Заместитель председателя Девятого кассационного суда общей юрисдикции Дорохов А.П., рассмотрев жалобу Селиванова Антона Александровича на вступившие в законную силу постановление мирового судьи судебного участка N 5 судебного района "Железнодорожный район г.Хабаровска" от 14 ноября 2022 года, решение судьи Железнодорожного районного суда г.Хабаровска от 22 декабря 2022 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.8 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
постановлением мирового судьи судебного участка N 5 судебного района "Железнодорожный район г.Хабаровска" от 14 ноября 2022 года Селиванов А.А. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.8 КоАП РФ, и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 год 8 месяцев.
Решением судьи Железнодорожного районного суда г.Хабаровска от 22 декабря 2022 года постановление мирового судьи судебного участка N 5 судебного района "Железнодорожный район г.Хабаровска" от 14 ноября 2022 года оставлено без изменения, жалоба Селиванова А.А. без удовлетворения.
В жалобе, поданной в Девятый кассационный суд общей юрисдикции, Селиванов А.А. просит вступившие в законную силу судебные акты отменить, производство по делу прекратить.
Изучив жалобу, приложенные к ней материалы, прихожу к следующим выводам.
В соответствии с пунктом 2 частью 3 статьи 30.14 КоАП РФ к жалобе, протесту должны быть приложены копии решений по результатам рассмотрения жалоб, протестов, если такие решения вынесены.
Согласно п.14.5 Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде, утверждённой приказом Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 29 апреля 2003 года N 36, предусмотрено, что выдаваемые судом копии судебных актов (приговор, решение, определение, постановление) должны быть заверены подписями судьи, председательствующего по делу, а в случае его отсутствия - председателя суда (заместителя председателя суда) или иного уполномоченного им лица, секретаря суда либо иного уполномоченного работника аппарата суда, а также гербовой печатью суда. На выдаваемой копии судебного акта уполномоченным работником аппарата суда делается отметка о дате вступления его в законную силу. Если копия документа состоит из нескольких листов, то все листы должны быть пронумерованы и прошиты, на оборотной стороне последнего листа в местах скрепления накладывается наклейка с заверительной надписью "пронумеровано и скреплено печатью ____ листов, подпись ____" (форма N 66) с указанием суда, которым выдаётся копия документа, подпись скрепляется гербовой печатью суда. В правом верхнем углу первого листа документа проставляется штамп "КОПИЯ".
Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в Определении Конституционного Суда РФ от 16 февраля 2012 года N 287-О-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Петрова Валентина Сергеевича на нарушение его конституционных прав пунктами 1 и 2 части 3 статьи 30.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", федеральный законодатель, перечисляя прилагаемые к жалобе, подаваемой на вступившие в законную силу судебные акты, документы исходит из необходимости представления в суд достоверных сведений, исключающих сомнения в аутентичности копий документов их оригиналам.
Из представленных материалов следует, что к жалобе приложены копии судебных актов которые надлежащим образом не заверенные (постановление мирового судьи судебного участка N 5 судебного района "Железнодорожный район г.Хабаровска" от 14 ноября 2022 года на оборотной стороны последнего листа в месте скрепления отсутствует наклейка с заверительной надписью с указанием суда, которым выдаётся копия документа; отсутствует отметка о том, в каком деле подшит подлинный документ; на первом листе в верхнем правом углу отсутствует штамп "копия"; отсутствуют сведения о том, кем заверено постановление; отсутствует печать о дате вступления постановления в законную силу), указанные обстоятельства препятствует принятию Селиванова А.А. к производству Девятого кассационного суда общей юрисдикции.
В соответствии с частью 3 статьи 30.15 КоАП РФ жалоба подлежит возврату, как не соответствующая требованиям части 3 статьи 30.14 КоАП РФ.
Сроки для подачи жалобы в порядке статьи 30.12 КоАП РФ не установлены, после устранения замечаний жалоба может быть подана вновь.
Руководствуясь статьями 30.14 и 30.15 КоАП РФ, определил:
жалобу Селиванова Антона Александровича на вступившие в законную силу постановление мирового судьи судебного участка N 5 судебного района "Железнодорожный район г.Хабаровска" от 14 ноября 2022 года, решение судьи Железнодорожного районного суда г.Хабаровска от 22 декабря 2022 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.8 КоАП РФ, возвратить заявителю.
Заместитель председателя А.П. Дорохов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.