Дело N 3а-7/2022
г. Краснодар 22.12.2022
Четвертый кассационный суд общей юрисдикции в составе председательствующего Усенко Н.В, судей: Шелудько В.В, Монмаря Д.В, рассмотрел в открытом судебном заседании с использованием видео-конференц-связи поданную 12.09.2022 кассационную жалобу Службы по тарифам Астраханской области на решение Астраханского областного суда от 17.03.2022 и апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Третьего апелляционного суда общей юрисдикции от 28.06.2022 по административному делу по административному иску ООО "Астраханские тепловые сети" к Службе по тарифам Астраханской области, заинтересованные лица: Федеральное государственное бюджетное учреждение "Центральное жилищно-коммунальное управление" Минобороны России, Федеральная антимонопольная служба России о признании недействующим нормативного правового акта.
Заслушав доклад судьи Усенко Н.В, представителя Службы по тарифам Астраханской области - ФИО5, поддержавшую кассационную жалобу, представителя ООО "Астраханские тепловые сети" - ФИО6 и старшего прокурора отдела управления Главного управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации Руденко М.В, просивших об оставлении судебных актов без изменения, Четвертый кассационный суд общей юрисдикции
установил:
ООО "Астраханские тепловые сети" (Общество, Астраханские тепловые сети) обратилось в суд с административным иском к Службе по тарифам Астраханской области (Служба по тарифам, тарифный орган), в котором с учетом уточнения требований просило признать недействующим со дня его принятия постановление от 03.09.2021 об установлении Федеральному государственному бюджетному учреждению "Центральное жилищно-коммунальное управление" Минобороны Российской Федерации (ФГБУ "ЦЖКУ") тарифов на услуги по передаче тепловой энергии, теплоносителя.
В обоснование требований Общество указало, что ФГБУ "ЦЖКУ" не является правообладателем тепловых сетей, расположенных по адресам: "адрес" и "адрес" "в", в связи с чем установленные оспариваемым постановлением тарифы являются необоснованными, поскольку приняты Службой по тарифам на основании документов, не подтверждающих право владения ФГБУ "ЦЖКУ" тепловыми сетями, расположенными по упомянутым адресам, а также на основании несоответствующих действительности данных об их протяженности (80 м и 88 м соответственно).
Ссылаясь на изложенное, Общество просило об удовлетворении административного иска.
Решением Астраханского областного суда от 17.03.2022, оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии по административным делам Третьего апелляционного суда общей юрисдикции от 28.06.2022, административный иск удовлетворен.
Суды признали постановление Службы по тарифам от 03.09.2021 недействующим со дня его принятия.
В кассационной жалобе тарифный орган просит отменить состоявшиеся по делу судебные акты как постановленные при несоответствии выводов, изложенных в обжалованных судебных актах, обстоятельствам административного дела, а также при неправильном применении норм материального и процессуального права.
На кассационную жалобу Астраханскими тепловыми сетями поданы возражения с просьбой об оставлении судебных актов без изменения.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационных жалоб, возражений, кассационный суд приходит к выводу об отсутствии оснований, предусмотренных положениями статьи 328 КАС РФ, для отмены судебных актов.
Разрешая дело по существу, суды руководствовались положениями части 1 статьи 3, пункта 1 части 2 статьи 5, пункта 1 части 3 статьи 7, части 1 статьи 7, пункта 1 части 1 статьи 9, пунктов 4, 6 части 1 статьи 8, пунктов 5, 11, 16 статьи 2, части 4 статьи 13 Федерального закона от 27.07.2010 N 190-ФЗ "О теплоснабжении" (Федеральный закон N 190-ФЗ), статей 1, 3, 6 Закона Астраханской области от 10.04.2012 N18/2012-ОЗ "О нормотворческой деятельности, нормативных правовых актах и иных правовых актах органов государственной власти Астраханской области", пунктом 2.1 Постановления Губернатора Астраханской области от 07.8.2012 N 302 "О порядке обнародования постановлений Губернатора Астраханской области, Правительства Астраханской области, иных исполнительных органов государственной власти Астраханской области", пунктов 19, 22 Основ ценообразования в сфере теплоснабжения, пунктов 13, 14, 15, 16, 20, 28, 33 Правил регулирования цен (тарифов) в сфере теплоснабжения, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 22.10.2012 N 1075.
Суды отметили, что оспариваемое постановление принято уполномоченным органом в пределах своей компетенции, в форме и виде, предусмотренном законом.
Вместе с тем, суды установили, что за техническое состояние и обслуживание тепловой сети по адресу: "адрес", а по адресу: "адрес" "в" - фактически не установлена, поскольку тепловая сеть не имеет собственника. В этой связи суды указали, что представленные в тарифный орган документы не подтверждают бесспорное право владения тепловыми сетями ФГБУ "ЦЖКУ", которое на момент принятия оспариваемого нормативного правового акта не отвечало признакам, установленным в пункте 11 статьи 2 Федерального закона N 190-ФЗ, поскольку подтверждающих документов о действительном количестве имущества, используемого для осуществления регулируемого вида деятельности, а также его состава и протяженности, не имелось.
Принимая во внимание отсутствие законных оснований владения имуществом, используемым в регулируемой деятельности, суды пришли к выводу о наличии правовых оснований для удовлетворения административного иска, поскольку оспариваемый нормативный правовой акт противоречит статьям 2, 7, 8, 13, 15, 16 Федерального закона "О теплоснабжении".
С такими выводами судов надлежит согласиться, поскольку они соответствуют фактическим обстоятельствам дела, постановлены на основании правильного применения норм материального права. регулирующих возникшие правоотношения, с соблюдением процессуального закона.
Кассационная жалоба тарифного органа не содержат ссылок на существенные нарушения норм материального или процессуального права, повлиявшие на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов.
В целом доводы кассационной жалобы сводятся к переоценке доказательств по делу, что не может являться основанием для отмены постановленного решения. Судами не допущено существенных нарушений норм материального или процессуального права, способных повлиять на исход дела.
Руководствуясь статьями 329, 330 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, Четвертый кассационный суд общей юрисдикции
определил:
решение Астраханского областного суда от 17.03.2022 и апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Третьего апелляционного суда общей юрисдикции от 28.06.2022 оставить без изменения, кассационную жалобу Службы по тарифам Астраханской области - без удовлетворения.
Кассационное определение может быть обжаловано в Судебную коллегию по административным делам Верховного Суда Российской Федерации в срок, установленный частью 2 статьи 318 КАС РФ.
Председательствующий
Судьи:
Мотивированное кассационное определение изготовлено 30.12.2022.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.