Судебная коллегия по гражданским делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции в составе
председательствующего Гордиенко А.Л.
судей Попова А.А, Благодатских Г.В.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело N24RS0048-01-2021-008035-90 по иску Бордукова Евгения Михайловича, Волковой Натальи Николаевны к ТСЖ "Весна 2009" о признании бездействия незаконным, возложении обязанности
по кассационной жалобе представителя Бордукова Е.М, Волковой Н.Н. - Овинникова В.А. на решение Советского районного суда г. Красноярска от 11 мая 2022 г. и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Красноярского краевого суда от 29 августа 2022 г.
Заслушав доклад судьи Восьмого кассационного суда общей юрисдикции Попова А.А, судебная коллегия по гражданским делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции,
УСТАНОВИЛА:
Бордуков Е.М. и Волкова Н.Н. обратилась в суд с исками о признании бездействия ТСЖ "Весна 2009" незаконным, возложении обязанностей.
В обоснование иска указано, что истцы являются собственниками жилого помещения, расположенного по адресу: "адрес" членами ТСЖ "Весна 2009". Поскольку на неоднократные их обращения ответчик не дал им ответа, не ознакомил с документами ТСЖ и не дал возможности снять с них копии, в связи с чем, они были вынуждены обратиться в суд.
Определением Советского районного суда от 23 ноября 2021 г. гражданские дела, возбужденные по вышеуказанным искам Бордукова Е.М. и Волковой Н.Н, объединены в одно производство.
В ходе рассмотрения дела истцы уточнили заявленные требования, просили признать незаконным бездействие ТСЖ "Весна 2009" по не рассмотрению заявление Бордукова Е.М. от 16 июля 2020 г, по не направлению ему ответа в установленные законом сроки и порядке; признать незаконным бездействие ТСЖ "Весна 2009" по не предоставлению информации по заявлению Бордукова Е.М. от 16 июля 2020 г. в установленные законом сроки и порядке; признать незаконным бездействие ТСЖ "Весна 2009" по не рассмотрению заявление Волковой Н.Н. от 17 июля 2020 г. и не направлению в ее адрес ответа в установленные законом сроки и порядке; признать незаконным бездействие ТСЖ "Весна 2009" по не предоставлению информации по заявлению Волковой Н.Н. от 17 июля 2020 г. в установленные законом сроки и порядке, а также обязать ТСЖ "Весна 2009" ознакомить Бордукова Е.М, Волкову Н.Н. с информацией о перечнях, объемах, качестве и периодичности оказанных услуг и (или) выполненных работ ТСЖ "Весна 2009" за период времени с 2017 г. по 2020 г.; взыскать с ТСЖ "Весна 2009" в пользу Бордукова Е.М, Волковой Н.Н. государственную пошлину в размере 300 руб. в пользу каждого.
Решением Советского районного суда г. Красноярска от 11 мая 2022 г, оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Красноярского краевого суда от 29 августа 2022 г, исковые требования удовлетворены частично. Признано незаконным бездействие ТСЖ "Весна 2009" в связи с не рассмотрением заявления Бордукова Е.М. от 16 июля 2020 г. в установленные законом сроки и порядке.
Признано незаконным бездействие ТСЖ "Весна - 2009" в связи с не рассмотрением заявления Волковой Н.Н. от 17 июля 2020 г. в установленные законом сроки и порядке. В удовлетворении остальных требований отказано.
С ТСЖ "Весна 2009" в доход местного бюджета взыскана государственная пошлина в размере 600 руб.
Представителем Бордукова Е.М, Волковой Н.Н. - Овинниковым В.А. подана кассационная жалоба, в которой ставится вопрос об отмене указанных судебных актов, постановленных с нарушением норм материального права. Ссылается на то, что при рассмотрении дела, судом не разрешены заявления истцов о подложности представленных доказательств.
Не согласен с выводом суда, что согласно представленным товариществом скриншотам с сайта ГИС ЖКХ (my.dom.gosusiugi.ru) ответчиком в полном объеме раскрыта вся необходимая информация.
