Судья Московского городского суда Андриясова А.С., изучив заявление ООО "Профессионалы Бизнеса" о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на обеспечение защиты авторских и (или) смежных прав на аудиовизуальное произведение "Инструктор групповых программ", размещенное на страницах сайтов информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" с доменными именами b8.slivysklad.one, skladchik.com, pirate-buhta.com, openhide.biz, slivskladchik.com, s1.vavilon.co,
УСТАНОВИЛ:
в связи с введением в действие Федерального закона от 24 ноября 2014 г. N364-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" и Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" в Московский городской суд поступило заявление ООО "Профессионалы Бизнеса" о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на обеспечение защиты авторских и (или) смежных прав на аудиовизуальное произведение "Инструктор групповых программ", размещенное на страницах сайтов информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" с доменными именами b8.slivysklad.one, skladchik.com, pirate-buhta.com, openhide.biz, slivskladchik.com, s1.vavilon.co.
Изучив заявление, проверив представленные материалы, суд приходит к выводу об отсутствии правовых оснований для удовлетворения заявления о принятии предварительных обеспечительных мер по следующим обстоятельствам.
В соответствии с частью 1 статьи 144.1 ГПК РФ суд по письменному заявлению организации или гражданина вправе принять предварительные обеспечительные меры, направленные на обеспечение защиты авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, заявителя в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", до предъявления иска.
Положения части 4 статьи 144.1 ГПК РФ предусматривают, что при подаче заявления о предварительном обеспечении защиты авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", заявитель представляет в суд документы, подтверждающие факт использования в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", объектов исключительных прав и права заявителя на данные объекты. Непредставление указанных документов в суд является основанием для вынесения определения об отказе в предварительном обеспечении защиты авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", в котором суд разъясняет право на повторную подачу указанного заявления с выполнением требований настоящей части, а также право на подачу иска в общем порядке.
На основании ч.1 ст.49 ГПК РФ представителями в суде могут быть дееспособные лица, полномочия которых на ведение дела надлежащим образом оформлены и подтверждены, за исключением лиц, указанных в статье 51 ГПК РФ.
Лица, оказывающие юридическую помощь должны представить суду документы, удостоверяющие их полномочия (ч. 3 ст. 49 ГПКРФ).
Заявление о принятии предварительных обеспечительных мер может быть подано в суд посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", и подписано квалифицированной электронной подписью в установленном федеральным законом порядке.
Настоящее заявление от ООО "Профессионалы Бизнеса" подписано усиленной квалифицированной электронной подписью Шеманухина И.С, однако к заявлению приложена доверенность от 1 февраля 2023 года от иного юридического лица ООО "Профессионалы Фитнеса", выданная на имя Шеманухина И.С, что указывает на отсутствие Шеманухина И.С. полномочия на подачу заявления.
Учитывая, что полномочия представителя ООО "Профессионалы Бизнеса" Шеманухина И.С. надлежащим образом не подтверждены, отсутствуют правовые основания для удовлетворения заявления о принятии предварительных обеспечительных мер.
Руководствуясь статьёй 144.1 ГПК РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
отказать в удовлетворении заявления ООО "Профессионалы Бизнеса" о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на обеспечение защиты авторских и (или) смежных прав на аудиовизуальное произведение "Инструктор групповых программ", размещенное на страницах сайтов информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" с доменными именами b8.slivysklad.one, skladchik.com, pirate-buhta.com, openhide.biz, slivskladchik.com, s1.vavilon.co.
Определение судьи может быть обжаловано в Первый апелляционный суд общей юрисдикции в течение 15 дней со дня его вынесения через Московский городской суд.
Судья
Московского городского суда А.С. Андриясова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.