Судебная коллегия по уголовным делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции в составе
председательствующего Мусохранова Е.П, судей Павлова Р.Г, Лихановой Е.В, с участием прокурора Пахирко А.В, потерпевшего ФИО4, осужденного Ракитина М.А, адвоката Бураковой Н.Б, при секретаре Солоян С.Р, рассмотрела в открытом судебном заседании уголовное дело по кассационной жалобе (с дополнениями) осужденного Ракитина М.А. на приговор Советского районного суда г. Омска от 29.06.2022 и апелляционное определение судебной коллегии по уголовным делам Омского областного суда от 01.09.2022.
Приговором Советского районного суда г. Омска от 29.06.2022
Ракитин Михаил Андреевич, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец "адрес", гражданин РФ, не судимый, осужден по ч. 2 ст. 162 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
В приговоре разрешены вопросы о мере пресечения, зачете времени содержания под стражей, гражданском иске, процессуальных издержках и вещественных доказательствах.
Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Омского областного суда от 01.09.2022 приговор суда в части разрешения гражданского иска о возмещении имущественного ущерба отменен, дело в этой части направлено на новое рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства в тот же суд в ином составе суда.
В остальной части приговор суда оставлен без изменения.
Заслушав доклад судьи Мусохранова Е.П, выступления осужденного, адвоката, поддержавших доводы кассационной жалобы (с дополнениями), потерпевшего, просившего судебные решения оставить без изменения, мнение прокурора, полагавшего необходимым апелляционное определение отменить, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
приговором суда Ракитин М.А. признан виновным и осужден за разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
Преступление совершено в период времени и при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре.
В кассационной жалобе и в дополнениях к ней осужденный Ракитин М.А. выражает несогласие с принятыми судебными решениями в части назначенного наказания и разрешения гражданского иска потерпевшего. Ссылаясь на наличие малолетних детей, их состояние здоровья, трудное материальное положение его супруги, положительные данные о своей личности, наличие у него ряда заболеваний, принесение извинений потерпевшему, отсутствие материального вреда, считает, что судом при назначении наказания ненадлежащим образом учтены характер и степень общественной опасности преступления, его личность, а также влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи. Полагает, что размер компенсации морального вреда, взысканный в пользу потерпевшего, является завышенным и не подтвержденным какими-либо документами. Обращает внимание, что период применения к нему меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежал зачету в срок отбывания наказания. С учетом приведенных доводов, просит смягчить назначенное наказание или назначить условное осуждение, в части разрешения гражданского иска о компенсации морального вреда приговор отменить.
В возражениях на кассационную жалобу и.о. прокурора Советского административного округа г. Омска Байер П.А. просит оставить ее без удовлетворения.
Проверив материалы уголовного дела, обсудив доводы кассационной жалобы (с дополнениями), судебная коллегия приходит к следующим выводам.
Согласно ч. 1 ст. 401.15 УПК РФ, основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела.
Такие нарушения закона по данному уголовному делу допущены.
В соответствии с ч.ч. 1, 2 ст. 389.33 УПК РФ апелляционное определение выносится в совещательной комнате и подписывается всем составом суда. Вводная и резолютивная части решения суда апелляционной инстанции оглашаются по возвращении суда из совещательной комнаты. Составление мотивированного решения суда апелляционной инстанции может быть отложено, о чем председательствующий объявляет сторонам. В этом случае резолютивная часть решения суда должна быть подписана всеми судьями и приобщена к делу.
Из протокола судебного заседания следует, что уголовное дело по апелляционным жалобам осужденного и его защитника, рассматривалось судебной коллегией по уголовным делам Омского областного суда в составе председательствующего Хроменок В.В, судей ФИО9, ФИО10 По результатам его рассмотрения апелляционной инстанцией 01.09.2022 были вынесены и оглашены вводная и резолютивная части апелляционного определения, сторонам объявлено об изготовлении мотивированного решения в течение трех суток.
Вместе с тем, как видно из приобщенной к делу отдельной резолютивной части апелляционного определения (т. 2 л.д. 225), она подписана только двумя из трех судей, входящими в состав судебной коллегии, что является существенным нарушением уголовно-процессуального закона, повлиявшим на исход дела.
По указанным основаниям апелляционное определение подлежит отмене, а уголовное дело передаче на новое апелляционное рассмотрение в Омский областной суд иным составом суда.
В связи с отменой судебного решения доводы кассационной жалобы в силу ч. 7 ст. 401.16 УПК РФ подлежат проверке и оценке при новом апелляционном рассмотрении уголовного дела.
Принимая во внимание, что по приговору суда Ракитин М.А. осужден за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы, и в случае избрания ему более мягкой меры пресечения, чем заключение под стражу, он может скрыться от суда, тем самым воспрепятствовать производству по уголовному делу, судебная коллегия полагает необходимым избрать Ракитину М.А. меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на три месяца.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 401.14, 401.15 УПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
апелляционное определение судебной коллегии по уголовным делам Омского областного суда от 01.09.2022 в отношении Ракитина Михаила Андреевича отменить, уголовное дело передать на новое апелляционное рассмотрение в Омский областной суд иным составом суда.
Избрать Ракитину М.А. меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на три месяца, то есть до 09.06.2023.
Председательствующий Е.П. Мусохранов
Судьи Р.Г. Павлов
Е.В. Лиханова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.