Отмечает, что сам факт того, что ответ N 7 и N 8 вынесены ответчиком 16 апреля 2021 г. свидетельствует о том, что с 23 июля 2020 г. по 16 апреля 2021 г. ответчик ТСЖ "Весна 2009" препятствовал ознакомлению с испрашиваемыми документами, но данным обстоятельствам надлежащая оценка не дана. При этом ответчик не отрицал, что в оспариваемый период официальный прием ТСЖ "Весна 2009" не вел, в связи с распространение короновирусной инфекции COVID-19.
Суд необоснованно отказался принимать флеш-носитель с видеозаписями, подтверждающими тот факт, что прием официально ТСЖ "Весна 2009" не велся в связи с тем, что у суда отсутствует техническая возможность их просмотреть.
Указывает, что выводы суда являются необоснованными, поскольку предметом гражданского спора является не раскрытие информации в соответствии со Стандартами раскрытия информации, а об обеспечении доступа истцов Бордукова Е.М. и Волковой Н.Н. к получению испрашиваемых документов посредством копирования.
На кассационную жалобу от представителя ТСЖ "Весна 2009" - Абрамова И.А, действующего на основании доверенности, направлены возражения.
Лица, участвующие в деле, извещенные надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явились, в связи с чем судебная коллегия, руководствуясь ч. 5 ст. 379.5 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ), считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
Согласно положениям части 1 статьи 379.7 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Правилами части 1 статьи 379.6 ГПК РФ определено, что кассационный суд общей юрисдикции проверяет законность судебных постановлений, принятых судами первой и апелляционной инстанций, устанавливая правильность применения и толкования норм материального права и норм процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемого судебного постановления, в пределах доводов, содержащихся в кассационных жалобе, представлении, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Судебная коллегия по гражданским делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции полагает, что при рассмотрении настоящего дела таких нарушений судом первой и апелляционной инстанции допущено не было.
Как установлено судами и следует из материалов дела многоквартирный дом по адресу: "адрес", находится в управлении ТСЖ "Весна 2009".
Волкова Н.Н, Бурдуков Е.М. с 22 октября 2012 г. имеют в совместной собственности квартиру N в многоквартирном доме по вышеуказанному адресу.
Бордуков Е.М. и Волкова Н.Н. являются членами ТСЖ "Весна 2009".
23 июля 2020 г. Бордуковым Е.М. в ТСЖ "Весна 2009" было подано заявление, датированное 16 июля 2020 г. о предоставлении, как собственнику жилого помещения и члену ТСЖ в виде оригиналов документов, с возможностью снять с них копии информацию о перечнях, объемах, качестве и периодичности оказанных услуг и (или) выполненных работ ТСЖ "Весна 2009" за период с 2017 г. по 2020 г.
19 апреля 2021 г. ТСЖ "Весна 2009" был направлен ответ, согласно которому ответчик указал, что данное заявление дублирует заявления полученные ТСЖ от Бордукова Е.М. 27 мая 2020 г, на которые были даны ответы и направлены по почте 9 июня 2020 г. и 19 июня 2020 г. Указано, что копии Бордуков Е.М. может получить в офисе ТСЖ в часы работы.
Данный ответ был получен Бордуковым Е.М. 23 апреля 2021 г, о чем свидетельствует отчет, об отслеживании данного отправления с официального сайта Почты России, а также уведомление о вручении отправления Бордукову Е.М.
23 июля 2020 г. Волковой Н.Н. в ТСЖ "Весна 2009" было подано заявление, датированное 17 июля 2020 г, с идентичными требованиями, что и в заявлении Бордукова Е.М.
На заявление Волковой Н.Н. от 23 июля 2020 г, ТСЖ "Весна 2009" 19 апреля 2021 г. направлен ответ (исх.N8 от 16 апреля 2021 г.), согласно которому ответчик указал, что данное заявление дублирует заявления, полученные ТСЖ от Волковой Н.Н. 27 мая 2020 г, на которые были даны ответы и направлены по почте 9 июня 2020 г. и 19 июня 2020 г. Указано, что копии Волкова Н.Н. может получить в офисе ТСЖ в часы работы.
