Судья Восьмого кассационного суда общей юрисдикции Лазарева О.Н., с участием прокурора Матвейчук Е.Ю., осужденного Карпова И.Н., защитника - адвоката Максимова В.Н., представившего удостоверение N 585 от 9 февраля 2007 года и ордер N 1099898 года от 25 декабря 2022 года, при секретаре судебного заседания Солоян С.Р.
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по кассационной жалобе адвоката Максимова В.Н. в защиту осужденного Карпова И.Н. на приговор Иволгинского районного суда Республики Бурятия от 31 августа 2022 года и апелляционное постановление Верховного суда Республики Бурятия от 1 ноября 2022 года.
Заслушав мнение осужденного Карпова И.Н. и его защитника Максимова В.Н, полагавших необходимым кассационную жалобу удовлетворить, мнение прокурора Матвейчук Е.Ю, полагавшей необходимым приговор и апелляционное постановление изменить путем исключения указания о нарушении Карповым И.Н. абз. 2 п. 10.1 ПДД РФ, эти же судебные решения отменить в части взыскания с Карпова И.Н. процессуальных издержек с передачей уголовного дела в указанной части на новое судебное рассмотрение, суд
УСТАНОВИЛ:
приговором Иволгинского районного суда Республики Бурятия от 31 августа 2022 года
Карпов "данные изъяты"
осужден по ч. 3 ст. 264 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на 1 год 6 месяцев.
Срок наказания постановлено исчислять со дня прибытия в колонию-поселение, с зачетом в срок наказания времени следования к месту отбывания наказания из расчета один день за один день.
Этим же приговором осужден Аяндуев Э.В, в отношении которого приговор не обжалован.
Апелляционным постановлением Верховного суда Республики Бурятия от 1 ноября 2022 года указанный приговор оставлен без изменения, апелляционная жалоба адвоката Максимова В.Н. в защиту осужденного Карпова И.Н. - без удовлетворения.
В кассационной жалобе адвокат Максимов В.Н. в защиту осужденного Карпова В.Н. считает состоявшиеся судебные решения незаконными, необоснованными ввиду несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, существенных нарушений уголовного и уголовно-процессуального закона.
Утверждает о невиновности Карпова В.Н.
Указывает, что судом оставлены без внимания разъяснения, содержащиеся в п. 6 постановления Пленума Верховного Суда РФ N от ДД.ММ.ГГГГ "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, а также с их неправомерным завладением без цели хищения" о том, что уголовная ответственность по ст. 264 УК РФ за нарушение п. 10.1 ПДД РФ наступает только при наличии у водителя технической возможности избежать ДТП и между его действиями и наступившими последствиями установлена причинная связь.
Полагает, что выводы суда о нарушении водителем Карповым И.Н. п. 10.1 ПДД РФ опровергаются заключением эксперта N от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого при установленной судом скорости его движения 100 км/ч, равно как и при скорости 80 км/ч, Карпов И.Н. не располагал технической возможностью предотвратить ДТП путем торможения. Отмечает, что указанное заключение эксперта судом приведено в приговоре как достоверное доказательство, но содержащиеся в нем выводы необоснованно проигнорированы.
Кроме того, указывает, что при наличии существенных противоречий между выводами автотехнических экспертиз N 2/163 от 17 мая 2021 года, N 2/450 от 20 сентября 2021 года, проведенных на основании постановления следователя и установивших наличие у водителя Карпова И.Н. технической возможности предотвратить ДТП, и выводами дополнительной автотехнической экспертизы N от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной на основании постановления суда первой инстанции и установившей отсутствие у Карпова И.Н. такой возможности, судом в приговоре не указано, какое из экспертных заключений в указанной части принято судом во внимание.
Высказывается о нарушении права на защиту ввиду неучастия защитника в следственных экспериментах с участием Карпова И.Н, который, по сути, являлся подозреваемым.
Кроме того, полагает, что у суда первой инстанции имелись основания для возвращения уголовного дела прокурору в порядке ст. 237 УПК РФ, поскольку положения ПДД, нарушения которых вменено Карпову И.Н, в обвинительном заключении не конкретизированы, не указано, когда для водителя Карпова И.Н. возникла опасность для движения, влекущая необходимость принятия мер к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства, а также не дана оценка тому обстоятельству, что погибший ФИО9 находился в кузове автомобиля "данные изъяты" в нарушение ПДД РФ, что и явилось причиной получения им телесных повреждений, повлекших его смерть.
Считает, что доводы его апелляционной жалобы судом апелляционной инстанции не опровергнуты.
Просит судебные решения отменить, уголовное дело направить прокурору в порядке ст. 237 УПК РФ.
В возражениях на кассационную жалобу прокурор Иволгинского района Алексеев С.З. просит оставить ее без удовлетворения.
Проверив материалы уголовного дела, обсудив доводы кассационной жалобы и возражений на нее, прихожу к следующим выводам.
Согласно ч. 1 ст. 401.15 УПК РФ основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела.
По настоящему делу допущены нарушения закона, подпадающие под указанные критерии.
