Судья Московского городского суда Харитонов Д.М., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по жалобе и.о. Московской административной дорожной инспекции фио на решение судьи Останкинского районного суда адрес от 28 июня 2022 г., которым постановление ... МАДИ от 18 марта 2022 г.
N... по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.5 ст.12.16 КоАП РФ, в отношении Антипова... отменено, а производство по делу прекращено, в связи с отсутствием состава административного правонарушения,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением... МАДИ от 18 марта г.
N... по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.5 ст.12.16 КоАП РФ, Антипов Н.С. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.5 ст.12.16 КоАП РФ, и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере сумма
Решением судьи Останкинского районного суда адрес от 28 июня 2022 г. указанное постановление должностного лица отменено, производство по делу прекращено на основании п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ в связи с отсутствием состава административного правонарушения.
Не согласившись с данным решением судьи, и.о. Московской административной дорожной инспекции фио обратился в Московский городской суд с жалобой, в которой просит решение судьи отменить. В обоснование жалобы указал на законность постановления должностного лица МАДИ.
В судебное заседание Московского городского суда заявитель жалобы и Антипов Н.С. не явились, о времени и месте слушания дела извещены надлежащим образом. Ходатайств об отложении слушания по делу не заявляли.
Проверив материалы дела, изучив доводы жалобы, прихожу к выводу о том, что оснований для отмены или изменения решения судьи не имеется по следующим основаниям.
Как видно из обжалуемого решения суда, отменяя названное выше постановление должностного лица и прекращая производство по делу, судья районного суда исходил из отсутствия состава административного правонарушения.
Из положений ст.4.5, п.6 ст.24.5 КоАП РФ следует, что по истечении установленного срока давности привлечения к административной ответственности вопрос об административной ответственности лица, в отношении которого производство по делу прекращено, обсуждаться не может, поскольку это ведет к ухудшению положения этого лица.
Таким образом, поскольку на момент рассмотрения настоящей жалобы срок давности привлечения фио к административной ответственности истек, предусмотренных КоАП РФ оснований для отмены обжалуемого решения судьи районного суда не имеется.
Руководствуясь ст.ст.30.6-30.9 КоАП РФ, РЕШИЛ:
Решение судьи Останкинского районного суда адрес от 28 июня 2022г. - оставить без изменения, а жалобу - без удовлетворения.
Судья Московского городского суда Харитонов Д.М.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.