Данный ответ был направлен Волковой Н.Н. заказной корреспонденцией с уведомлением о вручении и возвращен в адрес ответчика 23 мая 2021 г.
Разрешая заявленные требования истцов, суд первой инстанции исходя из положений п.36 Правил осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами (утв. Постановлением Правительства РФ от 15 мая 2013 г. N416), из которого следует, что срок для ответа на запрос (обращение) собственника или пользователя помещения в многоквартирном доме по вопросам, не перечисленным в пунктах 31, 32 и 34 настоящих Правил, составляет не более 10 рабочих дней со дня получения управляющей организацией, товариществом или кооперативом соответствующего запроса (обращения), принимая во внимание, что обращения истцов поступили ответчику 23 июля 2020 г, в то время как ответы на них были направлены лишь 19 апреля 2021 г, в связи, с чем пришел к выводу о нарушении ТСЖ "Весна 2009" срока дачи ответа на обращение граждан, установленного вышеуказанными нормами права, на основании чего действия ТСЖ "Весна 2009" в указанной части суд признал незаконными.
Отказывая в удовлетворении остальных требований истцам, суд первой инстанции, руководствуясь ст. 143.1 ЖК РФ, пунктами 5(1), 6 Стандарт раскрытия информации в редакции, действовавшей на момент обращения истцов с заявлениями о предоставлении информации о деятельности товарищества, исходил из того, что согласно общедоступным сведениям с сайта ГИС ЖКХ (my.dom.gosusiugi.ru), ответчиком в полном объеме раскрыта вся необходимая информация.
Кроме того, истцами не представлено относимых, допустимых и достаточных доказательств создания со стороны ТСЖ препятствий в период с 19 апреля 2021 г. по 20 мая 2021 г. для посещения истцами офиса ответчика с целью ознакомления с какими-либо интересующими документами.
Суд апелляционной инстанции с выводами суда первой инстанции согласился.
Судебная коллегия по гражданским делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции находит, что выводы судов отвечают требованиям законодательства, соответствуют фактическим обстоятельствам дела и имеющимся в деле доказательствам.
Пунктом 1 ст.143.1 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее-ЖК РФ) предусмотрено, что члены товарищества собственников жилья и не являющиеся членами товарищества собственники помещений в многоквартирном доме имеют право получать от органов управления товарищества информацию о деятельности товарищества в порядке и в объеме, которые установлены настоящим Кодексом и уставом товарищества, обжаловать в судебном порядке решения органов управления товарищества.
Согласно п.3 ст.143.1 ЖК РФ члены товарищества собственников жилья и не являющиеся членами товарищества собственники помещений в многоквартирном доме имеют право ознакомиться со следующими документами:
1) устав товарищества, внесенные в устав изменения, свидетельство о государственной регистрации товарищества;
2) реестр членов товарищества;
3) бухгалтерская (финансовая) отчетность товарищества, сметы доходов и расходов товарищества на год, отчеты об исполнении таких смет, аудиторские заключения (в случае проведения аудиторских проверок);
4) заключения ревизионной комиссии (ревизора) товарищества;
5) документы, подтверждающие права товарищества на имущество, отражаемое на его балансе;
6) протоколы общих собраний членов товарищества, заседаний правления товарищества и ревизионной комиссии товарищества;
7) документы, подтверждающие итоги голосования на общем собрании членов товарищества, в том числе бюллетени для голосования, доверенности на голосование или копии таких доверенностей, а также в письменной форме решения собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования;
8) техническая документация на многоквартирный дом и иные связанные с управлением данным домом документы;
9) иные предусмотренные настоящим Кодексом, уставом товарищества и решениями общего собрания членов товарищества внутренние документы товарищества.
