Судья Третьего кассационного суда общей юрисдикции Мальцева Е.Г., рассмотрев жалобу начальника ФКУ КП-8 УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области ФИО4 на вступившее в законную силу определение судьи Санкт-Петербургского городского суда от 19.10.2022, которым отказано в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока обжалования решения судьи Калининского районного суда Санкт-Петербурга от 26.05.2022,
УСТАНОВИЛ:
постановлением заместителя начальника межрегионального отдела государственного надзора в области использования и охраны водных объектов по Санкт-Петербургу и Ленинградской области от 10.03.2022 NАД-320/14/2022, оставленным без изменения решением судьи Калининского районного суда Санкт-Петербурга от 26.05.2022, ФКУ КП-8 УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 8.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подвергнуто административному наказанию в виде штрафа в размере 20 000 рублей.
Определением судьи Санкт-Петербургского городского суда от 19.10.2022, ФКУ КП-8 УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области отказано в восстановлении срока обжалования решения судьи Калининского районного суда Санкт-Петербурга от 26.05.2022.
В жалобе, поданной в Третий кассационный суд общей юрисдикции, начальник ФКУ КП-8 УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области ФИО4 выражает несогласие с вышеуказанным определением, ставит вопрос об его отмене и восстановлении срока обжалования решения судьи Калининского районного суда Санкт-Петербурга.
Одновременно указанным лицом заявлено ходатайство о восстановлении срока обжалования определения судьи Санкт-Петербургского городского суда от 19.10.2022, которое разрешению не подлежит, так как нормами Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях не установлен срок для подачи жалобы на вступившие в законную силу постановление и (или) решения по делу об административном правонарушении.
Изучение материалов дела об административном правонарушении и доводов жалобы позволяет сделать следующие выводы.
Порядок подачи жалоб, принесения протестов на постановления (решения) по делам об административных правонарушениях и пересмотра таких постановлений (решений) установлен главой 30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Подача жалоб, принесение протестов на не вступившие в законную силу постановления и решения по делам об административных правонарушениях осуществляется в соответствии с положениями статей 30.1 - 30.3, 30.9, 30.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В силу положений частей 1, 3 статьи 30.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, и (или) решение вышестоящего должностного лица по жалобе на это постановление могут быть обжалованы в суд по месту рассмотрения жалобы, а затем в вышестоящий суд. Подача последующих жалоб на постановление по делу об административном правонарушении и (или) решения по жалобе на это постановление, их рассмотрение и разрешение осуществляются в порядке и в сроки, установленные статьями 30.2 - 30.8 названного Кодекса.
В соответствии с частью 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение (части 2, 4 статьи 30.3 названного Кодекса).
Данный срок может быть восстановлен в случае наличия уважительных причин его пропуска. При этом уважительными причинами являются обстоятельства, которые объективно препятствовали своевременной подаче жалобы или исключали ее.
Согласно части 2 статьи 30.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях копия решения по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении в срок до трех суток после его вынесения вручается или высылается лицу, в отношении которого было вынесено постановление по делу.
Из материалов дела следует, что копия решения судьи Калининского районного суда Санкт-Петербурга была направлена в адрес ФКУ КП-8 УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области и была получена уполномоченным на получение корреспонденции лицом 24.06.2022 (л.д.85). Данное решение вступило в законную силу 05.07.2022.
Согласно материалам дела жалоба на решение судьи Калининского районного суда Санкт-Петербурга, начальником ФКУ КП-8 УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области направлена в городской суд 12.09.2022, то есть с пропуском установленного частью 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях срока.
В ходатайстве о восстановлении срока обжалования решения причину его пропуска начальник ФКУ КП-8 УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области мотивировал тем, что он ошибочно обжаловал указанное решение в Третий кассационный суд общей юрисдикции.
Как указано Конституционным Судом Российской Федерации в определении от 17.07.2012 N 1339-О, в силу части 1 статьи 24.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях заявленные участниками производства по делу об административном правонарушении ходатайства подлежат обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело, что, однако, не предполагает их обязательное удовлетворение. При этом, как неоднократно указывал Конституционный Суд Российской Федерации в своих решениях, если пропуск срока был обусловлен уважительными причинами, такого рода ходатайства подлежат удовлетворению судом (определения от 25.12.2008 N 990-О-О, от 21.04.2011 N465-О-О, от 21.06.2011 N749-О-О, от 29.09.2011 N 1066-О-О и др.).
В рассматриваемом случае наличия уважительных причин, препятствующих реализации права на судебную защиту в предусмотренный законом процессуальный срок либо исключающих ее, не установлено.
Оснований не согласиться с выводами судьи Санкт-Петербургского городского суда, изложенными в определении от 19.10.2022, не имеется, они сделаны с учетом норм Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и содержащихся в ходатайстве доводов.
Не содержится сведений об уважительных причинах пропуска указанного срока и в жалобе, поданной в Третий кассационный суд общей юрисдикции.
Руководствуясь статьями 30.13 и 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
постановил:
определение судьи Санкт-Петербургского городского суда от 19.10.2022, которым отказано в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока обжалования решения судьи Калининского районного суда Санкт-Петербурга от 26.05.2022, оставить без изменения, жалобу начальника ФКУ КП-8 УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области ФИО4 - без удовлетворения.
Судья Третьего кассационного суда Е.Г. Мальцева
общей юрисдикции
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.