Приговором суда Карпов И.Н. признан виновным и осужден за нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
Выводы суда о виновности Карпова И.Н. в совершении указанного преступления соответствуют фактическим обстоятельствам дела и основаны на анализе и оценке совокупности доказательств, непосредственно, всесторонне и объективно исследованных в судебном заседании с участием сторон, подробно приведенных в приговоре, получивших оценку в соответствии с требованиями ст.ст. 17, 87, 88 УПК РФ с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а в совокупности - достаточности для постановления обвинительного приговора, в том числе показаниями осужденного Карпова И.Н. в ходе предварительного следствия, оглашенными в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, согласно которым, он выполняя неотложное служебное задание, двигался в направлении "адрес" со скоростью 100 км/час, на красный сигнал светофора, по встречной полосе движения, с включенным проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом, внезапно справа от него для поворота налево на встречную полосу движения выехал автомобиль "данные изъяты" он применил экстренное торможение, сработала АБС, произошло столкновение; показаниями осужденного Аяндуева Э.В, согласно которым он совершал маневр поворота налево, не убедившись в его безопасности, в него ударила машина скорой помощи, а находившийся в кузове его автомобиля ФИО9 вылетел в кювет; показаниями потерпевшей ФИО11; показаниями свидетеля ФИО12, находившейся в салоне машины скорой помощи, пояснившей, что перед торможением машина ехала со скоростью 100 км/час, торможение было резким, ее скинуло с кресла, аналогичными показаниями свидетеля ФИО13, свидетелей ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, эксперта ФИО18
Суд пришел к обоснованному выводу о том, что оснований сомневаться в достоверности показаний указанных лиц не имеется, их показания не содержат существенных противоречий, соотносятся между собой во всех существенных для дела обстоятельствах, дополняют друг друга и объективно подтверждаются совокупностью исследованных судом письменных и вещественных доказательств, в том числе протоколами осмотров места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, схемой ДТП, протоколами следственных экспериментов; заключением судебной медицинской экспертизы N от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой смерть ФИО9 наступила от тупой сочетанной травмы головы, грудной клетки и верхних конечностей; заключения автотехнических экспертиз N от ДД.ММ.ГГГГ и N от ДД.ММ.ГГГГ, N от ДД.ММ.ГГГГ в части, не содержащей существенных противоречий.
Оснований для признания экспертных заключений, положенных в основу приговора, недопустимыми доказательствами не имеется, поскольку, несмотря на наличие в них расхождения относительно наличия (отсутствия) у водителя Карпова И.Н. технической возможности предотвратить столкновение с автомобилем "данные изъяты", указанные заключения соответствуют требованиям ст.ст. 57, 204 УПК РФ УПК РФ, составлены лицами, обладающими специальными познаниями, предупрежденными об уголовной ответственности, а выводы указанных экспертиз основаны на материалах дела, являются ясными, научно обоснованными с приведением примененных методик, подробным описанием проведенных исследований и основанных на них выводов.
На основании исследованных доказательств, суд, вопреки доводам кассационной жалобы, правильно установив фактические обстоятельства дела, пришел к обоснованному и мотивированному выводу о том, что в создавшейся дорожной обстановке водитель Карпов И.Н, воспользовавшийся приоритетом перед другими участниками дорожного движения, не убедился в том, что другие участники дорожного движения уступают ему дорогу, создал опасность для движения, тем самым нарушил требования п. 3.1 и абз. 1 п. 1.5 ПДД РФ, указанные действия Карпова И.Н. состоят в прямой причинно-следственной связи с наступившими последствиями, в связи с чем квалификация его действий по ч. 3 ст. 264 УК РФ сомнений не вызывает.
Вместе с тем, учитывая разъяснения, содержащиеся в п.п. 6, 7 постановления Пленума Верховного Суда РФ N 29 от 9 декабря 2008 года "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, а также с их неправомерным завладением без цели хищения", принимая во внимание показания обвиняемого Карпова И.Н. и свидетелей, признанных судом достоверными, в частности свидетеля ФИО12 о применении водителем Карповым И.Н. экстренного торможения при возникновении опасности для движения, а также и противоречивые выводы автотехнических экспертиз, приведенные в приговоре, относительно наличия (отсутствия) у водителя Карпова И.Н. технической возможности предотвратить столкновение с автомобилем "данные изъяты" с учетом имеющихся данных о скорости его движения и тормозном пути, заслуживают внимания доводы кассационной жалобы защитника в той части, в которой оспариваются выводы суда о нарушении Карповым И.Н. требований абз. 2 п. 10.1 ПДД РФ, предписывающего при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
Так, согласно выводам экспертиз N от ДД.ММ.ГГГГ и N от ДД.ММ.ГГГГ, проведенных на основании постановления следователя, установлено наличие у водителя Карпова И.Н. технической возможности предотвратить ДТП, в то время как согласно выводам дополнительной автотехнической экспертизы N от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной на основании постановления суда первой инстанции, установлено отсутствие у водителя ФИО1 такой возможности.