Согласно п.10.1 ЖК РФ управляющая организация обязана обеспечить свободный доступ к информации об основных показателях ее финансово-хозяйственной деятельности, об оказываемых услугах и о выполняемых работах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, о порядке и об условиях их оказания и выполнения, об их стоимости, о ценах (тарифах) на предоставляемые коммунальные услуги посредством ее размещения в системе. Порядок, состав, сроки и периодичность размещения в системе информации о деятельности по управлению многоквартирным домом и предоставления для ознакомления документов, предусмотренных настоящим Кодексом, товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющими управление многоквартирным домом (без заключения договора с управляющей организацией), устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере информационных технологий, совместно с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства, если иной срок размещения в системе указанной информации не установлен федеральным законом.
Обязанность товарищества собственников жилья раскрывать определенные виды информации, на момент возникновения спорных правоотношений (то есть на момент направления истцами ответчику обращений) регламентировалась Стандартом раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 23 сентября 2010 г. N731 в редакции Постановления Правительства РФ от 27 марта 2018 г. N331 (далее - Стандарт раскрытия информации; утратил силу с 1 января 2021 г.).
В силу п.3 Стандарта раскрытия информации к подлежащей раскрытию информации, в частности, относится, среди прочего:
- общая информация об управляющей организации, товариществе и кооперативе, в том числе об основных показателях финансово-хозяйственной деятельности (включая сведения о годовой бухгалтерской отчетности, бухгалтерский баланс и приложения к нему, сведения о доходах, полученных за оказание услуг по управлению многоквартирными домами (по данным раздельного учета доходов и расходов), а также сведения о расходах, понесенных в связи с оказанием услуг по управлению многоквартирными домами (по данным раздельного учета доходов и расходов), сметы доходов и расходов товарищества или кооператива, отчет о выполнении смет доходов и расходов товарищества или кооператива) (пп."а");
- перечень многоквартирных домов, управление которыми осуществляет управляющая организация (пп."б");
- общая информация о многоквартирных домах, управление которыми осуществляет управляющая организация, товарищество и кооператив (пп."в");
- информация о выполняемых работах (оказываемых услугах) по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме и иных услугах, связанных с достижением целей управления многоквартирным домом, в том числе сведения о стоимости указанных работ (услуг) и иных услуг (пп."г");
- информация об оказываемых коммунальных услугах, в том числе сведения о поставщиках коммунальных ресурсов, установленных ценах (тарифах) на коммунальные ресурсы, нормативах потребления коммунальных услуг (пп."д");
- информация об использовании общего имущества в многоквартирном доме (пп."е");
- информация о капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме. Эти сведения раскрываются управляющей организацией по решению общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме на основании договора управления в случаях, когда управляющей организации поручена организация проведения капитального ремонта этого дома, а также товариществом и кооперативом (пп."ж");
- информация о проведенных общих собраниях собственников помещений в многоквартирном доме, результатах (решениях) таких собраний (пп."з");
- отчет об исполнении управляющей организацией договора управления, отчет об исполнении смет доходов и расходов товарищества, кооператива за год (пп."и");
- информация о случаях привлечения управляющей организации, товарищества и кооператива, должностного лица управляющей организации, товарищества и кооператива к административной ответственности за нарушения в сфере управления многоквартирным домом (пп."к").
Пунктом 5 (1) Стандарта раскрытия информации установлено, что товариществами и кооперативами информация раскрывается путем обязательного опубликования информации на официальном сайте в сети Интернет, определяемом уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, а также на одном из следующих сайтов в сети Интернет, определяемых по выбору товарищества и кооператива:
сайт органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, определяемого высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации;
сайт органа местного самоуправления муниципального образования, на территории которого товарищество или кооператив осуществляют свою деятельность.
Информация размещается управляющей организацией, товариществом или кооперативом на официальном сайте в сети Интернет, определяемом уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, а также на сайте в сети Интернет, выбранном управляющей организацией, товариществом или кооперативом из числа сайтов, указанных в подпункте "а" пункта 5 и подпункте "а" пункта 5(1) настоящего Постановления. При этом информация должна быть доступна в течение 5 лет (п.6 Стандарта раскрытия информации).
