Судебная коллегия по административным делам Пятого апелляционного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего Красиковой О.Е, судей Войтко С.Н, Роженцевой Ю.В, при секретаре судебного заседания Акматовой О.Е, рассмотрела в открытом судебном заседании административное дело N 3а-1585/2022 по административному исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью "Алтайская электросетевая компания" об оспаривании решения Управления Алтайского края по государственному регулированию цен и тарифов от 29 июля 2022 года N 81, по апелляционным жалобам Управления Алтайского края по государственному регулированию цен и тарифов и Федеральной антимонопольной службы России на решение Алтайского краевого суда от 25 октября 2022 года, которым административное исковое заявление удовлетворено.
Заслушав доклад судьи Красиковой О.Е, пояснения представителей Управления Алтайского края по государственному регулированию цен и тарифов ФИО3, Федеральной антимонопольной службы России ФИО4, поддержавших доводы апелляционных жалоб, возражение на апелляционные жалобы представителя общества с ограниченной ответственностью "Алтайская электросетевая компания" ФИО5, заключение прокурора Генеральной прокуратуры Российской Федерации Скрипник М.А, полагавшей решение суда не подлежащим отмене, судебная коллегия по административным делам Пятого апелляционного суда общей юрисдикции
УСТАНОВИЛА:
29 июля 2022 года Управлением Алтайского края по государственному регулированию цен и тарифов (далее - Управление по тарифам) принято решение N 81 "О внесении изменений в решение управления Алтайского края по государственному регулированию цен и тарифов от 27 декабря 2019 года N 587" (далее - Решение N 81).
Общество с ограниченной ответственностью "Алтайская электросетевая компания" (далее - ООО "Алтайская электросетевая компания", ООО "АЭСК", Общество) обратилось в суд с административным исковым заявлением о признании недействующим Решения N 81 в части применения понижающего коэффициента 15 процентов.
Административные исковые требования мотивированы тем, что решением Управления по тарифам от 27 декабря 2019 N 587 были установлены индивидуальные тарифы на услуги по передаче электрической энергии для Общества. 29 декабря 2021 года Управлением по тарифам принято решение об установлении тарифа, при этом наряду с иными нарушениями при утверждении размера необходимой валовой выручки был применен понижающий коэффициент 15 процентов за не предоставление Обществом в установленный срок предложений по плановым значениям показателей надежности и качества поставляемых товаров и оказываемых услуг. Не согласившись с данным решением, ООО "АЭСК" оспорило это решение органа регулирования в Федеральную антимонопольную службы (далее - ФАС России). Решением ФАС России от 15 июня 2022 года были частично удовлетворены требования сетевой организации, на Управление по тарифам была возложена обязанность пересмотреть свое решение, однако ФАС России согласилась с обоснованностью применения понижающего коэффициента. Во исполнение решения ФАС России Управлением по тарифам принято Решение N 81, которым установлен тариф для ООО "АЭСК", но оставлено применение понижающего размер необходимой валовой выручки коэффициента. Административный истец считает, что применение этой штрафной санкции противоречит требованиям пункту 12 Основ ценообразования в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2011 года N 1178, поскольку отсутствует одно из оснований применения такого коэффициента как наличие нарушений сетевой организации утвержденных регулирующим органом плановых значений показателей надежности и качества поставляемых товаров и оказываемых услуг. Оспариваемое решение нарушает права и законные интересы сетевой организации на получение экономически обоснованного дохода от предоставления услуг.
Решением Алтайского краевого суда от 25 октября 2022 года административное исковое заявление ООО "Алтайская электросетевая компания" удовлетворено.
Представителем Управления по тарифам ФИО3 подана апелляционная жалоба, в которой просит решение суда отменить и вынести новый судебный акт об отказе в удовлетворении административных исковых требований, ссылаясь на необъективное исследование всех имеющихся обстоятельств дела. Указывает, что тарифы на услуги по передаче электрической энергии на 2022 год рассчитаны с учетом принципов регулирования, установленных Федеральным законом от 26 марта 2003 года N 35-ФЗ "Об электроэнергетике". Неприменение понижающего коэффициента привело бы к нарушению прав потребителей в виде завышения тарифов на услуги по передаче электрической энергии.
