Московский городской суд в составе:
председательствующего судьи Сысоевой И.В, при помощнике судьи Рогаленко А.В, с участием прокурора апелляционного отдела уголовно-судебного управления прокуратуры г. Москвы Зайцева И.Г, обвиняемой Нуриевой Л.Ф, защитника - адвоката Хоревой М.Ю, рассмотрел в судебном заседании материал по апелляционной жалобе адвоката Хоревой М.Ю. на постановление Преображенского районного суда города Москвы от 16 января 2023 года, которым избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на 1 месяц, то есть до 14 февраля 2023 года в отношении
Нуриевой ЛФ, паспортные данные и гражданки Республики Узбекистан, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ.
Заслушав доклад судьи Сысоевой И.В, выступления обвиняемой Нуриевой Л.Ф, защитника - адвоката Хоревой М.Ю, поддержавших доводы апелляционной жалобы, а также прокурора Зайцева И.Г, полагавшего необходимым постановление оставить без изменения, суд апелляционной инстанции
установил:
30 июня 2019 года возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п."в" ч.2 ст.158 УК РФ, в отношении Нуриевой Л.Ф, в тот же день ей предъявлено обвинение по п."в" ч.2 ст.158 УК РФ и избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
17 июля 2019 года Нуриевой Л.Ф. предъявлено обвинение по п."в" ч.2 ст.158 УК РФ.
2 августа 2019 года уголовное дело в отношении Нуриевой Л.Ф. направлено в Преображенский районный суд г.Москвы для рассмотрения по существу.
28 октября 2019 года уголовное дело возвращено Преображенскому межрайонному прокурору г.Москвы.
30 января 2020 года Нуриева Л.Ф. объявлена в федеральный розыск.
30 января 2020 года срок предварительного следствия по уголовному делу приостановлен на основании п.2 ч.1 ст.208 УПК РФ.
14 января 2023 года предварительное следствие возобновлено, срок следствия установлен на 1 месяц.
14 января 2023 года Нуриева Л.Ф. задержана в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ, в тот же день ей отменена мера пресечения в виде заключение под стражу.
16 января 2023 года Преображенским районным судом г.Москвы Нуриевой Л.Ф. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на 1 месяц, то есть до 14 февраля 2023 года.
В апелляционной жалобе адвокат Хорева М.Ю. выражает несогласие с постановлением суда, которое считает незаконным, необоснованным. Полагает, что у суда не имелось оснований для избрания Нуриевой Л.Ф. меры пресечения в виде заключения под стражу. Так, Нуриева Л.Ф. ранее избранную ей меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не нарушала, от следствия и суда не скрывалась, о том что находится в розыске не знала, полагая, что уголовное дело в отношении нее прекращено ввиду возмещения ею полностью материального ущерба. Отмечает, что на период рассмотрения уголовного дела в суде ее подзащитная могла проживать у сестры, где в настоящее время находится малолетний ребенок Нуриевой Л.Ф. По мнению защитнику, у суда отсутствовали основания полагать, что Нуриева Л.Ф. может скрыться от следствия и суда, продолжить заниматься преступной деятельностью, воспрепятствовать производству по уголовному делу. Отмечает, что все необходимые следственные действия по делу проведены, выполнены требования ст.ст.215-217 УПК РФ. Просит постановление суда отменить, в удовлетворении ходатайства следователя отказать, освободив Нуриеву Л.Ф. из-под стражи.
Проверив поступившие материалы дела, доводы апелляционной жалобы, выслушав стороны, суд апелляционной инстанции приходит к следующему.
Изложенные в судебном решении выводы основаны на верном толковании норм уголовно-процессуального закона и обоснованы представленными суду фактическими данными, оснований сомневаться в их правильности, в том числе, по доводам жалобы, не имеется.
В соответствии с ч.1 ст.97 УПК РФ мера пресечения в виде заключения под стражу применяется при наличии достаточных оснований полагать, что подозреваемый или обвиняемый скроется от следствия или суда, может продолжить заниматься преступной деятельностью, угрожать свидетелю, иным участникам уголовного судопроизводства, уничтожить доказательства либо иным путем воспрепятствовать производству по уголовному делу.
В соответствии с ч.1 ст.108 УПК РФ заключение под стражу в качестве меры пресечения применяется по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления, за которое уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше трех лет, при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения.
В силу ч.1 ст.110 УПК РФ мера пресечения отменяется, когда в ней отпадает необходимость, или изменяется на более строгую или мягкую, когда изменяются основания для избрания меры пресечения, предусмотренные ст. ст.97 и 99 УПК РФ.
Как следует из представленных материалов, в судебное заседание представлено отвечающее требованиям закона ходатайство следователя об избрании Нуриевой Л.Ф. меры пресечения в виде заключения под стражу, в котором приведены фактические обстоятельства инкриминируемого обвиняемой преступления и основания, по которым возникла необходимость в избрании данной меры пресечения. Ходатайство составлено уполномоченным на то должностным лицом, в рамках возбужденного уголовного дела, с согласия надлежащего руководителя следственного органа.
Рассмотрев ходатайство следователя, суд учел, что Нуриева Л.Ф. обоснованно была задержана в порядке, предусмотренном ст.ст.91, 92 УПК РФ, согласно представленным в судебное заседание материалам имеются достаточные данные о событии преступления и данные, указывающие на обоснованность подозрения в причастности Нуриевой Л.Ф. к этому преступлению.
Суд учел в соответствии со ст.99 УПК РФ все данные о личности обвиняемой, установленные в ходе предварительного расследования по делу, и пришел к обоснованному выводу о наличии оснований, предусмотренных ст.ст.97, 108 УПК РФ, для избрания в отношении Нуриевой Л.Ф. меры пресечения в виде заключения под стражу, то есть пришел к обоснованному выводу о том, что обвиняемая может скрыться от органов предварительного следствия и суда, продолжить заниматься преступной деятельностью, иным путем воспрепятствовать производству по делу.
С учетом вышеизложенных обстоятельств, суд пришел к обоснованному выводу о необходимости заключения обвиняемой Нуриевой Л.Ф. под стражу, поскольку избрание обвиняемой иной меры пресечения, не связанной с содержанием под стражей, повлечет существенное снижение эффективности мер контроля за ним, а также позволит противодействовать объективному расследованию дела.
Мотивы принятого судом решения подробно приведены в постановлении суда, не согласиться с ними у суда апелляционной инстанции оснований нет.
Иных данных, которые могут повлиять на результаты рассмотрения ходатайства, в том числе, сведений о том, что по своему состоянию здоровья обвиняемая не может содержаться в условиях следственного изолятора, суду не представлено.
Судебное решение в отношении Нуриевой Л.Ф. принято судом первой инстанции в соответствии с положениями ст.ст.97 и 108 УПК РФ, с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, регламентирующих порядок избрания данной меры пресечения. Постановление суда соответствует требованиям ч.4 ст.7 УПК РФ.
Нарушений уголовно-процессуального законодательства, влекущих отмену судебного решения, в том числе по доводам жалобы, суд апелляционной инстанции не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.389.13, 389.20, 389.28 УПК РФ, суд апелляционной инстанции
постановил:
постановление Преображенского районного суда г. Москвы от 16 января 2023 года об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Нуриевой ЛФ оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Настоящее апелляционное постановление может быть обжаловано в соответствии с требованиями главы 47.1 УПК РФ во Второй кассационный суд общей юрисдикции. Обвиняемая вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении материала судом кассационной инстанции.
Председательствующий
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.