Судья Четвертого кассационного суда общей юрисдикции Монмарь Д.В., рассмотрев жалобу ФИО5 на вступившее в законную силу постановление мирового судьи судебного участка N Красногвардейского судебного района Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ и решение судьи Красногвардейского районного суда Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО5,
УСТАНОВИЛ:
постановлением мирового судьи судебного участка N Красногвардейского судебного района Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее-КоАП РФ), и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 20 000 рублей.
Решением судьи Красногвардейского районного суда Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ постановление мирового судьи судебного участка N Красногвардейского судебного района Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ оставлено без изменения.
В жалобе, поданной в Четвертый кассационный суд общей юрисдикции, ФИО5 ставит вопрос об отмене указанных судебных постановлений и прекращении производства по делу.
Изучив материалы дела об административном правонарушении, доводы жалобы, прихожу к следующему.
В соответствии с частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Согласно части 1 статьи 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1, 1.3 и 1.4 статьи 32.2 КоАП РФ, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.
Из материалов дела усматривается, что постановлением Южного межрегионального Управления Россельхознадзора ФСпоВиФСН от ДД.ММ.ГГГГ N ФИО5 признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренном частью 2 статьи 8.7 КоАП РФ ему назначено наказание в виде штрафа в размере 20000 рублей. Данное постановление вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.
В связи с неуплатой штрафа в установленный законом срок, в отношении ФИО5 составлен протокол об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ.
Мировой судья привлек ФИО5 к административной ответственности по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ.
Рассмотрев жалобу, изучив материалы дела, прихожу к следующему.
Согласно статьи 26.1 КоАП РФ в числе прочих обстоятельств по делу об административном правонарушении выяснению подлежат наличие события административного правонарушения; лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которое КоАП РФ или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, виновность лица в совершении административного правонарушения, и иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Из материалов дела следует, что во время привлечения ФИО5 к административной ответственности по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ, в Красногвардейский районный суд Республики Крым им ДД.ММ.ГГГГ была подана жалоба на постановление Южного межрегионального Управления Россельхознадзора ФСпоВиФСН от ДД.ММ.ГГГГ N.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 подал заявление об отложении судебного заседания по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ. Мировой судья, не имея сведений ни о результатах принятия жалобы к производству, ни результата ее рассмотрения, вынес решение о привлечении ФИО5 к ответственности по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ.
Учитывая изложенное, постановление мирового судьи судебного участка N Красногвардейского судебного района Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ и решение судьи Красногвардейского районного суда Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ нельзя признать законными, они приняты без выяснения всех обстоятельств по делу и подлежат отмене.
Согласно пункта 4 части 2 статьи 30.17 КоАП РФ по результатам рассмотрения жалобы, протеста на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб выносится об отмене постановления по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалобы, протеста и о возвращении дела на новое рассмотрение в случаях существенного нарушения процессуальных требований, предусмотренных настоящим Кодексом, если это не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.
Между тем, по смыслу части 1 статьи 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ, составляет 3 месяца со дня его совершения.
После истечения данного срока, согласно положениям статьи 24.5 КоАП РФ, вопрос об ответственности за совершение административного правонарушения (в том числе о наличии или отсутствии в действиях лица, в отношении которого велось производство состава правонарушения), обсуждаться не может.
Поскольку в настоящее время срок давности привлечения к ответственности истек, производство по настоящему делу об административном правонарушении на основании пункта 4 части 2 статьи 30.17 и пункта 6 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях подлежит прекращению.
При этом, как указано Конституционным Судом Российской Федерации в Постановлении от ДД.ММ.ГГГГ N 9-П "По делу о проверке конституционности ряда положений статей 24.5, 27.1, 27.3, 27.5 и 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, пункта 1 статьи 1070 и абзаца третьего статьи 1100 Гражданского кодекса Российской Федерации и статьи 60 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан ФИО2, ФИО3 и ФИО4", в силу презумпции невиновности лицо, в отношении которого дело об административном правонарушении прекращено ввиду истечения сроков давности, считается невиновным, т.е. государство, отказываясь от преследования лица за административное правонарушение, не ставит более под сомнение его статус в качестве невиновного и, более того, признает, что не имеет оснований для опровержения его невиновности.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 30.13 и 30.17 КоАП РФ, судья Четвертого кассационного суда общей юрисдикции
постановил:
постановление мирового судьи судебного участка N Красногвардейского судебного района Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ и решение судьи Красногвардейского районного суда Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ, отменить.
Производство по делу прекратить на основании пункта 6 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ, в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.
Судья
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.