Суд апелляционной инстанции Московского городского суда в составе председательствующего судьи Трубниковой А.А., при помощнике судьи Бахвалове М.А.
с участием прокурора отдела прокуратуры г. Москвы Якушовой А.Н.
защитника - адвоката Самойлова В.Г.
рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу адвоката Базаровой В.В.
на постановление судьи Бабушкинского районного суда г. Москвы от 04 февраля 2023 года, которым
Алибекову Б.А, ранее не судимому, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ, -
- избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на 01 месяц, то есть до 04 марта 2023 г.
После доклада председательствующего, выслушав участников процесса, суд апелляционной инстанции,
УСТАНОВИЛ:
Настоящее уголовное дело возбуждено 22 февраля 2022 г. в отношении Алимбекова по признакам состава преступления, предусмотренного п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ.
22 февраля 2022 г. Алибекову предъявлено официальное обвинение и избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
С 22 ноября 2022 г. Алибеков находится в розыске, как скрывшийся от следствия.
04 февраля 2023 г. Алибеков задержан и в тот же день постановлением Бабушкинского районного суда г. Москвы ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на 1 месяц, то есть до 04 марта 2023 г.
Не согласившись с судебным постановлением, в защиту обвиняемого адвокат Базарова В.В. подала апелляционную жалобу, в которой указывает на необоснованность судебного решения, мотивируя отсутствием доказательств, подтверждающих намерения Алибекова, в случае применения к нему иной, более мягкой меры пресечения, скрыться, продолжить преступную деятельность или иным путем воспрепятствовать расследованию; считает, что суд не учел данные о личности Алибекова, причины, по которым он был вынужден выехать из Москвы к месту жительства, а также не приняты во внимание признание обвиняемым своей вины полностью, готовность возместит ущерб потерпевшему и наличие возможности проживать в г. Москве.
Предлагает изменить Алибекову меру пресечения на иную, более мягкую.
Выслушав участников процесса, проверив представленные материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, суд находит постановление судьи законным и обоснованным.
Как видно из представленных материалов и отмечено в судебном постановлении, уголовное дело возбуждено и расследуется при наличии достаточных к тому оснований уполномоченным должностным лицом.
В соответствии с ч. 1 ст. 108 УПК РФ заключение под стражу в качестве меры пресечения применяется по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлений, за которые уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше трех лет при невозможности применения иной, более мягкой меры пресечения.
Избирая обвиняемому Алибекову меру пресечения в виде заключения под стражу, судья, согласившись с доводами ходатайства следователя, в качестве оснований избрания этой меры пресечения указал, что Алибеков обвиняется в совершении умышленного преступления корыстного характера, отнесенного уголовным законом к тяжким преступлениям, от следствия долгое время скрывался, постоянно зарегистрирован в регионе, значительно удаленном от места производства предварительного расследования, в г. Москве постоянного места жительства не имеет, в настоящее время нигде не работает, и в случае избрания в отношении него меры пресечения, не связанной с заключением под стражу, как об этом просил защитник, может скрыться от органа следствия и суда, продолжить совершать новые преступления, и иным путем воспрепятствовать дальнейшему расследованию.
Судебное решение основано на объективных данных, содержащихся в представленных материалах, и принято с соблюдением всех норм уголовно-процессуального законодательства, регламентирующих порядок избрания обвиняемому меры пресечения в виде заключения под стражу, срок содержания его под стражей установлен в пределах срока предварительного расследования по делу.
Как следует из представленных материалов и протокола судебного заседания, судья распо лагал всеми необходимыми сведениями о личности привлекаемого к уголовной ответственности лица, в том числе установленными в судебном заседании, которые обоснованно и в полной мере учел при решении вопроса об избрании Алибекову меры пресечения, сделав вывод о невозможности применения к обвиняемому иной, более мягкой меры пресечения.
В представленных материалах содержатся достаточные данные, свидетельствующие об обоснованном подозрении в причастности Алибекова к инкриминируемому деянию, в том числе его собственные показания.
Каких-либо документально подтвержденных сведений, что состояние здоровья Алибекова в настоящее время препятствует его нахождению в следственном изоляторе, в суды первой и апелляционной инстанции не представлено.
Таким образом, законных оснований для отмены судебного решения от 04 февраля 2023 г. по апелляционным доводам защитника суд апелляционной инстанции не находит.
С учетом изложенного, суд, руководствуясь ст.ст.389.13, 389.20 и 389.28, 389.33 УПК РФ, ПОСТАНОВИЛ:
Постановление судьи Бабушкинского районного суда г. Москвы от 04 февраля 2023 года об избрании в отношении Алибекова Б.А. м е ры пресечения в виде заключения под стражу до 04 марта 2023 г. оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Апелляционное постановление может быть обжаловано в кассационном порядке по правилам Главы 47.1 УПК РФ.
Председательствующий
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.