Судебная коллегия по уголовным делам Восьмого кассационного общей юрисдикции в составе:
председательствующего Лазаревой О.Н, судей Вахрамеева Г.А, Герасимовой Н.А, с участием прокурора Матвейчук Е.Ю, осужденного Перевозникова Д.А, защитника-адвоката Иманова Г.А.о, представившего удостоверение N 1346 от 25 апреля 2007 года и ордер N 868 от 28 февраля 2023года, при секретаре судебного заседания Хнуевой С.А.
рассмотрела в открытом судебном заседании кассационную жалобу адвоката Васильева И.А. в защиту осужденного Перевозникова Д.А. на апелляционное определение судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Бурятия от 7 июня 2022 года, которым изменен приговор Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ от 4 апреля 2022 года и.
Заслушав доклад судьи Лазаревой О.Н, мнение осужденного Перевозникова Д.А. и его адвоката Иманова Г.А.о, полагавших необходимым кассационную жалобу удовлетворить, мнение прокурора Матвейчук Е.Ю, полагавшей необходимым апелляционное определение отменить ввиду существенного нарушения уголовно-процессуального закона, уголовное дело передать на новое апелляционное рассмотрение, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
приговором Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ от 4 апреля 2022 года
Перевозников "данные изъяты"
осужден с применением ст. 64 УК РФ по:
- ч. 3 ст. 30 - п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, - ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 234 УК РФ к 3 годам лишения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначено 5 лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание постановлено считать условным с испытательным сроком 5 лет, с возложением обязанностей, указанных в приговоре.
Разрешен вопрос о процессуальных издержках.
Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Бурятия от 7 июня 2022 года приговор в части взыскания с осужденного процессуальных издержек отменен, уголовное дело в указанной части передано на новое рассмотрение в порядке ст.ст. 396, 397, 399 УПК РФ.
Этот же приговор изменен:
- исключено указание об условном осуждении с применением положений ст. 73 УК РФ;
- на основании ст. 58 УК РФ лишение свободы определено отбывать в исправительной колонии строгого режима;
- срок наказания исчислен с 7 июня 2022 года.
В остальном указанный приговор оставлен без изменения.
В кассационной жалобе адвокат Васильев И.А. в защиту осужденного Перевозникова Д.А, не оспаривая выводы суда о виновности и квалификации действий Перевозникова Д.А, не соглашается с решением суда апелляционной инстанции в части исключения из приговора указания об условном осуждении c применением ст. 73 УК РФ.
Считает выводы суда первой инстанции о возможности исправления Перевозникова Д.А. без изоляции от общества обоснованными, соответствующими характеру и степени общественной опасности преступлений и личности виновного, в том числе с учетом установленных смягчающих обстоятельств, включая активное способствование раскрытию преступлений.
Заявляет о нарушении права на защиту ввиду подачи апелляционного представления государственным обвинителем, участвовавшим в судебном заседании суда первой инстанции, 27 апреля 2022 года, т.е. по истечении срока на апелляционное обжалование приговора от 4 апреля 2022 года.
Просит апелляционное определение от 7 июня 2022 года отменить, приговор Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ от 4 апреля 2022 года оставить без изменения.
В возражениях на кассационную жалобу старший прокурор апелляционного отдела уголовно-судебного управления Республики Бурятия Никонов А.А. просит оставить ее без удовлетворения.
Судебная коллегия, проверив материалы уголовного дела, обсудив доводы кассационной жалобы и возражений на нее, приходит к следующим выводам.
Согласно ч. 1 ст. 401.15 УПК РФ основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела.
Судом апелляционной инстанции допущено нарушение уголовно-процессуального закона, подпадающее под указанные критерии.
В соответствии с ч. 1 ст. 389.4 УПК РФ апелляционное представление на приговор может быть подано в течение 10 суток со дня постановления приговора.
Из протокола судебного заседания суда первой инстанции видно, что приговор провозглашен 4 апреля 2022 года в присутствии государственного обвинителя Мархаевой Д.Д, срок обжалования приговора в течение 10 суток со дня его провозглашения участникам судебного заседания был разъяснен.
Согласно материалам дела, 25 апреля 2022 года, с явным пропуском срока апелляционного обжалования, государственным обвинителем Мархаевой Д.Д. подано апелляционное представление, поступившее в суд 27 апреля 2022 года вместе с ходатайством о восстановлении срока на обжалование приговора от 4 апреля 2022 года, в котором поставлен вопрос об изменении приговора путем ухудшения положения осужденного, в том числе ввиду необоснованного, по мнению государственного обвинителя, указания об условном осуждении c применением положений ст. 73 УК РФ. В ходатайстве государственного обвинителя содержится указание о вручении ему копии приговора 15 апреля 2022 года без указания причин, препятствовавших подаче апелляционного представления в срок, предусмотренный ч. 1 ст. 389.4 УПК РФ.
