Дело N 2а-4184/2021
г. Краснодар 02.03.2023
Четвертый кассационный суд общей юрисдикции в составе председательствующего Усенко Н.В.
судей: Иванова А.Е, Сергеева С.С, рассмотрел в открытом судебном заседании поданную 26.08.2022 кассационную жалобу Администрации г. Симферополя Республики Крым на решение Киевского районного суда г. Симферополя от 24.12.2021 и апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Республики Крым от 24.05.2022 по административному делу по административному иску ФИО7 к Администрации г. Симферополя Республики Крым, Департаменту развития муниципальной собственности Администрации г. Симферополя Республики Крым, заинтересованные лица: Департамент архитектуры и градостроительства Администрации г. Симферополя Республики Крым, Комиссия по подготовке правил землепользования и застройки муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым, Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым о признании незаконным решения уполномоченного органа.
Заслушав доклад судьи Усенко Н.В, Четвертый кассационный суд общей юрисдикции
установил:
ФИО7 обратился в суд с административным иском к Администрации г. Симферополя Республики Крым (Администрация, городская администрация), Департаменту развития муниципальной собственности Администрации г. Симферополя Республики Крым, в котором просил признать незаконным постановление от 06.08.2021 об отказе в предварительном согласовании предоставлении земельного участка, расположенного по адресу: "адрес" и утверждении схемы его расположения, обязать устранить допущенные нарушения прав.
В обоснование требований ФИО7 указал, что в порядке наследования является собственником находящегося по упомянутому адресу жилого дома, зарегистрированного на основании решения Киевского районного суда г. Симферополя Республики Крым от 31.10.2017 по делу N 2-2528/2017.
ФИО7 обратился в Администрацию с заявлением о предварительном согласовании предоставления вышеуказанного земельного участка и утверждения схемы его расположения на кадастровом плане территории, однако оспариваемым постановлением в испрашиваемой услуге отказано со ссылкой на положения подпункта 2 пункта 8 статьи 39.15, пункта 19 статьи 39.16 Земельного кодекса Российской Федерации (ЗК РФ), поскольку в представленном административном истцом решении суда указано на то, что право собственности наследодателя на жилой дом зарегистрировано не было.
Полагая отказ городской администрации незаконным, нарушающим права и законные интересы заявителя на приобретение бесплатно в собственность упомянутого земельного участка, ФИО7 просил об удовлетворении заявленных требований.
Решением Киевского районного суда г. Симферополя от 24.12.2021, оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Республики Крым от 24.05.2022, административный иск удовлетворен частично.
Суды признали незаконным постановление от 06.08.2021 об отказе в предварительном согласовании предоставлении земельного участка и утверждении схемы его расположения, обязали повторно рассмотреть заявление ФИО7
В кассационной жалобе Администрация просит об отмене судебных актов обеих инстанций, как постановленных с существенным нарушением норм материального права, что привело к неправильному разрешению спора, принятии нового решения об отказе в удовлетворении требований.
На кассационную жалобу ФИО7 поданы возражения с просьбой об оставлении решений судов без изменения.
Кассационная жалоба рассмотрена в отсутствие лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о времени и месте заседания суда кассационной инстанции.
Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия не находит предусмотренных статьей 328 КАС РФ оснований для отмены судебных актов по доводам кассационной жалобы.
Согласно части 7 статьи 18 Закона Республики Крым от 15.01.2015 N 66-ЗРК/2015 "О предоставлении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и некоторых вопросах земельных отношений" гражданин Российской Федерации вправе приобрести бесплатно в собственность земельный участок, который находится в его фактическом пользовании, если на таком земельном участке расположен жилой дом, право собственности на который возникло у гражданина до 18.03.2014, либо после указанной даты при условии, что право собственности на жилой дом перешло к гражданину в порядке наследования и право собственности наследодателя на жилой дом возникло до указанной даты.
При разрешении спора суды руководствовались положениями статей 12, 130, 132 Конституции Российской Федерации, статей 11, 12, пункта 2 статьи 15, статьи 19, подпункта 1 пункта 1 статей 39.1, 39.2, подпункта 2 пункта 8 статьи 39.15, пункта 19 статьи 39.16 ЗК РФ, абзаца 2 части 2 статьи 8, статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации, пункта 3 части 1 статьи 14, статьей 17, части 1 статьи 34, статьи 51 Федерального Закона Российской Федерации от 06.102.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", части 1 статьи 12.1, части 1 статьи 23 Федерального конституционного закона от 21.03.2014 N 6-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя", части 1 статьи 13, части 5 статьи 13 Закона Республики Крым от 31.07.2014 N 38-ЗРК "Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений на территории Республики Крым", пунктов 6, 7 Порядка переоформления прав или завершения оформления прав на земельные участки на территории Республики, утвержденного Постановлением Совета Министров Республики Крым от 02.09.2014 N 313, части 1 статьи 6, части 1 статьи 46 Устава г. Симферополя Республики Крым, утвержденного решением Симферопольского городского совета Республики Крым от 13.11.2014 N 61, пунктов 9.1, 13.2 Административного Регламента, утвержденного Постановлением Администрации г. Симферополя от 25.09.2020 N 5513, пунктов 2.11, 5.1 Административного регламента предоставления муниципальной услуги "Утверждение схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории", утвержденного Постановлением Администрации г. Симферополя от 25.09.2020 N 5514.
Суды установили, что ФИО7 является собственником жилого дома, расположенного по адресу: "адрес".
07.02.2018 сведения о праве собственности внесены в ЕГРН на основании вступившего в законную силу решения Киевского районного суда г. Симферополя Республики Крым от 31.10.2017.
Приняв во внимание, что право собственности наследодателя - ФИО5 на дом возникло до 18.03.2014, суды пришли к выводу о незаконности оспариваемого постановления Администрации.
При этом, разрешая вопрос о восстановлении нарушенного права административного истца, суды в силу конституционного принципа разделения властей обязали городскую администрацию повторно рассмотреть заявление ФИО7
С данными выводами судов надлежит согласиться, поскольку они соответствуют фактическим обстоятельствам дела, постановлены на основании правильного применения норм материального права, регулирующих возникшие правоотношения, и с соблюдением процессуального закона.
В материалах дела имеется копия акта об окончании строительства и ввода в эксплуатацию упомянутого жилого дома, утвержденного решением исполкома от 09.01.1990, согласно которому комиссия постановиласчитать принятым в эксплуатацию упомянутое домовладение, принадлежащее ФИО6
В этой связи, учитывая, что испрашиваемый земельный участок находится в фактическом пользовании ФИО7, на участке расположен жилой дом, право собственности на который возникло у административного истца в порядке наследования после 18.03.2014, у его наследователя - до указанной даты, административный истец вправе приобрести бесплатно в собственность упомянутый земельный участок.
Доводы кассационной жалобы подлежат отклонению, поскольку не опровергают выводы судов, являются следствием неправильного толкования материального закона, в связи с чем не могут являться основанием для отмены судебных актов.
Руководствуясь статьями 329, 330 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, Четвертый кассационный суд общей юрисдикции
определил:
решение Киевского районного суда г. Симферополя от 24.12.2021 и апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Республики Крым от 24.05.2022 оставить без изменения, кассационную жалобу Администрации г. Симферополя Республики Крым - без удовлетворения.
Кассационное определение может быть обжаловано в Судебную коллегию по административным делам Верховного Суда Российской Федерации в срок, установленный частью 2 статьи 318 КАС РФ.
Председательствующий
Судьи:
Мотивированное кассационное определение изготовлено 09.03.2023.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.