Представителем заинтересованного лица ФАС России ФИО6 также подана апелляционная жалоба, в которой просит отменить решение суда и принять новый судебный акт об отказе в удовлетворении требований ООО "АЭСК". Не согласен с выводом суда о применении понижающего коэффициента только при наличии двух обстоятельств: непредставления предложений по плановым значениям показателей надежности и качества поставляемых товаров и оказываемых услуг и выявлении нарушений уже утвержденных плановых значений показателей надежности и качества поставляемых товаров и оказываемых услуг, поскольку считает, что при представлении предложений регулируемой организацией невозможно было бы применить понижающий коэффициент, что нивелировало бы санкцию за несоблюдение показателей надежности и качества поставляемых товаров и оказываемых услуг. При тех обстоятельствах, что Обществом не предоставлены предложения по плановым значениям показателей надежности качества поставляемых товаров и оказываемых услуг, у Управления не имелось оснований не применять понижающий коэффициент.
Относительно доводов апелляционной жалобы административного ответчика прокурором, участвовавшим в деле, подано возражение, а также представителем ООО "АЭСК" представлено письменное возражение на апелляционные жалобы.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционных жалоб и возражений на них, заслушав представителей сторон и заинтересованного лица, заключение прокурора, судебная коллегия приходит к выводу об оставлении решения суда без изменения по следующим основаниям.
Законодательство Российской Федерации об электроэнергетике состоит из Федерального закона от 26 марта 2003 года N 35-ФЗ "Об электроэнергетике" (далее - Закон об электроэнергетике), Основ ценообразования в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике (далее - Основы ценообразования), Правил государственного регулирования (пересмотра, применения) цен (тарифов) в электроэнергетике (далее - Правила регулирования цен), утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2011 года N 1178, Методических указаний по расчету тарифов на услуги по передаче электрической энергии, устанавливаемых с применением метода долгосрочной индексации необходимой валовой выручки, утвержденных приказом Федеральной службы по тарифам от 17 февраля 2012 года N 98-э (далее - Методические указания N 98-э) и иных нормативных правовых актов.
В соответствии с пунктом 3 статьи 24 Закона об электроэнергетике органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов устанавливают цены (тарифы) и (или) их предельные уровни, указанные в статье 23.1 настоящего Федерального закона, за исключением цен (тарифов) и (или) их предельных уровней, регулирование которых осуществляется Правительством Российской Федерации или федеральным органом исполнительной власти в области регулирования тарифов.
На розничном рынке цены (тарифы) на услуги по передаче электрической энергии по электрическим сетям, принадлежащим на праве собственности или ином законном основании территориальным сетевым организациям, а также предельные (минимальный и (или) максимальный) уровни таких цен (тарифов) устанавливаются органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов (пункт 4 статьи 23.1, пункт 3 статьи 24 Закона об электроэнергетике).
Согласно пункту 1 положения об Управлении Алтайского края по государственному регулированию цен и тарифов, утвержденного постановлением Администрации Алтайского края от 30 ноября 2011 года N 695, Управление по тарифам является органом исполнительной власти Алтайского края, осуществляющим в пределах, установленных законодательством Российской Федерации, государственное регулирование и контроль применения цен, тарифов, наценок, надбавок на товары (продукцию) и услуги.
Из пункта 4.2 Положения следует, что Управление по тарифам устанавливает цены (тарифы) на услуги по передаче электрической энергии по электрическим сетям, принадлежащим на праве собственности или ином законном основании территориальным сетевым организациям, в рамках установленных федеральным органом исполнительной власти в области регулирования тарифов предельных (минимального и (или) максимального) уровней таких цен (тарифов).
Как правильно установлено судом первой инстанции, оспариваемое Решение N 81 принято уполномоченным органом, с соблюдением его формы и вида, в установленном порядке опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru и по этим основаниям не обжалуется.
