Судебная коллегия по уголовным делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего Самойлова Ю.В, судей Лихановой Е.В, Самулина С.Н, с участием
прокурора Соловьевой Н.В, адвоката Гулевич Е.Н, при секретаре Хнуевой С.А.
рассмотрела в открытом судебном заседании уголовное дело по кассационному представлению заместителя прокурора Алтайского края ФИО1 и кассационной жалобе осужденного Машукова Е.В, поданным на приговор Железнодорожного районного суда г. Барнаула от 18 июля 2022 года и апелляционное определение судебной коллегии по уголовным делам Алтайского краевого суда от 23 сентября 2022 года.
Заслушав выступление защитника осужденного - адвоката Гулевич Е.Н, поддержавшей доводы кассационных жалобы и представления, а также мнение прокурора Соловьевой Н.В, полагавшей необходимым судебные решения изменить, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
приговором Железнодорожного районного суда г. Барнаула от 18 июля 2022 года
Машуков Евгений Владимирович, родившийся ДД.ММ.ГГГГ в "адрес", гражданин РФ, судимый:
- 8 апреля 2021 года приговором Железнодорожного районного суда г. Барнаула по ч. 2 ст. 228 УК РФ, с применением ч. 6 ст. 15, 73 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 3 года условно, с испытательным сроком 2 года. Постановлением Железнодорожного районного суда г. Барнаула от 13 сентября 2021 года испытательный срок продлен на 1 месяц. Постановлением Железнодорожного районного суда г. Барнаула от 21 января 2022 года условное осуждение отменено, приговор приведен к реальному исполнению;
- 6 сентября 2021 года приговором мирового судьи судебного участка N 7 Железнодорожного района г. Барнаула по ч. 1 ст. 158 УК РФ с применением ст. 73 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 10 месяцев условно, с испытательным сроком 1 год;
- 13 сентября 2021 года приговором мирового судьи судебного участка N 5 Железнодорожного района г. Барнаула по ч. 1 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ сроком 60 часов. Постановлением мирового судьи судебного участка N 7 Железнодорожного района г. Барнаула от 2 февраля 2022 года неотбытое наказание в виде 56 часов обязательных работ заменено лишением свободы сроком на 7 дней с отбыванием наказания в колонии-поселении, осужден по ч. 2 ст. 228 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 3 года.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от 6 сентября 2021 года.
В соответствии со ст. 70, ч. 1 ст. 71 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединены неотбытые части наказаний по приговорам от 8 апреля 2021 года, от 6 сентября 2021 года и от 13 сентября 2021 года и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 5 месяцев 4 дня с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Машукову Е.В. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
Срок наказания постановлено исчислять со дня вступления приговора в законную силу.
На основании п. "б" ч. 3.1 ст. 72 УК РФ зачтено в срок лишения свободы время содержания Машукова Е.В. под стражей с 18 июля 2022 года до вступления приговора в законную силу из расчета один день содержания под стражей за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима
Разрешена судьба процессуальных издержек и вещественных доказательств.
Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Алтайского краевого суда от 23 сентября 2022 года вышеназванный приговор изменен.
Определено в соответствии с ч. 3.2 ст. 72 УК РФ зачесть в срок лишения свободы время содержания Машукова Е.В. под стражей с 18 июля 2022 года до вступления приговора в законную силу из расчета один день содержания под стражей за один день отбывания наказания в исправительной колонии общего режима. В остальном приговор оставлен без изменения.
Машуков Е.В. осужден за незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Преступление совершено при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре.
В кассационном представлении заместитель прокурора Алтайского края ФИО1 просит исключить указание суда о назначении наказания по правилам ст. 70, ч. 1 ст. 71 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка N 5 Железнодорожного района г. Барнаула от 13 сентября 2021 года, ссылаясь, при этом, на постановление мирового судьи судебного участка N 7 Железнодорожного района г. Барнаула от 2 февраля 2022 года, которым неотбытое наказание по вышеуказанному приговору в виде 56 часов обязательных работ заменено лишением свободы сроком на 7 дней с отбыванием наказания в колонии-поселении. Обращает внимание, что на момент вынесения приговора Железнодорожным районным судом г. Барнаула от 18 июля 2022 года не истребованы и не исследованы материалы, указывающие на отбытие осужденным назначенного наказания.
В кассационной жалобе осужденный Машуков Е.В, не оспаривая фактические обстоятельства, установленные по делу, доказанность своей вины и квалификацию соденного, просит зачесть в срок лишения свободы время его содержания под стражей с 21 января 2022 года по 23 сентября 2022 года из расчета один день содержания под стражей за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.
В возражениях государственный обвинитель ФИО2 просит кассационную жалобу осужденного оставить без удовлетворения.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационных представления и жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.
Согласно материалам уголовного дела привлечение Машукова Е.В. к уголовной ответственности соответствует положениям УПК РФ, обвинительное заключение отвечает требованиям ст. 220 УПК РФ.
Обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в судебном заседании и принятию итогового решения, нарушений норм уголовно-процессуального закона и стеснения прав Машукова Е.В. на стадии досудебного производства по уголовному делу не имеется.
Описательно-мотивировочная часть приговора суда, согласно требованиям п. 1 ст. 307 УПК РФ, содержит описание преступного деяния, признанного судом доказанным, с указанием места, даты, времени и способа его совершения, формы вины и последствий преступления.
Фактические обстоятельства совершенного Машуковым Е.В. преступления установлены на основании совокупности исследованных судом и приведенных в приговоре доказательств: показаний самого осужденного, показаний о значимых для дела обстоятельствах свидетелей ФИО3, ФИО4, ФИО5, данных, отраженных в заключениях экспертов, протоколах следственных действий, иных материалах уголовного дела.
Суд, исследовав в полной мере данные доказательства, дал им надлежащую оценку, в соответствии с требованиями ст. 87, 88 УПК РФ, с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а в своей совокупности - достаточности для разрешения данного дела. В основу приговора положены доказательства, которые были непосредственно исследованы и проверены в ходе судебного разбирательства.
Квалификация действий осужденного Машукова Е.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ соответствует установленным судом фактическим обстоятельствам дела и является правильной.
Вопреки доводам кассационной жалобы, наказание Машукову Е.В. назначено по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ, в соответствии с требованиями ст. 6, 43, 60 УК РФ не только с учетом характера и степени общественной опасности преступления, но и всех данных о личности осужденного, при наличии смягчающих наказание обстоятельств: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, "данные изъяты", "данные изъяты", трудоспособный возраст осужденного и его положительная характеристика.
При назначении наказания суд учел все значимые обстоятельства, имевшие место на момент вынесения приговора. Иных смягчающих наказание обстоятельств, помимо установленных в приговоре и подлежащих учету в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом не установлено, из материалов дела не усматривается.
Выводы об отсутствии оснований для применения положений ч. 6 ст. 15, 53.1, 64, 73 УК РФ судом надлежаще мотивированы и не вызывают сомнений.
Вид исправительного учреждения для отбывания лишения свободы судом определен верно в соответствии с п. "б" ч. 1 ст. 58 УК РФ.
Вопреки доводам осужденного, оснований для зачета его времени содержания под стражей с 21 января 2022 года по 23 сентября 2022 года не имеется, поскольку в период с 21 января 2022 года по 17 июля 2022 года осужденный отбывал наказание в виде лишения свободы по приговору от 8 апреля 2021 года.
Кроме того, не подлежат удовлетворению доводы о зачете времени содержания под стражей в срок лишения свободы из расчета один день за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима в силу положений, регламентированных ч. 3.2 ст. 72 УК РФ.
Между тем приговор и апелляционное определение подлежат изменению ввиду существенного нарушения уголовного закона, повлиявшего на исход дела.
В соответствии со ст. 401.15 УПК РФ основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела.
В силу требований ч. 1 ст. 297 УПК РФ приговор суда должен быть законным, обоснованным и справедливым.
По приговору Железнодорожного районного суда г. Барнаула от 18 июля 2022 года окончательное наказание Машукову Е.В. назначено на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров в том числе с приговором мирового судьи судебного участка N 5 Железнодорожного района г. Барнаула от 13 сентября 2021 года путем частичного присоединения неотбытой части наказания.
Между тем, до постановления приговора по настоящему делу, постановлением мирового судьи судебного участка N 7 Железнодорожного района г. Барнаула от 2 февраля 2022 года неотбытое наказание в виде 56 часов обязательных работ заменено лишением свободы сроком на 7 дней с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Указанные обстоятельства не были приняты во внимание судом первой инстанции при постановлении обжалуемого приговора.
С учетом изложенного, подлежит исключению указание на назначение окончательного наказания с применением ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров с приговором мирового судьи судебного участка N 5 Железнодорожного района г. Барнаула от 13 сентября 2021 года.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 401.14 - 401.16 УПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
приговор Железнодорожного районного суда г. Барнаула от 18 июля 2022 года и апелляционное определение судебной коллегии по уголовным делам Алтайского краевого суда от 23 сентября 2022 года в отношении Машукова Евгения Владимировича изменить:
- исключить указание на назначение окончательного наказания по совокупности приговоров с наказанием, назначенным приговором мирового судьи судебного участка N 5 Железнодорожного района г. Барнаула от 13 сентября 2021 года.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытые части наказаний по приговорам от 8 апреля 2021 года, от 6 сентября 2021 года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 5 месяцев.
В остальном приговор и апелляционное определение оставить без изменения.
Кассационное представление заместителя прокурора Алтайского края ФИО1 удовлетворить.
Кассационную жалобу осужденного оставить без удовлетворения.
Председательствующий
Ю.В. Самойлов
Судьи
Е.В. Лиханова
С.Н. Самулин
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.