Поскольку судом в приговоре не указано, какое из экспертных заключений в указанной части принято во внимание, учитывая требования ч. 3 ст. 14 УПК РФ, согласно которой все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном УПК РФ, толкуются в пользу обвиняемого, в судебные решения необходимо внести изменения, исключив из них указания о нарушении водителем Карповым И.Н. требований абз. 2 п.10.1 ПДД РФ. Указанное обстоятельство в связи с уменьшением объема обвинения влечет смягчение назначенного Карпову И.Н. наказания.
Кроме того, приговор апелляционное постановление подлежат отмене в части взыскания с осужденного Карпова И.Н. процессуальных издержек, связанных с осуществлением его защиты адвокатом в ходе предварительного следствия, ввиду существенного нарушения уголовно-процессуального закона.
Согласно ч. 1 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета. По смыслу закона, в соответствии с постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 19 декабря 2013 года N 42 "О практике применения судами законодательства о процессуальных издержках по уголовным делам" порядок принятия решения по вопросу взыскания процессуальных издержек должен гарантировать защиту прав подсудимого и соответствовать критериям справедливого судебного разбирательства; подсудимому должна быть предоставлена возможность довести до суда свою позицию по поводу сумм взыскиваемых процессуальных издержек и своего имущественного положения. Указанные требования уголовно-процессуального закона судом не соблюдены.
Как видно из протокола судебного заседания, судом оглашено постановление следователя от ДД.ММ.ГГГГ о выплате вознаграждения адвоката Бадмаева Г.А. за защиту обвиняемого Карпова И.Н. в период предварительного следствия в сумме 12300 рублей. Вместе с тем подсудимому Карпову И.Н. не была предоставлена возможность довести до суда свою позицию относительно возможности взыскания с него в доход государства суммы, указанной в постановлении следователя, а также относительно своего имущественного положения.
Указанное нарушение уголовно-процессуального закона является существенным, повлиявшим на исход дела, влечет отмену приговора в части взыскания с Карпова И.Н. процессуальных издержек, связанных с осуществлением его защиты адвокатом в ходе предварительного следствия, с направлением уголовного дела в указанной части на новое судебное рассмотрение в порядке исполнения приговора.
Вместе с тем вносимые в приговор изменения не ставят под сомнение законность и обоснованность приговора в целом, в том числе выводы суда нарушении Карповым И.Н. п. 3.1, абз. 1 п. 1.5 ПДД РФ, явившихся причиной ДТП, о наличии причинной связи между действиями Карпова И.Н. и наступившими последствиями, о его виновности в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ.
Существенных нарушений уголовно-процессуального закона, в том числе права на защиту, влекущих полную отмену состоявшихся судебных решений, по настоящему делу не допущено. Уголовное дело рассмотрено судом полно, объективно, с соблюдением требований ст.ст. 15, 17, 241, 252 УПК РФ.
Доводы стороны защиты, аналогичные в целом доводам кассационной жалобы, в том числе о невиновности Карпова И.Н, о том, что виновником ДТП является только водитель автомобиля "данные изъяты" ФИО6, о недопустимости доказательств, включая протоколы следственных экспериментов с участием Карпова И.Г. в отсутствие адвоката, о необходимости возвращения уголовного дела прокурору в порядке ст. 237 УПК РФ, являлись предметом тщательной проверки судов первой и апелляционной инстанций и обоснованно, с приведением мотивов отклонены как несостоятельные.
Назначенное Карпову И.Н. наказание соответствует требованиям ст.ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности деяния, данные о его личности, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, указанные в приговоре, отсутствие отягчающих обстоятельств. Данных об иных смягчающих обстоятельствах, подлежащих обязательному учету при назначении наказания, в материалах дела не содержится и в жалобе не приведено.
Мотивы решения всех вопросов, относящихся к назначению наказания, в приговоре приведены. Выводы суда об отсутствии оснований для применения положений ч. 6 ст. 15, ст.ст. 64, 73 УК РФ, являются обоснованными.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 401.14 - 401.16 УПК РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
кассационную жалобу адвоката Максимова В.Н. в защиту осужденного Карпова И.Н. удовлетворить частично.
Приговор Иволгинского районного суда Республики Бурятия от 31 августа 2022 года и апелляционное постановление Верховного суда Республики Бурятия от 1 ноября 2022 года в отношении Карпова "данные изъяты" в части взыскания с него в доход федерального бюджета процессуальных издержек в виде вознаграждения адвоката Бадмаева Г.А. в сумме 12300 рублей отменить, уголовное дело в указанной части передать на новое судебное рассмотрение в Иволгинский районный суд Республики Бурятия иным составом суда в порядке ст.ст. 396, 397, 399 УПК РФ.
Эти же судебные решения изменить:
- исключить указания о нарушении Карповым И.Н. абз. 2 п.10.1 Правил дорожного движения РФ, - наказание Карпову И.Н. смягчить до 1 года лишения свободы.
В остальном указанные судебные решения оставить без изменения.
Судья: О.Н. Лазарева
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.