Пунктом 1 статьи 20 Закона об электроэнергетике предусмотрено, что основными принципами государственного регулирования и контроля в электроэнергетике, в том числе, являются достижение баланса экономических интересов поставщиков и потребителей электрической энергии и обеспечение защиты потребителей от необоснованного повышения цен (тарифов) на электрическую энергию (мощность).
Необходимая валовая выручка представляет собой экономически обоснованный объем финансовых средств, необходимых организации для осуществления регулируемой деятельности в течение расчетного периода регулирования (пункт 2 Основ ценообразования).
В соответствии с абзацем 11 пункта 12 Основ ценообразования в случае если предложения по плановым значениям показателей надежности и качества поставляемых товаров и оказываемых услуг на каждый расчетный период регулирования в пределах долгосрочного периода регулирования не были представлены регулируемой организацией в сроки, установленные Положением об определении применяемых при установлении долгосрочных тарифов показателей надежности и качества поставляемых товаров и оказываемых услуг, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2009 года N 1220, и выявлены нарушения указанной организацией утвержденных регулирующим органом плановых значений показателей надежности и качества поставляемых товаров и оказываемых услуг, при установлении тарифов на услуги по передаче электрической энергии на очередной год долгосрочного периода регулирования применяется понижающий коэффициент, корректирующий необходимую валовую выручку данной организации, равный 15 процентам.
Как установлено судом и следует из материалов дела, ООО "АЭСК" является сетевой организацией, оказывающей услуги по передаче электрической энергии в рамках заключенных договоров об оказании услуг по передаче электрической энергии с использованием объектов электросетевого хозяйства, на территории Алтайского края.
Решением Управления по тарифам от 27 декабря 2019 N 587 установлены индивидуальные тарифы на услуги по передаче электрической энергии для сетевых организаций, оказывающих услуги по передаче электрической энергии на территории Алтайского края.
29 апреля 2021 года ООО "Алтайская электросетевая компания" обратилось в орган регулирования с заявлением об открытии дела и об установлении индивидуального тарифа на передачу электрической энергии на основе долгосрочных параметров регулирования на 2022-2024 годы.
30 апреля 2021 года было открыто тарифное дело N 0151/11/2021 об установлении необходимой валовой выручки и тарифов на услуги по передаче электрической энергии с применением метода долгосрочной индексации необходимой валовой выучки на основе долгосрочных параметров регулирования на 2022-2024 годы.
Решением Управления по тарифам от 29 декабря 2021 года N 577 "О внесении изменений в решение управления Алтайского края по государственному регулированию цен и тарифов от 27 декабря 2019 года N 587" для ООО "Алтайская электросетевая компания" установлена необходимая валовая выручка на 2022 год - 20 668, 71 тыс. рублей, на 2023 год - 24 653, 80 тыс. рублей, на 2024 год - 24 997, 96 тыс. рублей (п.9 Приложения 2).
Из экспертного заключения по делу N 0151/11/2021, протокола заседания правления Управления по тарифам усматривается, что к установленному размеру необходимой валовой выручки был применен на основании пункта 12 Основ ценообразования понижающий коэффициент 15 процентов за не предоставление сетевой организаций в установленный срок (до 01 мая 2021 года) предложений по плановым значениям показателей надежности и качества поставляемых товаров и оказываемых услуг, что уменьшило размер необходимой валовой выручки на 3 647, 42 тыс. рублей.
Решением ФАС России от 07 июня 2022 года рассмотрены разногласия между ООО "АЭСК" и Управлением по тарифам, требования сетевой компании удовлетворены частично, регулирующему органу дано указание пересмотреть базовый уровень подконтрольных расходов, необходимую валовую выручку и индивидуальные тарифы на услуги по передаче электрической энергии; в части обоснованности применения Управлением по тарифам понижающего коэффициента 15 процентов ФАС России не установилнарушений пункта 12 Основ ценообразования.
Во исполнение решения ФАС России принято оспариваемое Решение N 81.
