Судья Четвертого кассационного суда общей юрисдикции Иванов А.Е., рассмотрев кассационную жалобу Исламовой А.Н., поданную от ее имени представителем Поповым З.В., поступившую в суд первой инстанции 23 января 2023 года, на определение Адлерского районного суда города Сочи Краснодарского края от 21 апреля 2022 года и апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Краснодарского краевого суда от 13 декабря 2022 года по административному делу по заявлению департамента имущественных отношений администрации муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края о повороте исполнения решения Адлерского районного суда города Сочи Краснодарского края от 06 октября 2016 года по административному делу по административному исковому заявлению Кобж З.М. к департаменту имущественных отношений администрации муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края об оспаривании решения,
УСТАНОВИЛ:
Кобж З.М. обратился в суд с административным исковым заявлением к департаменту имущественных отношений администрации города Сочи об оспаривании решений органов государственной власти, государственных служащих.
Решением Адлерского районного суда города Сочи Краснодарского края от 06 октября 2016 года административное исковое заявление Кобж З.М. удовлетворено.
Апелляционным определением судебной коллегии по административным делам Краснодарского краевого суда от 25 июня 2020 года отменено решение Адлерского районного суда города Сочи Краснодарского края от 06 октября 2016 года, дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
Определением Адлерского районного суда города Сочи от 14 августа 2020 года административное исковое заявление Кобж З.М. к департаменту имущественных отношений администрации города Сочи оставлено без рассмотрения.
Представитель департамента имущественных отношений администрации города Сочи Товмасян С.Д. обратилась в суд с заявлением о повороте исполнения решения Адлерского районного суда города Сочи Краснодарского края от 06 октября 2016 года.
Определением Адлерского районного суда города Сочи Краснодарского края от 21 апреля 2022 года заявление представителя департамента имущественных отношений администрации муниципального образования городского округа города-курорта Сочи Краснодарского края Товмасян С.Д. о повороте исполнения решения Адлерского районного суда города Сочи от 06 октября 2016 года удовлетворено.
Судом определено: произвести поворот исполнения решения Адлерского районного суда города Сочи от 06 октября 2016 года по административному делу N 2а-3599/2016 по административному исковому заявлению Кобж З.М. к департаменту имущественных отношений администрации города Сочи об оспаривании решений органов государственной власти, государственных служащих. Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю аннулировать запись регистрации от 30 апреля 2019 года N N праве собственности на земельный участок с кадастровым номером N площадью 822 кв.м, по адресу: "адрес", в отношении Кобжа З.М. Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю аннулировать запись регистрации от 20 мая 2019 года N N о праве собственности на земельный участок с кадастровым номером N, площадью 822 кв.м, по адресу: "адрес", в отношении Косяна Ц.А. Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю аннулировать запись регистрации от 25 декабря 2019 года N N о праве собственности на земельный участок с кадастровым номером N, площадью 822 кв.м, по адресу: "адрес", в отношении Фомченко Э.Л. Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю аннулировать запись регистрации от 12 августа 2020 года N N о праве собственности на земельный участок с кадастровым номером N, площадью 822 кв.м, по адресу: "адрес", в отношении Исламовой А.Н.
Апелляционным определением Краснодарского краевого суда от 13 декабря 2022 года оставлено без изменения определение Адлерского районного суда города Сочи Краснодарского края от 21 апреля 2022 года.
В кассационной жалобе, поданной в Четвертый кассационный суд общей юрисдикции, Попов З.В, действующий от имени Исламовой А.Н, просит отменить определение суда первой и апелляционной инстанции и принять по делу новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявления о повороте исполнения решения суда.
В соответствии с положениями части 2 статьи 327.1 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее - КАС РФ) кассационные жалоба, представление на вступившие в законную силу судебные приказы, судебные акты по административному делу, рассмотренному в порядке упрощенного (письменного) производства, определения, которыми не оканчивается производство по административному делу, и вынесенные по результатам их обжалования судебные акты, рассматриваются судьей суда кассационной инстанции единолично без проведения судебного заседания в срок, не превышающий одного месяца со дня поступления.
Основаниями для отмены или изменения судебных актов в кассационном порядке кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов, изложенных в обжалованном судебном акте, обстоятельствам административного дела, неправильное применение норм материального права, нарушение или неправильное применение норм процессуального права, если оно привело или могло привести к принятию неправильного судебного акта (часть 2 статьи 328 КАС РФ).
Проверив материалы дела, изучив доводы кассационной жалобы, судья не находит оснований, предусмотренных статьей 328 КАС РФ, для отмены в кассационном порядке определения Адлерского районного суда города Сочи Краснодарского края от 21 апреля 2022 года и апелляционного определения судебной коллегии по административным делам Краснодарского краевого суда от 13 декабря 2022 года.
В соответствии с требованиями статьи 361 КАС РФ если приведенный в исполнение судебный акт отменен полностью или в части и принят новый судебный акт о полном или частичном отказе в административном иске, либо административный иск оставлен без рассмотрения, либо производство по делу прекращено, административному ответчику возвращается все то, что было взыскано с него в пользу административного истца по отмененному или измененному в соответствующей части судебному акту.
В соответствии с части 2 статьи 362 КАС РФ, если в новом судебном акте об отмене или изменении ранее принятого судебного акта нет указаний на поворот его исполнения, административный ответчик вправе подать соответствующее заявление в суд первой инстанции.
Исходя из изложенного, судами нижестоящих инстанций верно было указано, что поскольку решение Адлерского районного суда города Сочи от 06 октября 2016 года, на основании которого возникло право собственности на земельный участок отменено, соответственно регистрация на спорный земельный участок и последующие переходы права собственности подлежат погашению, путем поворота исполнения решения суда, в связи с чем заявление о повороте исполнения решения суда подлежало удовлетворению.
При рассмотрении административного дела судом первой и апелляционной инстанций верно определены юридически значимые обстоятельства дела, которые всесторонне и полно исследованы при надлежащей оценке доказательств, правильно применен и истолкован материальный закон, а доводы подателя жалобы, изложенные в кассационной жалобе, не содержат фактов, которые не были бы проверены и не учтены судом при рассмотрении дела и имели бы юридическое значение для вынесения судебного акта по существу, влияли на обоснованность и законность судебного решения, либо опровергали изложенные в обжалуемом судебном акте выводы, поэтому признаются судом кассационной инстанции несостоятельными, основанными на неправильном толковании норм материального права.
Таким образом, исходя из вышеизложенного, судья Четвертого кассационного суда находит доводы, приведенные в кассационной жалобе, аналогичными позиции подателя жалобы в суде первой и апелляционной инстанций, которой суд дал надлежащую правовую оценку.
Выводов судов они не опровергают, в связи с чем, оснований для удовлетворения кассационной жалобы и отмены судебных актов не имеется.
Доводов, подтверждающих несоответствие выводов, изложенных в обжалованных судебных актах, обстоятельствам административного дела, неправильное применение норм материального права, нарушение или неправильное применение норм процессуального права, которые привели к принятию неправильного судебного акта, заявителем не представлено.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 327.1, 329, 330 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судья Четвертого кассационного суда общей юрисдикции
определил:
определение Адлерского районного суда города Сочи Краснодарского края от 21 апреля 2022 года и апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Краснодарского краевого суда от 13 декабря 2022 года оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Кассационное определение может быть обжаловано в Судебную коллегию по административным делам Верховного Суда Российской Федерации в порядке и сроки, установленные статьей 318 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.
Судья А.Е. Иванов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.