Суд апелляционной инстанции Московского городского суда в составе: председательствующего судьи Симагиной Н.Д., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Иваненко М.И., с участием прокурора фио, защитника адвоката фио, обвиняемого Чолпонкулова А.А.
рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу адвоката Нагнибедовой А.Е. на постановление Дорогомиловского районного суда адрес от 20 января 2023 г, которым в отношении
Чолпонкулова Анарбека Абдилашимовича,... несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "з" ч.2 ст. 111 УК РФ, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на 2 месяца, до 18 марта 2022 года.
После доклада председательствующего, выслушав выступления обвиняемого Чолпонкулова А.А. и защитника адвоката фио, поддержавших доводы апелляционной жалобы, мнение прокурора фио, полагавшей судебное решение оставить без изменения, суд апелляционной инстанции
УСТАНОВИЛ:
Уголовное дело возбуждено 18 января 2023г. по признакам преступления, предусмотренного п. "з" ч.2 ст. 111 УК РФ в отношении Чолпонкулова А.А.
18 января 2023 года фио задержан в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ и допрошен в качестве подозреваемого.
18 января 2023 года Чолпонкулову А.А. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. "з" ч.2 ст. 111 УК РФ.
Постановлением Троицкого районного суда адрес от 20 января 2023 года удовлетворено ходатайство следователя и Чолпонкулову А.А. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на 2 месяца, до 18 марта 2023 года.
В апелляционной жалобе защитник адвокат Нагнибедова А.Е. выражает несогласие с постановлением суда, считает его необоснованным, ссылается на то, что фио ранее не судим, имеет высшее образование, зарегистрирован в адрес, фактически проживал в адрес, на иждивении имеет двоих детей, вину признает, от следствия обвиняемый скрываться не намерен, как и не намерен препятствовать расследованию. Указывает на то, что конкретных фактических данных о том, что фио может скрыться от следствия и суда, иным образом воспрепятствовать производству по делу, продолжить заниматься преступной деятельностью, представлено не было. Доводы следствия и выводы суда в этой части основаны на предположениях. Защитник считает, что постановление суда вынесено с нарушением норм УПК РФ, положений Конституции РФ. Просит отменить постановление суда, избрать Чолпонкулову А.А. более мягкую меру пресечения.
Выслушав участников процесса, проверив представленные материалы, обсудив доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции находит постановление суда в отношении Чолпонкулова А.А. законным и обоснованным.
В соответствии с ч. 1 ст. 108 УПК РФ заключение под стражу в качестве меры пресечения применяется по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлений, за которые уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше трех лет при невозможности применения иной, более мягкой меры пресечения.
Избирая Чолпонкулову А.А. меру пресечения в виде заключения под стражу, суд, согласившись с доводами ходатайства следователя, в качестве оснований избрания этой меры пресечения указал, что фио обвиняется в совершении тяжкого преступления, направленного против жизни и здоровья человека, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше трех лет. Следствие находится на этапе активного сбора и закрепления доказательств. С целью избежать возможного наказания за инкриминируемое деяние фио может скрыться. Находясь на свободе, фио может иным образом воспрепятствовать производству по делу, может продолжить заниматься преступной деятельностью.
В представленных материалах, имеются достаточные сведения, подтверждающие обоснованность подозрения возможной причастности Чолпонкулова А.А. к инкриминируемому преступлению: справка ГКБ N31 адрес, протокол принятия устного заявления о преступлении, показания свидетелей, показания Чолпонкулова А.А. в качестве подозреваемого.
Порядок предъявления обвинения Чолпонкулову А.А. соблюден. Обоснованность обвинения и правильность квалификации инкриминируемых действий на данной стадии судом не проверяются.
Следствие по уголовному делу находится на этапе, связанном с выполнением комплекса неотложных следственных действий по сбору и закреплению доказательств, чему фио, находясь на свободе, будет иметь возможность воспрепятствовать.
Судебное решение в отношении Чолпонкулова А.А. основано на объективных данных, содержащихся в представленных материалах, и принято с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, регламентирующих порядок избрания подозреваемому, обвиняемому меры пресечения в виде заключения под стражу.
При этом судья располагал и иными сведениями о личности Чолпонкулова А.А.: возрасте, образовании, наличии гражданства иностранного государства, где он и имеет постоянное место жительства, отсутствии постоянного места жительства на адрес, по месту временной регистрации на адрес фактически не проживает, семейном положении, наличии детей, и сделал правильный вывод о невозможности избрания Чолпонкулову А.А. иной меры пресечения, не связанной с заключением под стражу, поскольку иная мера пресечения не может обеспечить надлежащего поведения Чолпонкулова А.А. на данной стадии судопроизводства. Находясь на свободе, фио может скрыться, воспрепятствовать производству по делу, воздействовать на других участников процесса, продолжить заниматься преступной деятельностью.
Отсутствуют данные о том, что по состоянию здоровья фио не может содержаться в условиях следственного изолятора.
Нарушений норм уголовно-процессуального законодательства при рассмотрении ходатайства следователя об избрании Чолпонкулову А.А. меры пресечения виде заключения под стражу судом не было допущено.
Невозможность применения к Чолпонкулову А.А. иной меры пресечения, не связанной с заключением под стражу, в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства мотивирована в судебном решении.
Постановление суда соответствует положениям ч.4 ст. 7 УПК РФ, является законным, обоснованным и мотивированным, оно вынесено с соблюдение требований УПК РФ, не противоречит положениям Конституции Российской Федерации и Конвенции о защите прав человека и основных свобод.
Оснований для отмены судебного решения по доводам апелляционной жалобы суд апелляционной инстанции не находит.
Руководствуясь ст.ст.389.13, 389.20, 389.28 УПК РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Постановление Дорогомиловского районного суда адрес от 20 января 2023 г. об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении обвиняемого Чолпонкулова Анарбека Абдилашимовича оставить без изменения, апелляционную жалобу оставить без удовлетворения.
Председательствующий
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.