Судья Московского городского суда Севастьянова Н.Ю., изучив заявление ООО "Инфоконтроль" о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на обеспечение защиты авторских и (или) смежных прав на аудиовизуальное произведение "Идеальные пропорции", размещенное на странице сайта информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" https://secretsupermarket.cc/vse-kursy/idealnye-proporcii-tarif-standart-zlata-barbiebuttt,
УСТАНОВИЛ:
В связи с введением в действие Федерального закона от 24 ноября 2014 г. N364-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" и Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" в Московский городской суд поступило заявление ООО "Инфоконтроль" о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на обеспечение защиты авторских и (или) смежных прав на аудиовизуальное произведение "Идеальные пропорции", размещенное на странице сайта информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" https://secretsupermarket.cc/vse-kursy/idealnye-proporcii-tarif-standart-zlata-barbiebuttt
В соответствии с частью 1 статьи 144.1 ГПК РФ суд по письменному заявлению организации или гражданина вправе принять предварительные обеспечительные меры, направленные на обеспечение защиты авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, заявителя в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", до предъявления иска.
Положения части 4 статьи 144.1 ГПК РФ предусматривают, что при подаче заявления о предварительном обеспечении защиты авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", заявитель представляет в суд документы, подтверждающие факт использования в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", объектов исключительных прав и права заявителя на данные объекты. Непредставление указанных документов в суд является основанием для вынесения определения об отказе в предварительном обеспечении защиты авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", в котором суд разъясняет право на повторную подачу указанного заявления с выполнением требований настоящей части, а также право на подачу иска в общем порядке.
Изучив данное заявление, проверив представленные материалы, суд приходит к выводу о том, что заявление о принятии предварительных обеспечительных мер не подлежит удовлетворению, так как из предоставленного скриншота страниц сайта https://secretsupermarket.cc/vse-kursy/idealnye-proporcii-tarif-standart-zlata-barbiebuttt усматривается продажа конкретного товара - аудиовизуальное произведение "Идеальные пропорции". При этом отсутствует возможность для пользователей воспроизвести либо скачать данное произведение, либо иным образом использовать именно аудиовизуальное произведение, как объект исключительных прав. Вследствие этого заявитель фактически просит принять меры, направленные на запрет продажи товара, что не подлежит удовлетворению в порядке статьи 144.1 ГПК РФ, согласно частей 1 и 4 которой судом принимаются предварительные обеспечительные меры только в защиту нарушенных исключительных прав заявителя и в отношении объектов авторских и (или) смежных прав, применительно к заявленному спору на аудиовизуальное произведение "Идеальные пропорции", а не товара.
Руководствуясь статьёй 144.1 ГПК РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Отказать в удовлетворении заявления ООО "Инфоконтроль" о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на обеспечение защиты авторских и (или) смежных прав на аудиовизуальное произведение "Идеальные пропорции", размещенное на странице сайта информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" https://secretsupermarket.cc/vse-kursy/idealnye-proporcii-tarif-standart-zlata-barbiebuttt.
Определение судьи может быть обжаловано в апелляционный суд общей юрисдикции в течение 15 дней со дня его вынесения через Московский городской суд.
Судья Московского
городского суда Н.Ю. Севастьянова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.