконным и необоснованным. Указывает, что суд не проанализировал возможность избрания в отношении обвиняемого более мягкой меры пресечения, не привел доказательств того, что Курнаков может скрыться от органов следствия и суда, либо иным образом воспрепятствовать производству по делу. Считает, что одна лишь тяжесть инкриминируемого Курнакову преступления и необходимость выполнения следственных и процессуальных действий, не могут являться безусловным основанием к продлению меры пресечения в виде заключения под стражу. Просит постановление суда в отношении Курнакова отменить.
В апелляционной жалобе адвокат Назаров выражает несогласие с постановлением суда, полагает, что оно является незаконным и необоснованным. Указывает, что следствием и судом не представлено доказательств того, что Дорошенко может скрыться от следствия и суда, воспрепятствовать производству по делу. Суд не учел данные о личности Дорошенко, который является гражданином РФ, проживает в Московской области вместе со своей семьей и детьми, страдает эпилепсией. Просит постановление отменить, избрать в отношении Дорошенко более мягкую меру пресечения.
Проверив представленные материалы и доводы апелляционной жалобы, суд находит постановление суда законным и обоснованным.
При продлении меры пресечения в виде заключения под стражу Курнаков и Дорошенко суд проверил обоснованность ходатайства следователя, согласованного в соответствии с требованиями закона с соответствующим должностным лицом.
Учитывая, что Курнаков, Дорошенко обвиняются в совершении особо тяжкого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, за которое уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше 3 лет, официально не трудоустроены, соответственно не имеют легального источника дохода, в связи с чем у суда имелись основания полагать, что находясь на свободе, понимая правовые последствия привлечения к уголовной ответственности, Дорошенко, Курнаков могут скрыться от следствия или суда, либо другим путем воспрепятствовать производству по делу.
Выводы суда о необходимости продления срока содержания под стражей обвиняемым и невозможности применения в отношении него меры пресечения, не связанной с заключением под стражей, в постановлении суда надлежащим образом мотивированы и основаны на материалах, подтверждающих законность и обоснованность принятого решения. Не согласиться с данными выводами у суда апелляционной инстанции оснований не имеется.
Срок содержания обвиняемого под стражей продлен в пределах установленного срока предварительного следствия, с учетом объема запланированных органом следствия действий.
Каких-либо данных о том, что Курнаков и Дорошенко не могут содержаться в условиях изоляции по состоянию здоровья, суду не представлено, в материалах дела такие данные отсутствуют. Данных, свидетельствующих о необходимости отмены либо изменения ранее избранной меры пресечения, суду также не представлено.
Постановление суда отвечает требованиям ч. 4 ст. 7 УПК РФ, основано на объективных данных, содержащихся в представленных суду материалах, принято в полном соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и содержит мотивы принятого решения.
Учитывая, что обстоятельства, вследствие которых Курнаков и Дорошенко избрана мера пресечения, не изменились и не отпали, суд признает правильными выводы суда первой инстанции о продлении им срока содержания под стражей и невозможности изменения меры пресечения на иную, в том числе по доводам жалобы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.389.13, 389.20, 389.28 УПК РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Постановление Перовского районного суда г. Москвы от 02 февраля 2023 года в отношении
Дорошенко ф.а, Курнакова с.с, оставить без изменения, апелляционные жалобы - без удовлетворения.
Настоящее постановление может быть обжаловано в кассационном порядке.
Председательствующий:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.