Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего Мухортых Е.Н., судей фио, фио, при помощнике судьи Алексий О.В., при рассмотрении в открытом судебном заседании гражданского дела по жалобе Департамента городского имущества адрес на решение Щербинского районного суда адрес от 01 сентября 2021 года, -
УСТАНОВИЛА:
Решением Щербинского районного суда адрес от 01 сентября 2021 года было отказано в удовлетворении исковых требований Департамента городского имущества адрес к Ахмедову Н.Т. о признании самовольными постройками объектов и их сносе, удовлетворены исковые требования фио к Департаменту городского имущества адрес о признании права собственности на жилой дом.
На указанное решение представителем Департамента городского имущества адрес подана апелляционная жалоба.
Представитель Департамента городского имущества адрес по доверенности фио заявил ходатайство о назначении по делу судебной экспертизы для определения технических характеристик возведенного Ахмедовым Н.Т. объекта недвижимости, указывая, что проведенной по делу судебной экспертизой не установлен точный состав и функциональное назначение каждых помещений в составе Объекта, не приведено описание объемно-планировочного и инженерных решений каждого помещения и каждого этажа Объекта.
Представитель Ахмедова Н.Т. по доверенности фио не возражала против удовлетворения заявленного ходатайства.
Выслушав представителей сторон, изучив материалы дела и доводы апелляционной жалобы, коллегия приходит к следующему.
В соответствии со ст. 79 ГПК РФ при возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.
Принимая во внимание позицию сторон, учитывая, что для правильного разрешения спора необходимы специальные познания, которыми суд не располагает, судебная коллегия полагает, необходимым назначить по делу судебную строительно-техническую экспертизу, проведение которой поручить ООО "Экспертный центр "Академический", расположенный по адресу: адрес. стр. 5, этаж 1 помещение V, комн. 13г.
Судебная коллегия полагает необходимым предоставить в распоряжение экспертов материалы настоящего гражданского дела, обязать стороны оказать содействие экспертам в проведении экспертизы, обязать фио обеспечить доступ экспертов на исследуемый Объект недвижимого имущества; разрешить в случае необходимости для правильного и точного ответа на поставленные судом вопросы привлечение для проведения экспертизы необходимых специалистов, истребование необходимых материалов; оплату расходов, связанных с проведением экспертизы, возложить на Департамент городского имущества адрес, разъяснить экспертам обязанности и права эксперта, предусмотренные ст. 85 ГПК РФ, предупредить экспертов об ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу ложного заключения; установить срок проведения экспертизы - один месяц со дня получения дела; приостановить производство по делу, до получения результатов экспертизы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 79, 216 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Назначить по делу судебную строительно-техническую экспертизу.
Поставить на разрешение экспертов следующие вопросы:
1. Определить технические характеристики Объекта (площадь, этажность, количество комнат, наличие цокольного этажа, количество лестниц, количество входов и выходов из зданий, количество санузлов, общих помещений) элементов его объемно-планировочного и конструктивного решения, в частности описание планировочных, инженерно-технических решений каждого помещения, комнат и всего здания (в том числе в соответствии с Постановлениями Правительства РФ от 16.02.2008 N87 и от 18.11.2020 N1860, СП 257.1325800.2016) и его функциональное назначение, актуальных на дату проведения осмотра.
2. Обладает ли Объект признаками многоквартирного жилого дома, блокированного жилого дома, здания гостиничного типа (общежития), здания смешанного типа (наличие общего имущества, предназначенного для обслуживания более одного помещения в здании, а также лестничные площадки, лестницы, холлы, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, обслуживающие более одного помещения в данном здании, наличие раздельного чердачного пространства, наличие помещений в доме с самостоятельным выходом в помещение общего пользования и прочие характеристики)?
3. Соответствует ли Объект градостроительным, строительным, противопожарным и санитарно-эпидемиологическим нормам и правилам, предусмотренных для зданий такого типа, в том числе, градостроительному плану земельного участка, Правилам землепользования и застройки адрес, утвержденным Постановлением Правительства Москвы от 28 марта 2017 года N120-ПП?
4. Создает ли Объект угрозу жизни и здоровью граждан?
5. Находится ли Объект, расположенный по адресу: адрес, адрес, с/т "Дары Природы", вл. 226 в кадастровых границах земельного участка с кадастровым номером 50:21:0120202:81?
Проведение экспертизы поручить ООО "Экспертный центр "Академический", расположенный по адресу: адрес. стр. 5, этаж 1 помещение V, комн. 13г, 8-499-502-35-80; 8-499-502-35-84.
В распоряжение экспертов предоставить материалы настоящего гражданского дела, обязать стороны оказывать содействие в проведении экспертизы, обязать фио обеспечить доступ экспертов на исследуемый объект недвижимого имущества.
Разрешить в случае необходимости для правильного и точного ответа на поставленные судом вопросы привлечение для проведения экспертизы необходимых специалистов, истребование необходимых материалов.
Оплату расходов, связанных с проведением экспертизы, возложить на Департамент городского имущества адрес.
Разъяснить экспертам обязанности и права эксперта, предусмотренные ст. 85 ГПК РФ, предупредить экспертов об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения по ст. 307 УК РФ.
Установить экспертам срок проведения экспертизы - один месяц со дня получения дела.
На время проведение экспертизы производство по делу приостановить.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.