Согласно п.36 Правил осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами (утв. Постановлением Правительства РФ от 15 мая 2013 г. N 416) срок для ответа на запрос (обращение) собственника или пользователя помещения в многоквартирном доме по вопросам, не перечисленным в пунктах 31, 32 и 34 настоящих Правил, составляет не более 10 рабочих дней со дня получения управляющей организацией, товариществом или кооперативом соответствующего запроса (обращения). Официальный ответ направляется по тем же каналам связи, по которым был получен запрос (обращение), если заявителем не указано иное (пункт 35 Правил N416).
Вопреки доводам кассационной жалобы суд первой и апелляционной инстанции, руководствуясь ст. 143.1 ЖК РФ, пунктами 5(1), 6 Стандарт раскрытия информации в редакции, действовавшей на момент обращения истцов с заявлениями о предоставлении информации о деятельности товарищества, исходили из того, что согласно общедоступным сведениям с сайта ГИС ЖКХ (my.dom.gosusiugi.ru), ответчиком в полном объеме раскрыта вся необходимая информация.
Также необходимо отметить, что ответчик предлагал истцам посетить офис ТСЖ для ознакомления с интересующей информацией, в подтверждении чего истцам направлены письма 19 апреля 2021 г, в связи с чем истцами не представлено относимых, допустимых и достаточных доказательств создания со стороны ТСЖ препятствий в период с 19 апреля 2021 г. по 20 мая 2021 г. для посещения истцами офиса ответчика с целью ознакомления с какими-либо интересующими документами.
Доводы кассационной жалобы о нарушении судом первой инстанции положений статьи 186 ГПК РФ, выразившихся в не рассмотрении заявления о подложности документов, подлежат отклонению как не нашедшие своего подтверждения. Как следует из протокола судебного заседания от 11 мая 2022 г, указанное ходатайство судом рассмотрено, в его удовлетворении отказано, в связи с непредставлением доказательств, свидетельствующих о подложности.
В силу части 3 статьи 67 ГПК РФ суд оценивает достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
Согласно статье 186 ГПК РФ в случае заявления о том, что имеющееся в деле доказательство является подложным, суд может для проверки этого заявления назначить экспертизу или предложить сторонам представить иные доказательства.
Поскольку истцы не просили суд о назначении по делу каких-либо экспертиз, каких-либо доказательств в обосновании подложности доказательств не представили, суд правомерно отказал в удовлетворении заявления подложности. Положения статей 67, 186 ГПК РФ судами не нарушены.
Нарушений принципов состязательности и равноправия сторон судом первой инстанции не допущено, суд в соответствии с положениями статей 12, 56 ГПК РФ создал все необходимые условия для всестороннего, полного и объективного рассмотрения дела.
Иные доводы заявителя сводятся к переоценке исследованных судом доказательств, они не могут быть приняты во внимание, так как такая оценка отнесена законом к компетенции судов первой и второй инстанций, тогда как суд кассационной инстанции в силу норм главы 41 ГПК РФ правом переоценки доказательств и установления иных фактических обстоятельств не наделен.
В соответствии с частью 3 статьи 390 ГПК РФ кассационный суд общей юрисдикции не вправе устанавливать или считать доказанными обстоятельства, которые не были установлены либо были отвергнуты судом первой или апелляционной инстанции, предрешать вопросы о достоверности или недостоверности того или иного доказательства, преимуществе одних доказательств перед другими и определять, какое судебное постановление должно быть принято при новом рассмотрении дела. Дополнительные доказательства судом кассационной инстанции не принимаются.
Нарушений норм материального и процессуального права, влекущих безусловную отмену судебных актов, судами первой и апелляционной инстанций не допущено.
С учетом изложенного, судебная коллегия по гражданским делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции не находит предусмотренных статьей 379.7 ГПК РФ оснований для удовлетворения кассационной жалобы и отмены вступивших в законную силу судебных актов.
Руководствуясь статьями 390, 390.1 ГПК РФ, судебная коллегия по гражданским делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции
определила:
решение Советского районного суда г. Красноярска от 11 мая 2022 г. и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Красноярского краевого суда от 29 августа 2022 г. оставить без изменения, кассационную жалобу представителя Бордукова Е.М, Волковой Н.Н. - Овинникова В.А. - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.