Судебная коллегия по уголовным делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего судьи Масленникова С.А, судей Егорова В.В, Рязанова Э.В, при секретаре Горячевой Е.С, с участием прокурора Толмосова И.В, осужденного Файзуллина А.Р, защитника, адвоката Смирнова С.А, рассмотрела в открытом судебном заседании уголовное дело по кассационной жалобе осужденного Файзуллина А.Р. на приговор Орджоникидзевского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан от 25 марта 2022 года и апелляционное определение Верховного суда Республики Башкортостан от 18 июля 2022 года.
Заслушав доклад судьи Масленникова С.А, осужденного Файзуллина А.Р, адвоката Смирнова С.А, поддержавших доводы жалобы, мнение прокурора Толмосова И.В. об оставлении вынесенных решений без изменения, судебная коллегия
установила:
по приговору Орджоникидзевского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан от 25 марта 2022 года
Файзуллин А.Р, ДД.ММ.ГГГГ, уроженец д. "адрес", гражданин Российской Федерации, судимый:
16 июня 2020 года Советским районным судом г. Уфы Республики Башкортостан по п. "г" ч.2 ст. 161 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год, осужден по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы.
На основании ч. 5 ст.74 УК РФ отменено Файзуллину А.Р. условное осуждение по приговору Советского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан от 16 июня 2020 года и на основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по вышеуказанному приговору Файзуллину А.Р. назначено окончательное наказание 3 года 1 месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Апелляционным определением Верховного суда Республики Башкортостан от 18 июля 2022 года приговор Орджоникидзевского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан от 25 марта 2022 года в отношении осужденного Файзуллина А. Р. оставлен без изменения, апелляционные представления и жалобы без удовлетворения.
Файзуллин А.Р. признан виновным и осужден за совершение 27 мая 2021 года в пос. Зубово Уфимского района Республики Башкортостан незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре.
В кассационной жалобе осужденный Файзуллин А.Р. не оспаривая доказанность вины и квалификацию содеянного, выражает несогласие с состоявшимися в отношении него судебными решениями, ссылаясь на чрезмерную суровость назначенного наказания. Полагает, что суд первой и апелляционной инстанции не дал надлежащую оценку всем обстоятельствам, смягчающим наказание и необоснованно не применил при назначении наказания положения ст. ст. 64, 73 УК РФ. Обращает внимание, что преступление носило разовый характер, он является единственной опорой своих родителей, которые нуждаются в его помощи, которым он помогает по дому, осуществляет за ними уход и заботу. Считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания. Просит вынесенные решения изменить, назначить наказание с применением ст. ст. 64, 73 УК РФ.
Проверив материалы уголовного дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.
Согласно ст. 401.1, ст. 401.15 УПК РФ суд кассационной инстанции проверяет по кассационным жалобе, представлению законность приговора, определения или постановления суда, вступивших в законную силу, при этом основаниями отмены или изменения указанных судебных решений в кассационном порядке являются только существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела.
Такие нарушения по делу не установлены.
В судебном заседании Файзуллин А.Р. вину признал и показал, что 27 мая 2021 года на работе, путем курения употребил часть наркотического средства, переданное ему Зауром, оставшуюся часть наркотического средства сложил к себе в сумку, где продолжал его хранить до задержания сотрудниками полиции и изъятия наркотического средства.
Виновность Файзуллина А.Р. в совершении преступления подтверждается совокупностью исследованных по делу доказательств, а именно показаниями свидетелей С.И.Г, И.Р.Р,, Б.В.Т. о задержании и изъятии у Файзуллина А.Р. наркотического средства; протоколом личного досмотра Файзуллина А.Р, при котором изъяты наркотические средства; заключением эксперта о составе и массе наркотического средства; иными доказательствами, которые подробно приведены в приговоре.
Данные доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, которые суд в соответствии с требованиями ст.ст.87, 88 УПК РФ тщательно проверил, сопоставил между собой и дал им правильную оценку с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а в совокупности, достаточности для разрешения дела по существу и постановления обвинительного приговора.
Все обстоятельства, подлежащие доказыванию в соответствии со ст.73 УПК РФ, судом установлены правильно.
Судом верно признаны достоверными показания свидетелей, поскольку их показания последовательные и непротиворечивые, взаимно подтверждают и дополняют друг друга в деталях, согласуются с показаниями других лиц и письменными доказательствами.
Данных о какой-либо личной или иной заинтересованности свидетелей не установлено и осужденным не представлено.
