Судебная коллегия по уголовным делам Седьмого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего - судьи Мингазина И.И, судей Автономова С.А. и Янковской О.Н, при ведении протокола судебного заседания помощником судьи - Мурашовой Е.В, с участием прокурора Шевниной Т.Ш, адвоката Ереминой М.А.
рассмотрела в открытом судебном заседании уголовное дело по кассационной жалобе осужденного Кучкильдина А.Ю. на приговор Курганского городского суда Курганской области от 29 декабря 2021 года и апелляционное определение судебной коллегии по уголовным делам Курганского областного суда от 01 марта 2022 года, в соответствии с которыми
КУЧКИЛЬДИН Андрей Юрьевич, родившийся "данные изъяты", судимый:
- 19 июня 2017 года мировым судьей судебного участка N 48 судебного района г. Кургана Курганской области (с учетом постановления Президиума Курганского областного суда от 12 февраля 2018 года) по ч. 3 ст. 30, ст. 158.1 УК РФ к 5 месяцам лишения свободы;
- 22 августа 2017 года мировым судьей судебного участка N 49 судебного района г. Кургана Курганской области (с учетом изменений, внесенных апелляционным постановлением от 06 октября 2017 года) по ч. 3 ст. 30, ст. 158.1 УК РФ с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ к 7 месяцам лишения свободы;
- 23 ноября 2017 года мировым судьей судебного участка N 47 судебного района г. Кургана Курганской области по ч. 3 ст. 30, ст. 158.1 УК РФ с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы (освобожден 16 февраля 2018 года по отбытии наказания);
- 03 августа 2020 года мировым судьей судебного участка N 48 судебного района г. Кургана Курганской области по ч. 1 ст. 119 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 8 месяцев, осужден по ч. 2 ст. 162 УК РФ к 3 годам лишения свободы.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору от 03 августа 2020 года отменено.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору от 03 августа 2020 года и окончательно назначено 3 года 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания исчислен со дня вступления приговора в законную силу. На основании п. "б" ч. 3.1 ст. 72 УК РФ время содержания Кучкильдина А.Ю. под стражей в период с 03 февраля 2021 года до дня вступления приговора в законную силу зачтено в срок лишения свободы из расчета один день за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.
Разрешен вопрос о распоряжении вещественными доказательствами.
В апелляционном порядке приговор изменен, постановлено:
- переквалифицировать действия Кучкильдина А.Ю. с ч. 2 ст. 162 УК РФ на ч. 3 ст. 30, п. "г" ч. 2 ст. 161 УК РФ, по которой назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы;
- в соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от 03 августа 2020 года и окончательно назначить Кучкильдину А.Ю. 2 года 8 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
В остальной части приговор оставлен без изменения.
Заслушав доклад судьи Автономова С.А, выступления адвоката Ереминой М.А, поддержавшей доводы кассационной жалобы, прокурора Шевниной Т.Ш, полагавшей апелляционное определение отменить, судебная коллегия
установила:
Кучкильдин А.Ю. с учетом апелляционного определения признан виновным и осужден за покушение на открытое хищение имущества "данные изъяты" на сумму 1 266 руб. 70 коп, совершенное с применением к охраннику магазина "данные изъяты" насилия, не опасного для здоровья.
Преступление совершено 02 февраля 2021 года в г. Кургане при обстоятельствах, изложенных в приговоре.
В кассационной жалобе осужденный Кучкильдин А.Ю. считает приговор несправедливым вследствие чрезмерной суровости назначенного наказания, просит его снизить. Указывает на то, что в результате его преступных действий похищенное им имущество было возвращено "данные изъяты" какой-либо материальный ущерб причинен не был, опасных последствий для здоровья охранника "данные изъяты" в результате его действий не наступило.
В возражениях на кассационную жалобу прокурор г. Кургана Долгушин В.В. считает, что осужденному назначено справедливое наказание.
Проверив материалы уголовного дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.
В соответствии с ч. 1 ст. 401.15 УПК РФ основаниями отмены или изменения приговора при рассмотрении дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела.
Согласно ч. 2 ст. 63 УПК РФ судья, ранее высказавший в ходе производства по уголовному делу свою позицию относительно наличия или отсутствия события преступления, обоснованности вывода о виновности в его совершении обвиняемого, достаточности собранных доказательств, справедливости назначенного наказания, не может принимать участие в дальнейшем производстве по делу независимо от того, было ли отменено судебное решение, вынесенное с его участием.
В соответствии с правовой позицией Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в определениях от 17 июня 2008 года N 733-О-П, от 1 ноября 2007 года N 799-О-О в силу предписаний ст. 63 УПК РФ, направленной на обеспечение объективности и беспристрастности суда, судья не должен участвовать в повторном рассмотрении уголовного дела, если оно было связано с оценкой ранее уже исследовавшихся с его участием обстоятельств по делу.
Как следует из приговора, Кучкильдин А.Ю, действуя с целью удержания похищенного товара из магазина, распылил содержимое аэрозольного баллончика в лицо охраннику "данные изъяты" причинив ему химический ожег левого глаза.
Из представленных материалов усматривается, что 27 июля 2021 года Курганский областной суд в составе председательствующего Головина И.Н, рассматривая уголовное дело в отношении Кучкильдина А.Ю. по апелляционному представлению на постановление Курганского городского суда Курганской области от 10 июня 2021 года, которым дело возвращено прокурору, вынес апелляционное постановление об отмене указанного постановления с направлением уголовного дела на новое судебное разбирательство.
Принимая такое решение, суд апелляционной инстанции указал, что основания для возвращения уголовного дела прокурору отсутствуют, поскольку в рамках дела об административном правонарушении Кучкильдину А.Ю. инкриминировалось нарушение общественного порядка с попыткой устроить драку с применением перцового баллончика, а в рамках уголовного дела последнему предъявлено обвинение в попытке хищения имущества из магазина и применения к охраннику насилия с помощью перцового баллончика, то есть суд по уголовному делу высказал свою позицию относительно наличия события преступления.
После рассмотрения уголовного дела по существу адвокат Логинов Р.В. в интересах осужденного Кучкильдина А.Ю. подал апелляционную жалобу на приговор, которая в апелляционном порядке рассмотрена судебной коллегией в составе судей Головина И.Н, Алфимова А.Н. и Кузнецова А.Б.
Таким образом, 01 марта 2022 года судебная коллегия по уголовным делам Курганского областного суда вынесла апелляционное определение с нарушением требований ст. 63 УПК РФ о недопустимости повторного участия судьи в рассмотрении уголовного дела.
Данное нарушение уголовно-процессуального закона судебная коллегия признает существенным, повлиявшим на исход дела, в связи с чем на основании ч. 1 ст. 401.15 УПК РФ апелляционное определение подлежит отмене с передачей уголовного дела на новое апелляционное рассмотрение, в ходе которого суду необходимо принять решение, основанное на требованиях закона.
Судебная коллегия не обсуждает доводы, изложенные в кассационной жалобе, поскольку они могут быть предметом проверки при новом рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции.
Руководствуясь ст.ст. 401.14 - 401.16 УПК РФ, судебная коллегия
определила:
апелляционное определение судебной коллегии по уголовным делам Курганского областного суда от 01 марта 2022 года в отношении КУЧКИЛЬДИНА Андрея Юрьевича отменить, уголовное дело передать на новое апелляционное рассмотрение в тот же суд апелляционной инстанции в ином составе суда.
Кассационное определение Седьмого кассационного суда общей юрисдикции может быть обжаловано в порядке, предусмотренном главой 471 УПК РФ, в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации.
Председательствующий
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.