Судья Московского городского суда Сибул Ж.А., рассмотрев частную жалобу М * * на определение судьи Московского городского суда от 20 февраля 2023 года о назначении судебного заседания по заявлению ИП Н * * о взыскании судебных расходов по делу N 3-13/2022,
УСТАНОВИЛ:
М * * обратился в Московский городской суд с исковым заявлением к ИП Н **, просил взыскать с ответчика в его пользу денежную компенсацию за нарушение исключительных прав на литературное произведение "Империя страха", размещенное в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на страницах сайта www.ozon.ru в размере ** руб.
Определением Московского городского суда от 6 декабря 2022 года принят отказ М * * от иска к ИП Н * * о взыскании компенсации за нарушение исключительных прав на литературное произведение "Империя страха", размещенное в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на страницах сайта www.ozon.ru. Производство по делу прекращено.
Разъяснено, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
От ответчика ИП Неверовой Инны Викторовны поступило заявление о взыскании с истца судебных расходов на оплату услуг представителя, связанных с рассмотрением дела, в размере *** рублей.
Определением судьи Московского городского суда от 20 февраля 2023 года назначено судебное заседание для рассмотрения указанного вопроса.
М * * подал частную жалобу на определение судьи Московского городского суда от 20 февраля 2023 года о назначении судебного заседания.
Изучив частную жалобу, суд приходит к следующему.
Часть 1 статьи 331 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации предусматривает, что определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба), а прокурором может быть принесено представление в случае, если: 1) это предусмотрено настоящим Кодексом ; 2) определение суда исключает возможность дальнейшего движения дела.
На остальные определения суда первой инстанции частные жалобы, представления прокурора не подаются, но возражения относительно них могут быть включены в апелляционные жалобу, представление (часть 3).
В соответствии с разъяснениями, содержащимися в пункте 34 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 июня 2008 года N 11 "О подготовке гражданских дел к судебному разбирательству", определение о проведении подготовки к судебному разбирательству и другие определения, вынесенные в связи с подготовкой, обжалованию не подлежат, поскольку не исключают возможность дальнейшего движения дела, за исключением определений об обеспечении иска, об отказе в обеспечении доказательств, о приостановлении, прекращении производства по делу, об оставлении заявления без рассмотрения (статьи 65, 145, часть 5 статьи 152 ГПК РФ).
Как разъяснено в п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 16 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции" когда апелляционная жалоба подана на судебное постановление, не подлежащее обжалованию в порядке апелляционного производства, судья на основании части 4 статьи 1, пункта 2 части 1 статьи 135 и статьи 324 ГПК РФ выносит определение о возвращении апелляционных жалобы, представления.
Аналогичные требования применяются при подаче частных жалоб.
Принимая во внимание, что Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации не содержит норм, предусматривающих обжалование определения судьи о назначении судебного заседания, частная жалоба Максимовского Э.Г. подлежит возврату.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 324 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судья, ОПРЕДЕЛИЛ:
Возвратить частную жалобу М * * на определение судьи Московского городского суда от 20 февраля 2023 года о назначении судебного заседания по заявлению ИП Н * * о взыскании судебных расходов по делу N 3-13/2022.
Определение может быть обжаловано в Первый апелляционный суд общей юрисдикции в течение 15 дней через суд, принявший определение.
Судья
Московского городского суда Ж.А. Сибул
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.