Постановлением судьи от 27 апреля 2022 года срок для принесения апелляционного представления восстановлен. В мотивировочной части указанного постановления суд также ограничился указанием о том, что ходатайство государственного обвинителя подлежит удовлетворению ввиду вручения ему копии приговора 15 апреля 2022 года, при этом оценка уважительности причин пропуска срока на обжалование приговора судом не дана.
Согласно правовой позиции, изложенной в Определении Конституционного Суда РФ от 29 сентября 2020 года N 2014-О, лицо, пропустившее срок обжалования, должно сообщить суду убедительные причины такого пропуска, оценка уважительности или неуважительности которых относится к компетенции суда и не определяется позицией другой стороны. При этом судебное решение, принимаемое по результатам изучения и рассмотрения соответствующего ходатайства, должно в силу требований ч. 4 ст. 7 УПК РФ быть законным, обоснованным и мотивированным.
Согласно ч. 1 ст. 389.4 УПК РФ апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 10 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления.
В случае пропуска срока для обжалования закон позволяет суду его восстановить, если он пропущен по уважительным причинам (п. 1 ст. 130, ч. 1 ст. 389.5 УПК РФ).
По смыслу закона, сам по себе факт вручения копии приговора при несоблюдении срока, установленного ст. 312 УПК РФ, не является безусловным основанием для его восстановления; суд обязан проверить уважительность причин пропуска срока апелляционного обжалования; уважительными причинами признаются те, которые препятствовали исполнению процессуального действия или исключали его своевременное совершение.
Таким образом, несоблюдении срока, установленного ст. 312 УПК РФ может свидетельствовать о наличии уважительных причин пропуска срока обжалования лишь в совокупности с другими конкретными обстоятельствами дела, ссылка на которые в судебных решениях не содержится.
С учетом требований ч. 1 ст. 389.4, ч. 4 ст. 389.8, ч. 1 ст. 389.24 УПК РФ суд апелляционной инстанции может принять решение, ухудшающее положение осужденного по отношению к приговору суда первой инстанции, не иначе как по представлению прокурора и (или) жалобе потерпевшего, частного обвинителя, их законных представителей и (или) представителей, которые поданы с соблюдением уголовно-процессуального закона.
Однако суд апелляционной инстанции не учел, что в нарушение указанных требований закона постановление от 27 апреля 2022 года о восстановлении срока апелляционного обжалования никак не мотивировано, не дал оценки уважительности причин пропуска указанного срока. Кроме того, судом оставлены без внимания те обстоятельства, что копии приговора от 4 апреля 2022 года вручены осужденному и защитнику в день его вынесения (л.д. 206-207), в тот же день государственным обвинителем подано ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания (л.д. 208), что свидетельствует о возможности вручения государственному обвинителю приговора с указанной даты.
Вместе с тем суд апелляционной инстанции, не дав оценки уважительности причин пропуска государственным обвинителем срока апелляционного обжалования, изменил приговор по доводам апелляционного представления, ухудшив положение осужденного, исключив из приговора указание о его условном осуждении c применением положений ст. 73 УК РФ.
Кроме того, в апелляционном определении и протоколе судебного заседания суда апелляционной инстанции неправильно указана дата рождения Перевозникова Д.А. - ДД.ММ.ГГГГ вместо ДД.ММ.ГГГГ.
При таких обстоятельствах апелляционное постановление не может быть признано законным и обоснованным, подлежит отмене, а уголовное дело в отношении Перевозникова Д.А. - направлению на новое апелляционное рассмотрение, в ходе которого необходимо устранить допущенные нарушения уголовно-процессуального закона и принять законное и обоснованное решение.
Принимая во внимание, что осужденный Перевозникова Д.А. был взят под стражу апелляционным определением, он подлежит незамедлительному освобождению из-под стражи. Для обеспечения дальнейшего производства по уголовному делу суд считает необходимым применить в отношении Перевозникова Д.А. меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 401.14 - 401.16 УПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
апелляционное определение судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Бурятия от 7 июня 2022 года в отношении Перевозникова "данные изъяты" отменить, уголовное дело передать на новое апелляционное рассмотрение в Верховный суд Республики Бурятия иным составом суда.
Перевозникова "данные изъяты" из-под стражи освободить незамедлительно.
Применить в отношении Перевозникова "данные изъяты" меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке на период рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции.
Председательствующий: О.Н. Лазарева
Судьи: Г.А. Вахрамеев
Н.А. Герасимова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.