При проведении предварительного расследования нарушения права на защиту Файзуллина А.Р. не допущено.
Объективных данных о недопустимости, либо необъективной оценке исследованных судом доказательств, повлиявших на правильность выводов суда, не установлено, и не находит таковых судебная коллегия.
Как следует из протокола судебного заседания, судебное разбирательство проведено в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, с соблюдением всех принципов судопроизводства, в том числе состязательности и равноправия сторон, права на защиту, презумпции невиновности.
Все заявленные ходатайства сторон были судом надлежащим образом рассмотрены, принятые по результатам их рассмотрения решения судом должным образом мотивированы. Необоснованных отказов в удовлетворении ходатайств не допущено.
При рассмотрении уголовного дела суд первой инстанции оценил доводы всех участников процесса, предоставил сторонам обвинения и защиты равные возможности для реализации своих прав, при этом ограничений прав участников уголовного судопроизводства допущено не было.
Судом первой и апелляционной инстанции, дана надлежащая оценка всей совокупности имеющихся по делу доказательств, сделан обоснованный вывод о виновности Файзуллина А.Р, и его действия квалифицированы правильно.
Психическое состояние Файзуллина А.Р. судом надлежащим образом проверено, который на основании заключения экспертов признан вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
Наказание осужденному Файзуллину А.Р. назначено справедливое, в соответствии с законом, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступного деяния, данных о его личности, обстоятельств смягчающих и отсутствие отягчающих наказание, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, которые суд исследовал с достаточной полнотой.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Файзуллину А.Р, суд учел явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительные характеристики, его молодой возраст.
Каких-либо оснований полагать, что при назначении наказания Файзуллину А.Р. судом не в полной мере были учтены все обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности осужденного, не имеется.
Иных обстоятельств, смягчающих наказание подлежащих обязательному учету в соответствии с ч.1 ст. 61 УК РФ и не учтенных судом, не установлено, и не приведены данные обстоятельства в кассационной жалобе осужденного.
Вывод суда о назначении Файзуллину А.Р. наказания в виде реального лишения свободы, об отмене условного осуждения в силу ч.5 ст. 74 УК РФ и назначении наказания в соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ является верным и мотивированным, оснований не соглашаться с которым у судебной коллегии не имеется.
Не установив исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, а также принимая во внимание фактические обстоятельства совершенного преступления, суд с приведением мотивов принятых решений, обоснованно не применил ч. 6 ст. 15, ст. 64, ст. 73 УК РФ.
Доводы жалобы Файзуллина А.Р. о необходимости назначения ему наказания с применением ст. ст. 64, 73 УК РФ в связи с наличием смягчающих наказание обстоятельств, основаны на ошибочном толковании закона и применение данных положений осуществляется по усмотрению суда и не является для него обязательным. По данному делу суд таких оснований обоснованно не усмотрел, и не усматривает данных оснований судебная коллегия.
Судебная коллегия полагает, что наказание осужденному назначено соразмерным содеянному, с учетом сведений о личности осужденного, и в пределах, предусмотренных ч.1 ст. 62 УК РФ, отвечает целям, установленным ч.2 ст.43 УК РФ, и оснований для признания назначенного наказания несправедливым, в силу его чрезмерной суровости, не имеется.
Вид исправительного учреждения Файзуллину А.Р. назначен правильно и в соответствии с положениями ст. 58 УК РФ.
При апелляционном рассмотрении дела, суд апелляционной инстанции в соответствии с требованиями УПК РФ проверил законность, обоснованность и справедливость приговора по доводам апелляционных представления и жалоб, которые обоснованно признал неубедительными, и привел мотивы принятого решения, оснований не согласиться с которыми у судебной коллегии не имеется.
Апелляционное определение вынесено в соответствии с требованиями ст. 389.28 УПК РФ.
Таким образом, существенных нарушений уголовно-процессуального закона при рассмотрении уголовного дела в отношении Файзуллина А.Р, неправильного применения уголовного закона при квалификации его действий и назначении наказания не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 401.14 - 401.16 УПК РФ, судебная коллегия
определила:
приговор Орджоникидзевского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан от 25 марта 2022 года и апелляционное определение Верховного суда Республики Башкортостан от 18 июля 2022 года в отношении осужденного Файзуллина А.Р. оставить без изменения, кассационную жалобу осужденного Файзуллина А.Р. без удовлетворения.
Определение может быть обжаловано в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации по правилам главы 47.1 УПК РФ.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.