Судья Московского городского суда Андриясова А.С., изучив заявление Лысенко О.В. о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на обеспечение защиты исключительных прав на аудиовизуальное произведение "Красивый почерк за 20 уроков" (автор - Лысенко Ольга Васильевна), размещенное в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на страницах сайтов с доменными именами s6.courses24.net, bazasliv.com, m1.megasliv.pro, s1.vavilon.co, slivbox.com, s1.skladchikc.co, sliv.helix-24.ru, h4.helix-24.biz, s28.slivbiz.cc, slivtop.com, s8.slivmk.com, slivskladchik.com, slivinfo.ru, vsekursi24.ru,
УСТАНОВИЛ:
в связи с введением в действие Федерального закона от 24 ноября 2014 года N 364-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" и Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" в Московский городской суд поступило заявление Лысенко О.В. о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на обеспечение защиты исключительных прав на аудиовизуальное произведение "Красивый почерк за 20 уроков" (автор - Лысенко Ольга Васильевна), размещенное в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на страницах сайтов с доменными именами s6.courses24.net, bazasliv.com, m1.megasliv.pro, s1.vavilon.co, slivbox.com, s1.skladchikc.co, sliv.helix-24.ru, h4.helix-24.biz, s28.slivbiz.cc, slivtop.com, s8.slivmk.com, slivskladchik.com, slivinfo.ru, vsekursi24.ru без разрешения правообладателя.
В силу ч. 1 ст. 144.1 ГПК РФ суд по письменному заявлению организации или гражданина вправе принять предварительные обеспечительные меры, направленные на обеспечение защиты авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, заявителя в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", до предъявления иска.
В соответствии со ст. 140 ГПК РФ мерами по обеспечению иска могут быть, в том числе, возложение на ответчика и других лиц обязанности совершить определенные действия, касающиеся предмета спора о нарушении авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет".
Согласно ч. 4 ст. 144.1 ГПК РФ при подаче заявления о предварительном обеспечении защиты авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", заявитель представляет в суд документы, подтверждающие факт использования в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", объектов исключительных прав и права заявителя на данные объекты.
Изучив данное заявление, проверив представленные материалы, суд приходит к выводу о том, что названное заявление о принятии предварительных обеспечительных мер подлежит удовлетворению, так как документы, подтверждающие факт использования вышеуказанного произведения в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", а равно документы, отражающие исключительные права заявителя на это произведение, в суд при подаче заявления представлены, в связи с чем настоящее заявление является правомерным и направлено на достижение целей и задач, определённых при принятии вышеупомянутого Федерального закона от 24 ноября 2014 года N 364-ФЗ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 144.1 ГПК РФ, судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
заявление Лысенко О.В. о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на обеспечение защиты исключительных прав на аудиовизуальное произведение "Красивый почерк за 20 уроков" (автор - Лысенко Ольга Васильевна), размещенное в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на страницах сайтов с доменными именами s6.courses24.net, bazasliv.com, m1.megasliv.pro, s1.vavilon.co, slivbox.com, s1.skladchikc.co, sliv.helix-24.ru, h4.helix-24.biz, s28.slivbiz.cc, slivtop.com, s8.slivmk.com, slivskladchik.com, slivinfo.ru, vsekursi24.ru - удовлетворить.
Обязать Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций и иных лиц прекратить создание технических условий, обеспечивающих размещение, распространение и иное использование аудиовизуальное произведение "Красивый почерк за 20 уроков" (автор - Лысенко Ольга Васильевна), размещенного в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на страницах по адресам
https://s6.courses24.net/shop/sample-product/krasivyj-pocherk-za-20-urokov-olga-lysenko/
https://bazasliv.com/threads/olga-lysenko-krasivyj-pocherk-za-20-urokov-kurs-kalligrafii-dlja-shkolnikov.132856/
https://m1.megasliv.pro/threads/ivanter-pljus-olga-lysenko-krasivyj-pocherk-za-20-urokov-kurs-kalligrafii-dlja-shkolnikov.68893/
https://s1.vavilon.co/threads/olga-lysenko-krasivyj-pocherk-za-20-urokov.36193/
https://slivbox.com/threads/olga-lysenko-krasivyj-pocherk-za-20-urokov-kurs-kalligrafii-dlja-shkolnikov.73017/
https://s1.skladchikc.co/threads/olga-lysenko-krasivyj-pocherk-za-20-urokov-kurs-kalligrafii-dlja-shkolnikov.129258/
https://s1.skladchikc.co/threads/krasivyj-pocherk-za-20-urokov-lysenko-2016.19828/
https://sliv.helix-24.ru/threads/olga-lysenko-krasivyj-pocherk-za-20-urokov-kurs-kalligrafii-dlja-shkolnikov.84841/
https://h4.helix-24.biz/threads/olga-lysenko-krasivyj-pocherk-za-20-urokov-kurs-kalligrafii-dlja-shkolnikov.98463/
https://s28.slivbiz.cc/threads/olga-lysenko-krasivyj-pocherk-za-20-urokov-kurs-kalligrafii-dlja-shkolnikov.65554/
https://slivtop.com/threads/olga-lysenko-krasivyj-pocherk-za-20-urokov-kurs-kalligrafii-dlja-shkolnikov.149202/
https://s8.slivmk.com/product/krasivyj-pocherk-za-20-urokov-olga-lysenko/
https://slivskladchik.com/threads/%D0%9B%D1%8B%D1%81%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%BE-%D0%9A%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%B8%D0%B2%D1%8B%D0%B9-%D0%BF%D0%BE%D1%87%D0%B5%D1%80%D0%BA-%D0%B7%D0%B0-20-%D1%83%D1%80%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%B2.61865/hide-purchase
https://slivinfo.ru/threads/%D0%9B%D1%8B%D1%81%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%BE-%D0%9A%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%B8%D0%B2%D1%8B%D0%B9-%D0%BF%D0%BE%D1%87%D0%B5%D1%80%D0%BA-%D0%B7%D0%B0-20-%D1%83%D1%80%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%B2-2018.38680/
https://vsekursi24.ru/goods/IVANTeR-PLyuS-Olga-Lysenko-Krasivyj-pocherk-za-20-urokov-kurs-kalligrafii-dlya-shkolnikov.
Установить процессуальный срок продолжительностью пятнадцать дней со дня вынесения настоящего определения для подачи заявителем искового заявления по требованию, в связи с которым судом приняты меры по обеспечению имущественных интересов заявителя.
Разъяснить, что если заявителем не будет подано исковое заявление в срок, установленный определением суда о предварительном обеспечении защиты исключительных прав на произведение, то судом будет рассмотрен вопрос об отмене предварительного обеспечения; в случае подачи заявителем искового заявления по требованию, в связи с которым судом приняты меры по предварительному обеспечению защиты исключительных прав на произведение, эти меры действуют как меры по обеспечению иска.
Определение может быть обжаловано в Первый апелляционный суд общей юрисдикции в течение 15 дней через суд, принявший определение.
Судья
Московского городского суда А.С. Андриясова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.