Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего Левшенковой В.А., судей Морозовой Д.Х., Мищенко О.А., при помощнике судьи Фомичевой А.В., заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Левшенковой В.А.
гражданское дело по частной жалобе истца Сафьянова Михаила Юрьевича на определение Черемушкинского районного суда города Москвы от 21 марта 2022 года, которым постановлено:
Производство по делу в части требований Сафьянова Михаила Юрьевича к Бакуниной Елене Викторовне об установлении факта принятия Сафьяновым М.Ю. наследства после смерти Милицы Л.А. прекратить,
УСТАНОВИЛА:
Сафьянов М.Ю. обратился в суд с иском, в котором просит установить факт принятия наследства после смерти Милицы Л.А, расторгнуть договор купли-продажи квартиры, заключенный наследодателем с Бакуниной Е.В, возвратить стороны в первоначальное положение.
Определением Черемушкинского районного суда города Москвы от 21 марта 2022 года производство по делу в части требований Сафьянова М.Ю. к Бакуниной Е.В. об установлении факта принятия наследства прекращено.
Не согласившись с указанным определением суда, истец Сафьянов М.Ю. подал частную жалобу, в которой просит определение отменить, ссылаясь на то, что судом первой инстанции нарушены нормы процессуального права.
Истец Сафьянов М.Ю. и его представитель Патрашко Е.Л. в заседании коллегии доводы жалобы поддержали.
Представитель ответчика Власова О.И. в заседании коллегии полагала определение суда законным и обоснованным.
Ответчик Бакунина Е.В. в заседание коллегии не явилась, в соответствии с положениями ст.ст.167, 333 ГПК РФ судебная коллегия полагает возможным рассмотреть жалобу в ее отсутствие.
Проверив представленный материал, обсудив доводы частной жалобы, заслушав явившихся участников процесса, судебная коллегия приходит к выводу о том, что определение вынесено с нарушением норм процессуального права, а поэтому не может быть признано законным и обоснованным и подлежит отмене.
Согласно абз.3 ст.220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу в случае, если имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон.
Прекращая производство по делу в части, суд первой инстанции исходил из того, что требования Сафьянова М.Ю. об установлении факта принятия наследства уже являлись предметом судебного рассмотрения, о чем имеется вступившее в законную силу решение Черемушкинского районного суда г.Москвы от 24 декабря 2020 года.
С данными выводам суда первой инстанции судебная коллегия согласиться не может по следующим основаниям.
Действительно, 24 декабря 2020 года Черемушкинским районным судом г.Москвы было постановлено решение, которым заявление Сафьянова М.Ю. об установлении факта принятия наследства после смерти Милицы Л.А. было оставлено без удовлетворения.
Между тем апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 10 июня 2021 года решение Черемушкинского районного суда г.Москвы от 24 декабря 2020 года отменено, заявление Сафьянова М.Ю. об установлении факта принятия наследства оставлено без рассмотрения с разъяснением права на обращение с заявлением в порядке искового производства.
Таким образом, выводы суда первой инстанции о наличии оснований для прекращения производства по делу ввиду наличия вступившего в законную силу решения суда по тождественному спору являются неправильными.
При таких обстоятельствах, обжалуемое определение не может быть признано законным, подлежит отмене, с направлением дела в тот же суд для рассмотрения по существу.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.199, 327-330 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Определение Черемушкинского районного суда города Москвы от 21 марта 2022 года отменить.
Направить настоящее гражданское дело по требованиям Сафьянова Михаила Юрьевича к Бакуниной Елене Викторовне об установлении факта принятия наследства в суд первой инстанции для рассмотрения по существу.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.