Принимая решение об удовлетворении заявленных административных исковых требований, и делая вывод о том, что Решение N 81 противоречит законодательству, имеющему большую юридическую силу, суд первой инстанции исходил из необоснованности применения Управлением по тарифам понижающего коэффициента 15 процентов при определении необходимой валовой выручки Общества.
Судебная коллегия соглашается с данными выводами суда первой инстанции.
Из толкования вышеизложенных положений пункта 12 Основ ценообразования следует, что применение понижающего коэффициента в 15 процентов к необходимой валовой выручке регулируемой организации возможно при совокупности двух условий: 1) если предложения по плановым значениям показателей надежности и качества поставляемых товаров и оказываемых услуг на каждый расчетный период регулирования в пределах долгосрочного периода регулирования не были представлены регулируемой организацией в сроки; 2) выявлены нарушения указанной организацией утвержденных регулирующим органом плановых значений показателей надежности и качества поставляемых товаров и оказываемых услуг.
При этом материалами дела установлено и сторонами не оспаривается, что плановые значения показателей надежности и качества поставляемых товаров и оказываемых услуг для Общества не утверждались.
Несоблюдение базовых значений показателей надежности и качества представляемых услуг не является в силу пункта 12 Основ ценообразования основанием для применения понижающего коэффициента, а является основанием для применения иных мер ответственности к субъектам электроэнергетики, что следует из пункта 5 статьи 28 Закона об электроэнергетики.
Доводы апелляционной жалобы ФАС России о неверных выводах суда о том, что только наличие совокупности двух обстоятельств является основанием для применения понижающего коэффициента, судебная коллегия полагает необоснованными, поскольку в случае неисполнения утвержденных показателей качества и надежности, но при предоставлении предложений регулируемой организацией, исключается возможность применения понижающего коэффициента.
Действующим законодательством предусматривается применение понижающего коэффициента, корректирующего необходимую валовую выручку сетевой организации с учетом надежности и качества производимых (реализуемых) товаров (услуг), рассчитываемого с применением обобщенного показателя уровня надежности и качества оказываемых услуг, учитывающего фактические значения показателей надежности и качества услуг и их плановые значения, что следует из пункта 5 Методических указаний от 26 октября 2010 года N 254-э/1, пункта 5.1 Методических указаний от 29 ноября 2016 года N 1256.
Кроме того, действующим законодательством предусматривается возможность применения понижающего коэффициента в ином размере.
Таким образом, с учетом вышеизложенных обстоятельств дела и положений законодательства в области электроэнергетики, у суда первой инстанции имелись основания для признания нормативного правового акта недействующим, поскольку необходимая валовая выручка определена для Общества с нарушением требований законодательства о тарифном регулировании в сфере электроэнергетики.
В целом доводы апелляционной жалобы сводятся к правовой позиции административного ответчика в суде первой инстанции, им дана надлежащая оценка в обжалуемом решении, оснований для несогласия с которой не имеется.
Судом первой инстанции правильно установлены обстоятельства, имеющие значение для дела, и применен закон, подлежащий применению к данным правоотношениям, и оснований для отмены решения суда по доводам, содержащимся в апелляционных жалобах, не имеется, предусмотренные статьей 310 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации основания для отмены решения в апелляционном порядке отсутствуют.
Руководствуясь статьями 307 - 311 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судебная коллегия по административным делам Пятого апелляционного суда общей юрисдикции
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Алтайского краевого суда от 25 октября 2022 года оставить без изменения, апелляционные жалобы Управления Алтайского края по государственному регулированию цен и тарифов, Федеральной антимонопольной службы России - без удовлетворения.
Апелляционное определение может быть обжаловано в кассационном порядке в течение шести месяцев со дня его вынесения в Восьмой кассационный суд общей юрисдикции путем подачи кассационных жалоб, представления через Алтайский краевой суд.
Председательствующий О.Е. Красикова
Судьи С.Н. Войтко
Ю.В. Роженцева
Мотивированное апелляционное определение составлено 14 февраля 2023 года.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.